Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФЛА
ФЛЕ
ФЛИ
ФЛО
ФЛУ
ФЛЮ


ФЛО
Флобафен — см. Дубильные вещества.
Флобер (Gustave Flaubert) — знаменитый французский романист, глава реалистической школы во Франции; род.
Флогистическая теория — см. Флогистон.
Флогистон (хим.). — Название Флогистон, давно известное химикам (см.
Флогонит — минерал из группы слюд.
Флодоард — хроникер и латинский поэт (894—966). Получил образование в устроенных архиепископом Фулько школах; был архивариусом и каноником Реймсского собора, затем стоял во главе аббатства св.
Фложерг, Оноре (Flaugergues) — французский астроном и физик (1755—1835).
Фложерг, Пьер Франсуа (Flaugergues, 1767—1836) — французский политический деятель.
Флойд, Вильям (William Floyd) — американский генерал и политический деятель (1734—1821).
Флойд, Джон (John Buchanan Floyd) — американский политический деятель (1805—1863).
Флоке, норвежский мореплаватель или Флокко (Floke, Flocco) — норвежский мореплаватель IX в.
Флоке, Пьер Амабль (Pierre-Amable Floquet) — французский историк (1797—1881).
Флоке, Шарль Томас (Floquel, 1828—1896) — французский политический деятель.
Флоке, Этьен Жозеф (Floquet, 1750—1785) — французский композитор. Громадный успех имел его трехактный балет "L'Union de l'amour et des arts", поставленный в 1773 г.
Флокон (Фердинанд Flocon, 1800—1866) — французский политический деятель.
Флоконне — двойная шерстяная ткань (см. Пике) с двумя основами и двумя или тремя утками.
Флокс (Phlox L.) — родовое название растений из семейства синюховых (Polemoniaceae).
Флоксин — один из представителей большой группы эозиновых пигментов; по составу представляет щелочную соль тетрабромдихлорфлуоресцеина.
Флор, Густав (Gustav Flor) — энтомолог; умер в 1883 г. в Юрьеве профессором зоологии.
Флор, Публий Анний (Florus) — древнеримский писатель, живший в конце I и начале II в.
Флор, Роже (Roger de Flor, около 1260—1307) — авантюрист. Его отец Ричард де Флор был сокольничим у Фридриха II Гогенштауфена и был убит на службе у Конрадина.
Флор, святые православной церкви — 1) Флор и Лавр (см.) — св. мученики, родные братья, жившие во II в.
Флор и Бланшфлер (Flore et Blanchefleur) — повесть о приключениях и взаимной верности двух влюбленных, подобно роману о Тристане и Изольде и Энее и Дидоне, очень любимая в средние века и известная во многих редакциях и переводах.
Флора, в мифологии (Flora) — древнеиталийская богиня, культ которой был распространен у сабинян и особенно в Средней Италии.
Флора, совокупность растений — совокупность растений, произрастающих в известном крае, например Флора России, Флора Крыма или при известных внешних условиях, например Флора болот, Флора чернозема.
Флоралии — см. Флора.
Флоранс — название одной из разновидностей шелковой тафты.
Флореаль — "месяц цветов", восьмой в республиканском году французской революции и второй в весеннем сезоне; он начинался 20 апреля и кончался 20 мая.
Флорентий — святые православной церкви: 1) преподобный, подвизался в Фульгиниуме (близ Перуджии); скончался 1 июня 547 г.
Флорентийская провинция или Флоренция — провинция Итальянского королевства.
Флорентийская уния — см. Уния.
Флорентийский корень — см. Фиалковый корень.
Флорентийский лак — представляет соединение пигмента кошенили с глиноземом, которое всегда содержит большее или меньшее количество несвязанного глинозема.
Флорентийский мир 18 марта 1801 г. — закончил войну Франции с Неаполем.
Флорентийский собор — см. Уния.
Флоренция* (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia — "цветущий город") — главный город провинции Флоренция*, до 1859 г.
Флорес, один из Малых Зондских островов (Flores) — остров из Малых Зондских, к югу от Целебеса.
Флорес, Энрике (Henrique Florez) — испанский историк (1701—1773), монах августинского ордена, профессор богословия в Алькальском университете.
Флорес-Эстрада (Alvaro Florez-Estrada) — испанский экономист и политический деятель (1769—1853).
Флореско или Флореску (Иоанн Эмануил Floresco или Florescu) — румынский генерал и политический деятель (1819—1893); образование получил в училище генерального штаба в Париже; сначала служил на родине, а в 1854 г.
Флорестан I (Танкред Луи Рожер Florestan I Гримальди) — монакский князь (1785—1856), сын Гонория IV; в молодости, когда Монако было оккупировано Францией (1793—1815), жил во Франции, где и учился; сильно нуждался; говорят, одно время даже актерствовал для заработка.
Флорет — см. Филозель.
Флоретин — см. Глюкозиды.
Флоретиновая кислота — см. Глюкозиды.
Флориан, Жан-Пьер (Claris Florian, 1755—1794) — французский писатель.
Флориан, Марк Анний (Marcus Annius Florianus) — брат императора Тацита; был начальником преторианцев в царствование своего брата и после смерти его в 276 г.
Флориан, священномученик — признаваемый католической церковью св. мученик; род.
Флориаценсы (floriacenses, florenses, florienses) — монашеский орден в Калабрии, основанный цистерцианским аббатом Иоанном Иоахимом.
Флорида, штат Северо-Американского Союза (Florida) — самый юго-восточный штат Северо-Американского Союза, между 24°30' и 31° с.
Флорида-Бланка (Хозе Моньино, граф Florida Blanca) — испанский государственный деятель (1728—1808).
Флоридеи (Florideae), иначе называемые красными (см.
Флоридзин — см. Глюкозиды.
Флоридский пролив — в Северной Америке, отделяет полуостров Флориду от острова Куба и Багамских островов, соединяет Мексиканский залив с Атлантическим океаном.
Флорин, монета (лат. florenus, от flos — цветок) — немецкое старинное название гульдена, происшедшее от итальянского "фиорино".
Флорин, Франц Эдуард (1816—1854) — юрист; был профессором народного и государственного права, политической экономии и финляндского экономического законоведения в Гельсингфорсском университете.
Флорина (болгарск. Лерин) — город в Монастырском вилайете, в турецкой провинции Македонии, в той части ее, которая в древности носила название Линкистиды, на дороге, ведущей из г.
Флоринский, Василий Маркович (1833—1899) — врач и писатель, в конце жизни попечитель Западно-Сибирского учебного округа.
Флоринский, Дмитрий Иродионович (1827—1888) — протоиерей, ключарь Петропавловского собора в СПб.
Флоринский, Николай Иванович (1826—1900) — духовный писатель и проповедник, протоиерей в Киеве, магистр Киевской духовной академии.
Флоринский, Тимофей Дмитриевич — славист, сын Д. И. Флоринского (см.); род. в 1854 г.
Флоринский, Феодор Васильевич (1813—1868) — духовный писатель, протоиерей в Москве, магистр Московской духовной академии.
Флорио (барон Петр Филиппович, 1786—1847) — медик. По окончании курса в Туринском университете по отделению медицинских наук, Флорио получил степень доктора хирургии и поступил во французский военный госпиталь в пьемонтской крепости Александрии.
Флорис (Франс Floris, 1517 или 1518—1570; собственно Фр.
Флористические области — см. Растительные области.
Флористические царства — В системе Флористические царства областей (см. Растительные области) крупные подразделения именуются нередко Флористические царства царствами (Regnum, Florenreich).
Флорищева-Успенская пустынь заштатная (с 1764 г.) — Гороховецкого уезда Владимирской губернии.
Флоров (Василий) — автор сочинения "Обличение на раскольников" (изд.
Флороглюцин С 6 Н 8 (ОН) 3 + 2H2 O — получается при сплавлении с едким кали резорцина, кинодубильной кислоты и многих других веществ (флоретина, кверцетина, катехина, драконовой крови).
Флороглюцит (циклогексантриол) С 6 Н 9 (ОН) 3 представляет из себя трехатомный алкоголь гексаметилена и имеет симметрическое расположение:
Флорол — см. Фенолы.
Флорон или р-ксилохинон — см. Хиноны.
Флот — Военный Флот В приложенных двух таблицах указаны данные для сравнения военных Флот главнейших морских держав.
Флотилия — буквально "маленький флот"; название это дается собранию мелких судов в противоположность "флоту", обозначающему собрание судов крупных.
Флотов, Фридрих (Flottow, 1812—1883) — граф, немецкий композитор.
Флотов, Юлий (Flotow) — немецкий ботаник (1788—1856). Получив образование в кадетском институте в Столпэ, Флотов поступил офицером в драгунский полк и участвовал в походах 1806—1807 гг.
Флотова полуостров (фон Флотов) — на восточном берегу острова Новая Земля, южнее острова Пахтусова.
Флотт, Жан Баптист Марсель (Flottes, 1789—1864) — французский писатель, священник; был профессором философии в Монпелье.
Флотт, Поль Луи Франсуа Рене, (виконт de Flotte, 1817—1860) — французский моряк и политический деятель; принимал участие в экспедициях "V é nus" и "Astrolabe"; в 1843 г.
Флотт, Пьер (Flotte, умер в 1302 г.) — канцлер Франции при Филиппе IV.
Флотт, Этьен Гастон, (барон de Flotte, 1805—1882) — французский писатель.
Флоттвелль (Flottwell) — 1) Эдуард Генрих, прусский государственный деятель (1786—1865).
Флоэма — часть сосудистого пучка растений. Как элементы, проводящие воду по растению, так и элементы, проводящие органические вещества, собраны в особые сосудистые пучки и притом так, что часть пучка занята элементами, проводящими воду, а остальная часть пучка — элементами, проводящими органические вещества.
Смотрии так же...