Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТАА
ТАБ
ТАВ
ТАГ
ТАД
ТАЖ
ТАЗ
ТАИ
ТАЙ
ТАК
ТАЛ
ТАМ
ТАН
ТАП
ТАР
ТАС
ТАТ
ТАУ
ТАФ
ТАХ
ТАЦ
ТАЧ
ТАШ
ТАЭ
ТАЯ


ТАВ
Тавади (груз., от слова тави — голова) — начальник, предводитель, старшина, впоследствии князь.
Таваи, город в Бирме (или Тавои) — город в провинции Тенассерим, в округе и на правом берегу реки того же имени, в низменной долине; славится своими пагодами и заятами (zayat — дома для путешественников).
Таваи, округ в Бирме (или Тавои) — округ в британской нижнебирманской провинции Тенассерим.
Таваи, остров в Бенгальском заливе Таваи, или Тавои (Tavai, Tavoy) — северный островв в архипелаге Мерги в Бенгальском заливе, близ берегов Тенассерима.
Таваи, остров Новой Зеландии или Тэ-Ваи-Пунаму (Taavi, Te-Wahi-Punamu) — название южного острова Новой Зеландии (см.
Таваи, река в Индии (или Тавои) — река в провинции того же имени и в Тенассериме, в Британской Индии; берет начало под 14°50' с.
Тавали (Tavali, Tavalli) — название двух островов в архипелаге Малых Молуккских островов, Голландской Ост-Индии: Большой Тавали (Казиронта, или Сигара) имеет 40 км длины и 7—15 км ширины; лежит на СВ от острова Бачиан, от которого отделяется проливом Сембаки, или Герберг.
Таванг или Та-уанг (Tavang, Ta-Ouang) — горная область на южном склоне Восточных Гималаев, официально считающаяся в пределах Китая; принадлежит ламам-раджам Кампо-Бот, которые признают себя вассалами далай-ламы, но в действительности независимы благодаря отдаленности от Лхасы и трудности сообщений.
Таванн, Гаспар (де Со Tavannes) — маршал Франции (1509—1573). Участвовал в войнах Франциска I с Карлом V, при Франциске II приобрел известность удачными действиями против гугенотов; в1569 г.
Таванн, Гильом (Гильом de Saulx, сеньор de Tavannes, 1553—1663) — французский историк, сын Гаспара Таванна (см.
Таварес (M anuel Tavares) — португальский композитор, живший около 1625 г.
Тавастгус (Tavastehus, по-фински Н ã mееnlinnа) — губернский город Тавастгусской губернии, живописно расположенный на берегу озера Ванаявеси.
Тавастгусская губерния (Tavastehus lã n) — занимает часть юго-западной Финляндии и граничит на С — с Вазаской губернией, на З и отчасти на ЮЗ — с Або-Бьернеборгской, на Ю — с Нюландской, на В — с С.
Тавастланд (Tavastland, по-фински H ã meenmaa) — одна из 9 исторических областей, на которые прежде делилась Финляндия; имела титул графства.
Тавастландцы или тавасты (Tavaster, Hämä laiset — по-фински) — зап.
Тавастшерна (Карл Август) — финляндский поэт (1860—1898). Первый представитель современной реальной школы в Финляндии, Т — преимущественно лирик; но он написал и несколько драматич.
Тавасты — см. Тавастландцы.
Таватама — речка в Приморской области, впадает в Охотское море.
Таватуй — озеро Екатеринбургского уезда Пермской губернии, имеющее в окружности до 42 вер.
Тавда — значительная река Тобольской губернии, образуется в северо-западной части Туринского уезда из двух рек Лозвы и Сосвы.
Тавера (евр. "горение, воспламенение" Числ. XI, 3; Второз.
Таверник (Tavernikus, Tavernicorum regalium magister) — в Венгрии некогда титул сановника, заведовавший казначейством и королевскими городами.
Тави-каци (груз.) — буквально глава-человек, т. е. главарь, первый в области, общине или ущелье.
Тавилдаров (Николай Иванович) — технолог; род. в 1846 г.; по окончании курса в нижегородской гимназии поступил в СПб.
Тавира (Tavira) — город в португальской провинции Альгарвии, на обоих берегах судоходной в этом месте реки Рио-Ассек, через которую ведет старинный мост с мавританскою крепостцою.
Тависток (Tavistock) — город в английском графстве Девон, на реке Тави, в 20 км на С от Плимута.
Тавитави (Tawee-Tawee) — самый юго-западный остров из группы Филиппинских островов, в архипелаге Сулу, к СВ от острова Борнео; с 1899 г.
Тавифа (сирск. "серна") — одна из учениц Христовых в Иоппии (ныне Яффа), христианка, известная своим трудолюбием и благотворительностью.
Тавлинцы — Слово "тавлинец" не есть этническое и не употребляется самими народами, известными нам под этим именем.
Тавматургия — Греческие фокусники (θαυματουργοί или θάνματοποιοί) до времен Александра Великого могли показывать свое искусство только на веселых пирушках; позже театры потеряли свой священный характер, вследствие чего и театральные представления лишились характера богослужебных актов.
Таволга (Spiraea L.) — род растений из семейства розанных, подсемейства таволговых (см.
Таволговые (Spiraeoideae) — подсемейство растений семейства розанных.
Таволжаник (Звериное) — пресноводное озеро Тобольской губернии, Ишимского уезда.
Таволжанка — село Тамбовской губернии, Липецкого уезда, при реке Мотыре.
Таволжанное — пресноводное озеро Тобольской губернии, Ишимского уезда, в юго-восточной части последнего.
Таволжанные Большое и Малое — соленые озера Томской губернии, Барнаульского уезда, из группы так называемых Алеусских соленых озер.
Таволжаное — озеро Пермской и Оренбургской губерний, расположено в южной части Шадринского и в северной Челябинского уезда; занимает площадь в 28 кв.
Таволожка, кустарник (Spiaraea laevigata L. или Sibiraea laevigata Maxim.
Таволожка, село Самарской губернии — село Самарской губернии, Николаевского уезда. Жителей 4668.
Таврида, древнее название Крыма — древнее название полуострова Крым (последнее наименование — более позднего происхождения и ведет свое начало от татар).
Таврида, симферопольская газета — газета политическо-литературная. Выходила в Симферополе 2 раза в неделю с 16 октября 1880 г.
Тавриз — главный город Азербейджанской провинции Персии и резиденция персидского наследника престола (валиада), наместника Азербейджана.
Тавризи (тат.) — тавризский. Так называется в селах Мегри, Курисе, Ваграваре и Агараке I Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии мера веса, равняющаяся 8 и 9 фунтам.
Таврины (Taurini) — в древности лигурийское племя жившее в Цизальпийской Галлии, у подошвы Альп, при истоках Пада, с главным городом Augusta Taurinorum (ныне Турин).
Тавриск (Τανρίσκος) — древнегреческий скульптор родом из Траллеса в Лидии, ученик Менекрата, работавший в III в.
Таврическая губерния* — самая южная из губерний Европейской России, лежит между 47°42' и 44°25' с.
Таврические горы — см. Крымский полуостров.
Таврические Губернские Ведомости — издание бесцензурное, с 1850 г. выходит в Симферополе еженедельно, издается и редактируется при губернском правлении.
Таврические Епархиальные Ведомости — издание подцензурное, с 1867 г. выходит 2 раза в месяц при Симферопольской духовной консистории; редакторы — А.
Таврические соленые озера на Крымском полуострове — см. Крымский полуостров.
Таврический 6-й гренадерский полк Е. И. Высочества великого князя Михаила Николаевича — сформирован в 1756 г.
Таврический дворец в СПб. — построен в 1783 г. архитектором И. Е. Старовым по воле императрицы Екатерины II, которая подарила это здание "герою Тавриды" кн.
Таврический полуостров иначе Крымский — см. Крымский полуостров и Таврическая губерния.
Таврический пролив — между Черным и Азовским морем, иначе Керченский пролив (см.
Таврический Церковно-общественный Вестник — преобразован в 1906 г. из "Таврических Епархиальных Ведомостей".
Тавро — знак, которым каждый заводчик метит свою лошадь; подобно фамильному гербу, он переходит из рода в род и лишь в редких случаях изменяется.
Тавроболий (Таurоbоlium) — обряд заклания быков, введенный в Риме при Антонинах в связи с распространением культа сирийских и персидских божеств и особенно персидского бога солнца — Митры — и фригийской Кибелы.
Тавров — село Воронежского уезда и губернии, при впадении реки Воронеж в реку Дон, одно из древнейших поселений края.
Тавровая балка — см. Балка и Фасонные железо и сталь.
Таврогины — местечко Новоалександровского у. Ковенской губ.
Таврские горы Тавр и Антитавр (Tauros — греческое название, образованное из семитического t û r — гора) — в тесном смысле южные прибрежные горы в Малоазиатской горной стране.
Таврул — встречается в старинной повести о Евпатии Коловрате.
Тавры — жители Херсонеса Таврического, т. е. теперешнего Крыма; вероятно, остатки киммерийцев.
Тавтология (греч. ταυτολογία от ταύτό или λέγείν — говорить то же самое) — термин стилистики, означающей ненужное повторение.
Тавтомерия — см. Таутомерия.
Тавун — редкое народное название трифоли (см.) или вахты (Menyanthes tr ifoliata).
Смотрии так же...