Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧЕБ
ЧЕВ
ЧЕГ
ЧЕД
ЧЕЗ
ЧЕИ
ЧЕЙ
ЧЕК
ЧЕЛ
ЧЕМ
ЧЕН
ЧЕО
ЧЕП
ЧЕР
ЧЕС
ЧЕТ
ЧЕХ
ЧЕЧ
ЧЕШ


ЧЕЛ
Челаковский, Франтишек Ладислав — известный чешский поэт, филолог, журналист и деятель чешского возрождения, вместе с другом своим Колларом один из главных провозвестников идеи "славянской взаимности".
Челаковский, Яромир (Celakovsky) — выдающийся историк чешского права; род.
Челано, Карло (Celano, 1617—1693) — итальянский писатель, родом из Неаполя.
Челано, озеро в Италии — см. Фуцинское озеро.
Челано, Томмазо ди — см. Фома Челанский.
Челачи или Чолочи — хребет в Приморской области по прав.
Челбаская — станица Ейского отдела Кубанской области (называлась ранее "Дурноселовка"), в степной полосе, на реке Средний Чаглас, в 46 верстах от станции Леушковской Владикавказской ж.
Челбасы — степная река Ейского и Кавказского отделов Кубанской области.
Челбышовы Нижняя и Верхняя — две реки Енисейской губернии и уезда, в Туруханском крае, правые притоки реки Нижней Тунгузки, имеют общее направление течения на ЮЗ.
Челекен — самый большой остров на Каспийском море, Красноводского уезда Закаспийской области, расположен в 60 верстах к ЮЮВ от города Красноводска у входа в Красноводский залив.
Челен (Kö len) — горный хребет Скандинавии, составляющий на протяжении нескольких десятков километров границу Финляндии с Норвегией, более пологий на восточн.
Челести (Андреа Celesti, 1639—1706) — венецианский живописец, ученик Понцоне, писал преимущественно алтарные иконы и вообще религиозные картины.
Челестино (Елиджио Celestino, 1739—1812) — итальянский скрипач и композитор.
Челиг чеглик, чеклик, чоглок — самец всякой вообще ловчей птицы (см.
Челищев (Петр Иванович, 1745—1811) — писатель, автор любопытной книги: "Путешествие по северу России в 1791 г.
Челищевы — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Вильгельма (в православии Леонтия) Люнебургского (правнука Оттона, курфюрста Люнебургского), прибывшего в Россию в 1237 г.
Челламаре (Антонио Джюдика, герцог Джовенацца, князь Cellamare, 1657—1733) — испанский политический деятель, родом неаполитанец; во время войны за испанское наследство перешел в испанскую службу.
Челлини (Бенвенуто Cellini, род. во Флоренции 3 ноября 1500 г.
Челльман (F. R. Kjellman) — шведский ботаник-альголог, посвятивший много научных трудов исследованию северной флоры водорослей, начиная от Скагерака и Категата и вплоть до Северн.
Челльман (Франс Рейнгольд Kjellman) — известный шведский ботаник; род.
Челмогорская пустынь или Челменская Покровская — мужской монастырь Каргопольского уезда Олонецкой губернии, в 53 верстах от уездного города, при впадении реки Лекшмы в озеро Челмозеро.
Челмужский погост — Олонецкой губернии, Повенецкого уезда, в 83 верстах от уездного города, на восточном берегу Онежского озера, при губе Челмужской.
Челновая — река Тамбовской губернии, левый приток Цны (системы Оки); берет начало в Тамбовском уезде, затем течет по уездам Козловскому и Моршанскому; длина около 100 верст; течение извилистое; направление меридиональное, с Ю на С, ок.
Челновые слободы — группа селений по реке Челновой, Тамбовской губернии, Козловского уезда, в 12 верстах от железнодорожной станции Селезни.
Челнок — см. Ткацкое производство.
Челноков (Михаил Васильевич) — русский политический деятель.
Челночки — брюхоногие моллюски рода Cymbium (семейство Volutidae, группа Rhachiglossa, или узкоязычных).
Челнский монастырь Чемский или Чонский-Новопечерский-Спасский-Преображенский — мужской, 3 класса, расположен в Орловской губернии, в Трубчевском уезде, на правом берегу реки Десны.
Челны Бережные — село Уфимской губернии, Мензелинского уезда, пристань и затон на реке Каме.
Челны Новые — татарское селение Казанской губернии, Спасского уезда, при реке Ахтай; жителей 3000.
Челобитный приказ — см. Приказы.
Человек, антропологический очерк — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому.
Человек, зоологический очерк (Homo sapiens) — Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Человек только с точки зрения зоологической, т.
Человек и Животные — журнал ежемесячный; издается в СПб. с 1890 г. Российским обществом покровительства животных.
Человеколюбивое общество (Императорское) — основано рескриптом императора Александра I от 16 мая 1802 г.
Человекообразные обезьяны (характеристика см. Узконосые обезьяны) — обнимают собой три ныне живущих рода: орангутанга (Simia), шимпанзе (Troglodytes s.
Человечество — Человечество, в смысле единого рода человеческого — понятие сравнительно позднего происхождения, сложившееся первоначально чисто эмпирическим путем и пережившее много последовательных фазисов в понимании его значения.
Челория (Джованни Celoria) — итальянский астроном и геодезист; род.
Челпанов (Георгий Иванович, род. в 1862 г. в Мариуполе) — современный ученый.
Челси, город в Соединенных Штатах (Chelsea) — город в североамериканском штате Массачусетс; может считаться предместьем города Бостона.
Челси, предместье Лондона (Chelsea) — предместье Лондона, на левом берегу реки Темзы.
Челышевский (Н.) — псевдоним Е. Ф. Корша (см.).
Чельмсфорд, английские государственные деятели (Chelmsford) — 1) Фредерик Тезигер — английский политический деятель (1794-1878); сперва служил во флоте, принимал участие в бомбардировке Копенгагена (1807), потом изучал право и стал адвокатом в Лондоне.
Чельмсфорд, город в Англии (Chelmsford) — главный город английского графства Эссекс, в 48 км к северо-востоку от Лондона, на судоходной реке Чельмер.
Чельтенхэм (Cheltenham) — курорт в английском графстве Глостер, на реке Чельт, в 13 км от города Глостера.
Чельцов, Григорий Васильевич (род. в 1840 г.) — духовный писатель, протоиерей, сын священника Рязанской губернии, магистр спб.
Чельцов, Иван Васильевич (1828-1878) — историк церкви, сын священника Рязанской губернии.
Чельцов, Иван Михайлович (1848—1904) — химик, сын священника; род. в Егорьевске Рязанской губернии; среднее образование получил в духовной семинарии, в 1870 г.
Чельцов, Михаил Васильевич (род. в 1851 г.) — писатель, сын священника Рязанской губернии; образование получил в спб.
Чельцов, Михаил Михайлович — терапевт; род. в 1858 г. Образование получил на естественном факультете с.
Чельцов, Михаил Павлович (род. в 1870 г.) — писатель, сын священника Рязанской губернии; образование получил в казанской духовной академии.
Челюскин мыс (Северо-восточный) — самая северная оконечность Азии, в Енисейской губернии и уезде, в Туруханском крае, в восточной части Таймырского полуострова, на берегах Северного Ледовитого океана.
Челюскины — древний русский дворянский род, восходящий к началу XVII в.
Челюстная кость — название, прилагаемое к верхней и нижней Челюстная кость костям в том случае, когда они образуют одну общую кость, как это имеет место у некоторых млекопитающих (происхождение этих костей — см.
Челюстная пазуха — см. Челюстная кость.
Челюстно-небный снаряд — представляет собой систему рычагов, образованную челюстными и небными костями и играющую роль при открывании рта.
Челюстной подвесок — хрящевые или костные элементы, служащие для соединения Челюстной подвесок аппарата с черепом (см.
Челюстные пиявки или Gnathobdellidae — подотряд пиявок или Hirudinei класса кольчатых червей Annulata или Annelides.
Челюсть — название это применяется как к ротовым придаткам членистоногих (см.
Челябинск — уездный город Оренбургской губернии, на обоих берегах реки Миас, начальный пункт Сибирской железной дороги и линии в Екатеринбург.
Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI в.
Смотрии так же...