Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТАА
ТАБ
ТАВ
ТАГ
ТАД
ТАЖ
ТАЗ
ТАИ
ТАЙ
ТАК
ТАЛ
ТАМ
ТАН
ТАП
ТАР
ТАС
ТАТ
ТАУ
ТАФ
ТАХ
ТАЦ
ТАЧ
ТАШ
ТАЭ
ТАЯ


ТАБ
Табаго или Тобэго (Tabago) — остров из группы Вест-Индских Ветренных островов, под 11°9' с.
Табак, в этнографии — На почве запрещений Табак, существовавших в допетровской России, развились слова и поучения против курения и народные сказки о нюхарях и курильщиках, например "Сказание о табаке" (XVII ст.
Табак, растение из семейства пасленовых* (Nicotiana Tourn., ботан.) — родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae).
Табакки (Одоардо Tabacchi) — итальянский скульптор родом из Милана, работавший сперва в классическом духе, составил себе имя монументальными произведениями, каковы статуя гр.
Табанан или Таманбало (Tabanan, Tamanbalo) — наибольшее и богатейшее государство острова Бали в Голландской Ост-Индии, находящееся под голландским протекторатом.
Табаниды — см. Слепни.
Табано — см. Литая сталь.
Табарган — см. Тушканчик.
Табарен (Tabarin) — странствующий актер-"шарлатан" XVII века, пользовавшийся в свое время огромной популярностью.
Табари (Абу Джафар Мухаммед бен-Джерир, 838—923) — известный писатель; получил свое прозвание от провинции Табаристан, откуда он был родом.
Табаристан — средневековое название провинции, лежащей на южном побережье Каспийского моря.
Табаро (Matthieu-Mathurin Ta baraud, 1744—1832) — франц.
Табаррини (Марк Tabarrini, 1818—1898) — итальянский историк; в 1848 г.
Табасаранские сернистые источники — в Дагестанской области, близ города Дербента. Есть помещения для больных и лечебное заведение.
Табасарань (Табасаран) — местность в южном Дагестане, в бассейне реки Рубаса, к З от города Дербента.
Табаско, река в Мексике Табаско, или Грихальва (Tabasco) — река в республике Мексика, орошает штаты Чиапас и Табаско на протяжении почти 400 км и впадает в Мексиканский залив под 18°35' сев.
Табаско, штат Мексики (Tabasco) — штат Мексиканской республики; граничит с С — с Мексиканским заливом.
Табафа (Судей VII, 22) — город или местность в северной части Палестины, в долине Иорданской, близ Авел-Мехолы, на Ю.
Табачная коллегия (Tabackscollegium) — вечерние собрания, которые прусский король Фридрих-Вильгельм I часто устраивал в Берлине, Потсдаме или Вустергаузене.
Табачная монополия и табачная регалия — см. Табак.
Табачное брожение — является фактором, в сильной степени влияющим на качество табака.
Табеел (евр. "благ есть Бог или благость Божия", 1 Ездр.
Табель военный — расписание, определяющее размеры довольствия войск, преимущественно натурального.
Табель о рангах — закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г.
Табельные дни — Название Табельные дни дни произошло от древнего обычая выставлять на особых таблицах, или табелях, число лет, протекших от начала текущего круга луны (см.
Таберга — название, употребляемое некоторыми народами Азии для кабарги, Moschus moschiferus (см.
Табергит — разновидность пеннина (из группы хлоритов), встречающаяся в месторождении магнитного железняка Taberg (в Швеции).
Таберистан — область в северной Персии; занимает гористую юго-восточную часть провинции Мазендеран, с удобными для скотоводства лугами, обширными густыми лесами, многочисленными речками и приятным климатом.
Табернемонтана (Таbеrnаеmоntаnа L.) — род растений из семейства Аросуnасеае Plumieroideae, содержащий около 130 видов.
Табиля — барабан негров западного африканского побережья; состоит из выдолбленного в виде цилиндра куска дерева, на краях которого натянута бычья кожа.
Табицхурское озеро — расположено в северо-восточном углу Ахалкалакского уезда.
Табла (грузин.) — стол яств, пир, трапеза. Специальное значение присваивается этому слову, когда речь идет о поминках по покойном.
Таблеты — спрессованные, дозированные медикаменты — представляют возможность для подачи быстрой врачебной помощи располагать заранее заготовленными, точно дозированными, занимающими сравнительно небольшой объем лекарственными веществами.
Таблинум (tablinum) — одно из помещений в древнеримских домах; см.
Таблиц (Богуслав, 1769—1832) — чешско-словацкий писатель, священник, деятель возрождения словаков-лютеран, подобно тому как Бернолак является деятелем возрождения словаков-католиков.
Таблиц двенадцати законы — см. Двенадцать таблиц.
Таблица — см. Драгоценные камни.
Таблицы для перевода метрических (десятичных) мер в русские и русских — в метрические. В Энциклопедическом Словаре принято употребление вообще десятичных мер, система которых по простоте своей обещает скоро сделаться международной.
Таблицы логарифмов — см. Логарифмы.
Таблицы массовые — дают объемы, или массы, деревьев в зависимости от их толщины (обыкновенно на высоте груди), высоты, древесной породы, иногда возраста, условий роста и пр.
Таблицы опытные — см. Пробные площади.
Таблицы сортиментные — см. Таблицы массовые.
Таблицы тригонометрические — см. Тригонометрия.
Таблицы физические — Физическими Таблицы физические называется свод численных данных, характеризующих физические свойства различных веществ.
Табнит — царь Сидона, отец Эшмуназара (см.), правивший, вероятно, в конце IV в.
Табор, вершины Курляндской губернии — две вершины в Иллукстском уезде Курляндской губернии, из них более высокая и отличается красотою видов Taborskalns, на берегу Зап.
Табор, город в Чехии (Tabor) — город в Чехии, на крутой возвышенности между рекой Лужницей и Иорданским озером (Jordanteich).
Табориты — Религиозное движение таборитов — этой демократической партии гуситов — было насквозь пропитано политическими и социальными элементами.
Таборовский (Станислав Осипович) — скрипач; род. в 1832 г. в Волынской губернии.
Таборский, Франтишек (Táborský) — чешский поэт. Род. в 1858 г.
Таборский, Ян ("чешский брат") (Ján Táborský или J á n Vilimek) — известный "чешский брат"; жил во второй половине XV стол.
Таборский, Ян (проповедник) (Ján Táborský, Tá borita) — евангелический священник и проповедник, жил во второй половине XVI стол.
Таборский, Ян Златоустый (Ján Zlatoustý Táborský) — чешский проповедник и писатель (1696—1748), родом из Моравии; был священником и принадлежал к ордену премонстрантов; считался лучшим проповедником во всей епархии.
Таборское — село Оханского уезда Пермской губернии, на правом берегу реки Камы; жителей 3720.
Таборшики — небольшое старинное местечко Виленской губернии и уезда, при реке Меречанке; существует с 1507 г.
Табу — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых учреждений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запрещений — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на известной ступени развития.
Табуй-мох — одно из больших болот Олонецкой губ. Находится в сев.
Табуларий (tabularium) — государственный архив в Риме, в котором хранились народные постановления и разные другие государственные акты (tabulae publicae; см.
Табулатура, в музыке — изложение какой-нибудь системы знаками, буквами, цифрами.
Табулатура, в поэтике — кодекс правил, по которым должны были сочиняться песни мейстерзингеров (см.
Табун — стадо или общество лошадей, как обыкновенной домашней лошади, так и сородичей ее, т.
Табурн (Taburnus, ныне Rocca Rainola или Monte Taburno) — так назывался в древности горный хребет на границе Самния и Кампаньи, в северной части и ближе к вершине — дикий и каменистый, в южной части отличавшийся плодородием и богатой растительностью (фрукты, оливковые деревья).
Табуро (Этьен Tabourot) — французский поэт (1549—1590), известный под именем seigneur des Accords, превосходный версификатор, более отличавшийся стихотворными фокусами (акростихами, анаграммами и т.
Табы (Τάβαι, Tabae) — в древности: 1) местечко внутри Сицилии; 2) город в Карии на границе с Фригией; 3) местечко в Киликии; 4) город в Персидской области Паретакене, на дороге, соединявшей Персеполь с Экбатанами; 5) мыс в Барбарийском заливе в Эфиопии.
Смотрии так же...