Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).
Актуальная информация о фате для невесты на нашем сайте.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФЛА
ФЛЕ
ФЛИ
ФЛО
ФЛУ
ФЛЮ


ФЛА
Флаванилин — искусственный органический пигмент, дающий желтое окрашивание с зеленоватой флуоресценцией; представляет хлористоводородную соль α-парамидофенил-γ-лепидина (см.
Флавантрен — вместе с индантреном и др. принадлежит к своеобразному ряду красящих веществ, по своему происхождению тесно примыкающих к производным антрахинона, а по структуре азотистого хромофора относящихся к азинам.
Флаваурин — желтая органическая краска для шерсти и шелка, появившаяся на рынках в начале 70-х годов и которая очень быстро вышла совершенно из употребления.
Флавеановый водород, C2H2N2 S — получен был впервые Гей-Люссаком (1815) прямым соединением циана с сероводородом: C 2N2 + H2S = C2H2N2 S.
Флавиан, архимандрит Иверского Валдайского монастыря (в миру Федор Петрович Ласкин) — архимандрит Иверского Валдайского монастыря, ректор Сибирской духовной академии; умер в 1808 г.
Флавиан, духовный писатель (в миру Николай Городецкий, род. в 1841 г.) — духовный писатель.
Флавиан, епископ антиохийский (Flavianus) — епископ антиохийский. В его время в Восточной церкви шла ожесточенная борьба между несторианами и евтихианами, и авторитет решений Халкедонского собора подвергался сомнению.
Флавиан, св. епископ антиохийский (Flavianus) — св. епископ антиохийский; умер в 404 г.
Флавиан, св. епископ константинопольский (Flavianus) — св. епископ константинопольский; умер в 449 г.
Флавии (Flavii) — древнеиталийский род, имя которого встречается в разные времена у различных италийских народов (этрусков, умбров, сабинян, луканцев, римлян).
Флавий, Иосиф — еврейский историк. Род. в первый год царствования Кая Калигулы, т.
Флавий, мученик — один из сорока севастийских мучеников (см.). Память 9 марта.
Флавин — Под именем Флавин в торговлю поступает наиболее важный в техническом отношении экстракт кверцитрона, (см.
Флавиндулин — темно-оранжевый порошок, растворимый в воде с желтым цветом; представляет сравнительно новый искусственный органический пигмент, окрашивающий хлопок в золотисто-желтый цвет.
Флавит (Flavitas или Fravita) — патриарх константинопольский; умер в 490 г.
Флавицкий, Константин Дмитриевич — исторический живописец; род. в СПб. в 1830 г.; художественное образование получил в Императорской академии художеств и числился в ней учеником профессора Флавицкий А.
Флавицкий, Николай Михайлович — химик, брат Флав. Мих. Флавицкого (см.); род. в 1849 г.
Флавицкий, Флавиан Михайлович — русский химик; род. в 1848 г.; образование получил в 1-й харьковской гимназии и в Харьковском университете, на физико-химическом отделении физико-математического факультета.
Флавия Домитилла — имя нескольких женщин, происходивших из фамилии римских императоров Флавиев или соединенных с ней узами родства или брака.
Флавон и флавонол — гипотетические группы, лежащие, по исследованиям Герцига, Костанецкого и Перкина, в основе пигментов кверцитрона, желтого дерева, вау, грушки и физетового дерева.
Флавопурпурин (см. Оксиантрахиноны) — представляет довольно употребительный полигенетический пигмент, дающий с глиноземной протравой такое же, как и ализарин, красное окрашивание, только с гораздо более желтым, огненным оттенком.
Флавосоли — см. Кобальтиаковые соединения.
Флавофенин или хризамин — см. Желтые краски.
Флаг (vellum, бот.) — верхний непарный лепесток мотылькового цветка (см.
Флаг-капитан — начальник флагманского штаба, если он состоит в штаб-офицерском чине; заменяет во время плавания флагмана в случае кратковременного отсутствия последнего.
Флага или павильона орден (Ordre du Pavillon) — учрежден в 1723 г. 13-летним королем Людовиком XV для награждения своих юных товарищей.
Флагелланты или бичующиеся — представители движения, довольно распространенного в Западной Европе в XIII, XIV и отчасти XV вв.
Флагеллаты (Flagellata), или жгутиковые — отряд класса биченосцев, или Mastigophora, типа простейших (Protozoa).
Флагерти (Roderic O'Flahert y) — ирландский историк (1630—1718).
Флаги* — разделяются на национальные и сигнальные. Первые в большинстве государств разделяются на коммерческие и военные.
Флагман — адмирал, чей флаг (см.) поднят на военном корабле.
Флагтух — шерстяная ткань полотняного переплетения из тонкой камвольной (гребенной) пряжи, неплотно сотканная, слабо аппретированная.
Флажолет (flageolet, Flaschinet) — маленькая флейта из кости или дерева, с 6-ю дырочками; при игре ее держат как кларнет.
Флажолетовый певец (Cypsorhinus musicus) — одна из мелких певчих птиц тропической Америки из семейства крапивниковых (Trogloditidae, см.
Флажолеты* или гармонические звуки — своеобразного тембра звуки, получаемые на струнных инструментах вследствие особого способа игры.
Флайшганс (Вацлав Flajš hans) — историк чешской литературы, профессор Чешского университета в Праге.
Флайшлен (Цезарь) — современный немецкий поэт и романист. Уроженец Швабии (Вюртемберга), Флайшлен сохранил в своем творчестве отголоски той среды, с которой он сроднился в годы детства и юности; у него есть даже стихотворения, написанные на местном диалекте (напр "Haselnussroi").
Флак (Jacques Flach) — даровитый французский современный ученый, юрист и историк.
Флакк — фамильное прозвание древнеримских родов Валериев, Верриев, Горациев (см.
Флаксман (Джон F laxman, 1755—1826) — английский скульптор и рисовальщик, сын формовщика, учился, но недолго, в Лондонской академии художеств, а затем занимался ваянием под руководством Банка, Кумберленда, Шарпа, Блека и Стотарта.
Фламан, Гильом (Guillaume Flameng) — французский духовный поэт, каноник в Лангре (около 1455—1540).
Фламан, Леопольд (Flameng) — французский гравер на меди; родился в 1831 г.
Фламан, Франсуа (Flameng) — французский живописец, сын Леопольда Фламана (см.
Фламандская живопись* — После того как в начале XVII столетия ожесточенная, продолжительная борьба нидерландцев за свою политическую и религиозную свободу завершилась распадением их страны на две части, из которых одна, северная, превратилась в протестантскую республику, а другая, южная, осталась католической и во власти испанских королей, нидерландская живопись также разделилась на две ветви, принявшие в своем развитии существенно различное направление.
Фламандский язык и литература — Под именем Фламандский язык и литература языка объединяются наречия той части населения Королевства Бельгии, которая принадлежит к германскому племени, преимущественно в провинциях Восточная и Западная Фландрия, Антверпен и Лимбург.
Фламандцы (в этническом и антропологическом отношении). — Фламандцы составляют одну лингвистическую группу с голландцами и даже могут считаться представителями голландского племени в пределах Бельгии.
Фламинго (Phoenicopterus) — род пластинчатоклювых птиц, составляющий особое семейство краснокрылов (Phoenicopteridae), выделяемое часто, на основании ряда анатомических признаков, в подотряд Рhоеnicopteri.
Фламиниева дорога (Via Flaminia) — была проведена цензором 220 г. до Рождества Христова Гаем Фламинием (см.
Фламиний (Flaminii) — древнеримский плебейский род, давший следующих известных в истории Рима представителей: 1) Гай Фламиний, народный трибун 232 г.
Фламинин (Flamininus) — одно из фамильных прозваний древнеримского патрицианского рода Квинкциев.
Фламинио (Марк Антонио Flaminio) — итальянский писатель (1498—1550).
Фламины (flamines). — Слово flamen обозначало у римлян всякого приносителя жертв, всякого возжигателя огня на жертвеннике бога.
Фламмарион (Камиль Flammarion, род. 1842) — известный популяризатор астрономии.
Фламме — см. Фасонная пряжа.
Фламмермон (Jules Flammermont) — франц. историк, проф. истории в Лилле, род.
Фламмеум (flammeum, подраз. velum — покрывало огненного цвета) — у древних римлян венчальная фата, которую надевала невеста и которую снимал жених, когда невеста вводилась в брачную комнату.
Фламское полотно — один из грубых сортов льняного полотна; изготовляется из 16—24 преимущественно очесочной пряжи при 32—40 нитках на дюйм по основе и утку.
Фламстид (Джон Flamsteed, 1646—1719) — астроном. Сын продавца солода в Денби (Англии), Фламстид с юношеских лет посвятил себя астрономии.
Флан (Marie-Alexandre Elan) — французский писатель (1827—1870).
Фланг — правая и левая оконечности всякого расположения войск, называемые правым и левым флангом.
Фланговое движение (Фланговое движение марш) — движение войск, производимое параллельно фронту неприятельского расположения.
Фланден, Шарль (Flandin) — фpaнцузский медик и химик (1803—1887).
Фланден, Эжен Наполеон (Flandin, 1809—1876) — французский рисовальщик и живописец.
Фланджини (Ludovico Flangini, 1733—1804) — венецианский прелат.
Фландрен (Flandrin) — два французских художника. 1) Ипполит Фландрен (1809—64), исторический живописец и портретист, ученик сперва Ревуаля в Лионе, а потом Энгра в Париже; будучи всего 18-лет от роду, получил большую так назыв.
Фландрия (история). — В древние времена Фландрия была населена кельтскими племенами (бельги) — моринами, атребатами, менаниями; после покорения Галлии Цезарем принадлежала к римской провинции Belgica secunda.
Фландрия Восточная (Ostflandern) — бельгийская провинция. 3000 кв. км.
Фландрия Западная (Westflandern) — бельгийская провинция; на С примыкает к Северному морю, на З и Ю соприкасается с французским Северным департаментом.
Фланель — шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения.
Фланец* — Это название присваивается в машиностроении металлическим дискам, служащим для взаимного скрепления встык труб, цилиндров, сальников, вообще пустотелых (цилиндрических и иных форм) предметов, в частных же случаях также для взаимного скрепления листов (в котлах, резервуарах и т.
Фланк — небольшой участок оборонительной ограды, назначаемый для продольного обстреливания (фланкирования) доступов к смежным частям оборонительного расположения.
Фланкеры (воен.) — так назывались прежде отдельные всадники при действии кавалерии в рассыпном строе, а также те, которые были посылаемы для наблюдения за действиями противника.
Фланки — так называются деревянные планки, к которым в ремизках (см.
Фланковая оборона (или фланкирование) — продольное обстреливание, поражающее цель сбоку, вдоль ее длинной стороны.
Флао-де-ля-Биллардри (граф Огюст Шарль Жозеф Flahaut-de-la-Billarderie) — французский генерал и политический деятель (1785—1870).
Флассан (Жан-Батист-Каетан de Raxis de Flassan, 1760—1845) — французский писатель, историограф министерства иностранных дел.
Флате (Генрих ТеодорFlathe) — немецкий историк; род. в 1827 г.
Флатман (Томас Flatman) — английский поэт и художник; род.
Флатчидетца (flaccidezza) — см. Флашерия.
Флаур (William-Henry Flower) — английский зоолог и антрополог (1831—1899); изучал медицину и естественные науки в Лондоне; в 1851 г.
Флац (Flatz) — горная река, правый приток Инна в Верхнем Энгадине.
Флациус (Маттиас Flacius) — лютеранский богослов и писатель (1520—1575) родом из Истрии, откуда его прозвище Illyricus.
Флаша, Евгений (Flachat) — французский инженер (1802—1873), родился в Ниме (N î mes), образование и воспитание получил под руководством своего старшего брата Стефана, с которым вместе в 1823—30 гг.
Флаша, Жан-Клод (Flachat) — французский путешественник и промышленник (умер в 1775 г.
Флашерия (франц. — la flacherie, нем. — Schlafsucht, итал.
Флашка (Smil z Pardubic, p ří jmím Flaš ka) — чешский пан, политический деятель и писатель XIV в.
Флашнер (Jan Flasner, 1711—1761) — чешский писатель, иезуит.
Смотрии так же...