Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧЕБ
ЧЕВ
ЧЕГ
ЧЕД
ЧЕЗ
ЧЕИ
ЧЕЙ
ЧЕК
ЧЕЛ
ЧЕМ
ЧЕН
ЧЕО
ЧЕП
ЧЕР
ЧЕС
ЧЕТ
ЧЕХ
ЧЕЧ
ЧЕШ


ЧЕС
Чесальные машины — см. Отделка изделий из волокнистых веществ.
Чесаная лента или чесанка — см. Шерсть.
Чесание волокнистых материалов — Под этим именем подразумеваются два процесса, имеющие общую цель: разъединение и равномерное распределение волокон друг относительно друга, но разнящиеся в своих подробностях.
Ческий — фамилия двух русских граверов. 1) Косма Васильевич Ческий (1776-1813) — происходил из крестьянского сословия; в 1793 г.
Чеслав (Czes ław) — псевдоним польского поэта и публициста Чеслав Янковского (см.
Чеславский (Иван Богданович, 1790—1844) — писатель. Образование получил в морском корпусе.
Чесме — приморский город на западном берегу Малой Азии, против острова Хиоса.
Чесменское сражение — произошло 26 июня 1770 г., во время первой (1769-74) турецкой войны при Екатерине II.
Чесней (Francis-Rawdon Chesney) — английский генерал и известный путешественник (1789-1872).
Чеснок, дворянский род — древний дворянский род, происходящий от войскового товарища (потом полковника) Карпа Чеснок и записанный в I часть родословной книги губерний Киевской и Черниговской.
Чеснок, растение рода лук — см. Луки. Чеснок — народное название многих дикорастущих видов лука, например Allium angulosum (см.
Чеснок конский — 1) Allium Scorodoprasum L. — многолетнее луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceae), дико растущее по лугам, холмам, в кустарниках, в западной России, средней Европе, Крыму, на Кавказе.
Чеснок лесной (Alliaria ofiicinalis Andr.) — двухлетнее растение из семейства крестоцветных, дико растущее по рощам, кустарникам в России, Европе, Азии.
Чеснок мыший (Allium angulosum L.) — многолетнее луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceae), дико растущее по влажным лугам в России, Европе, Азии.
Чеснок огородный (Allium sativum L.) — многолетнее луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceae), дико растущее в Киргизских степях, в Ост-Индии.
Чеснок степной — дико растущие в степях виды лука (Allium), например A.
Чеснола (граф Луиджи Palma di Cesnola) — итальянский археолог; род.
Чесночка — см. Чеснок лесной.
Чесночная жаба — см. Чесночницы.
Чесночницы (Pelobates) — бесхвостые амфибии семейства Pelobatidae или жабных лягушек, характеризующиеся более длинными, чем у других представителей семейства, задними ногами, большими плавательными перепонками между пальцами задних ног, округлым языком и двумя группами зубов на сошнике, гладкой кожей на спинной стороне и роговой мозолью на запястье передних ног, служащих для рытья.
Чесночное масло — При перегонке с водой всего растения чеснока (Allium sativum) получается 0,005-0,009% масла желтоватого цвета с Чесночное масло запахом.
Чесотка (Scabies) — представляет накожное заболевание, вызываемое животным паразитом — чесоточным клещом.
Чесотка домашних животных — Чесотка домашних животных является одной из распространенных болезней среди наших домашних млекопитающих, особенно в крестьянском хозяйстве.
Чесоточные клещи — Чесоточные клещи клещи, вызывающие чесотку у человека и различных животных, составляют особую группу семейства Sarcoptidae, характеризующуюся, как и другие группы этого семейства, плоским телом и колоколовидными, стебельчатыми присосками на ногах, но задняя пара или две задние пары ног отличаются от передних: они слабее развиты у самок, а иногда и у самцов и на них находим вместо присосок одну или две щетинки.
Честер, город в Англии (Chester) — главный город английского графства Чешир, в 25 км к юго-юго-востоку от Ливерпуля; узловая станция многих железных дорог, недалеко от устья реки Ди.
Честер, город в Соединенных Штатах (Chester) — город в североамериканском штате Пенсильвания, на реке Делавэр, в 10 милях от Филадельфии.
Честер, сорт сыра — см. Сыры и сыроварение.
Честерфилд, город в Англии (Chesterfield) — город в английском графстве Дерби.
Честерфилд, Джеймс (граф Chesterfield) — см. Стенгоп.
Честерфилд, Филипп Дормер Стенгоп (граф Chesterfield) — известный английский деятель и писатель (1694-1773).
Честерфилда острова — группа маленьких скалистых островов в Тихом океане, под 20° южной широты и 158°30' восточной долготы от Гринича, к западу от северной оконечности Новой Каледонии.
Чести (Марк Антонио Cesti) — францисканский монах (1620-1669), один из лучших оперных композиторов XVII столетия.
Чести нарушение — так назывались по воинским артикулам Петра Великого позорящие наказания.
Честь преступления против Честь — см. Обида личная и Оскорбление.
Честь воинская — понятие, трудно поддающееся формулировке. Необходимость ее, как условия военного быта, всеми сознается, но ее существо остается почти неуловимым.
Смотрии так же...