Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТАА
ТАБ
ТАВ
ТАГ
ТАД
ТАЖ
ТАЗ
ТАИ
ТАЙ
ТАК
ТАЛ
ТАМ
ТАН
ТАП
ТАР
ТАС
ТАТ
ТАУ
ТАФ
ТАХ
ТАЦ
ТАЧ
ТАШ
ТАЭ
ТАЯ


ТАИ
Таилган или тайлаган — общественное жертвоприношение у бурят-шаманистов (в отличие от частных жертвоприношений, называемых "кырык").
Таим таонг — королевский локоть, меры длины в Бирме = 18 англ.
Таинства елевзинские — см. Мистерии.
Таинство (μυστήριον, sacramentum).
Таинчи-куль — группа пресноводных озер Акмолинской области, Петропавловского уезда, в 110 вер.
Таира, млекопитающее семейства куниц (Galictis barbara) — млекопитающее из отряда хищных, принадлежащее к семейству куниц, Mustelidae (см.
Таира, японский род — один из могущественных японских родов, игравший выдающуюся роль в истории Японии во второй половине XI и в течение XII столетия.
Таиров (Василий Егорович [Георгиевич], род. в 1859 г.) — получил образование в Тифлисском реальном училище и в бывшей Петровской сельскохозяйственной и лесной академии, где кончил курс в 1884 г.
Таис (θαίς, Thais) — известная афинская гетера, пользовавшаяся благосклонностью Александра Великого, впоследствии вторая жена Птолемея Сотера, от которого у нее было два сына и дочь Ирина (Эйрена), вышедшая замуж за Эвноста, правителя кипрского города Сол.
Таисия — святые православной церкви: 1) св., подвижница египетская, прежде была блудницей, обращена преподобным Пафнутием.
Таити — см. Товарищества острова.
Таититу — см. Таньикати.
Таифалы — германское племя, входившее в состав восточной готской группы.
Таицы — Государево имение в Царскосельском уезде С.-Петербургской губернии, в 16 верстах от города Царское Село, при Балтийской железной дороге; здесь в 1897 г.
Смотрии так же...