Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПАА
ПАБ
ПАВ
ПАГ
ПАД
ПАЕ
ПАЖ
ПАЗ
ПАИ
ПАЙ
ПАК
ПАЛ
ПАМ
ПАН
ПАО
ПАП
ПАР
ПАС
ПАТ
ПАУ
ПАФ
ПАХ
ПАЦ
ПАЧ
ПАШ
ПАЭ
ПАЮ
ПАЯ


ПАФ
Пафлагония (η Παφλαγονία, Paphlagonia) — суровая горная область в северной части Малой Азии, которая в этом месте сильнее всего выступает в Черное море, оканчиваясь мысами Карамбисом (ныне Kerembeh) и Сириасом (или Лепте, ныне Индже Бурун).
Пафнутиев-Рождество-Богородицкий монастырь (Пафнутиев-Рождество-Богородицкий мужской 1 класса монастырь) — Калужской губернии, Боровского уезда.
Пафнутий, инок Соловецкого монастыря — жил во второй половине XVI века. Из сочинений его известны "Послание" к игумену Иакову с ответами на богословские вопросы, "Описание жизни" святителя Филиппа и "служба" св.
Пафнутий, лжеепископ казанский (Шикин) — лжеепископ казанский (умер в 1890 г.). Был поставлен московским Антонием (Шутовым) в 1856 г.
Пафнутий, мученик — мученик III в. Он сам явился в гонение Диоклетиана к правителю Египта, чтобы объявить себя христианином, и после истязаний был распят на пальме.
Пафнутий, преподобный печерский — преподобный отец печерский затворник; подвижническая жизнь его была особенно замечательна неистощимыми слезами о грехах.
Пафнутий Боровский — преподобный (умер в 1478 г.), внук татарина-баскака, принявшего христианство; основал в Боровске монастырь, где почивают его мощи.
Пафнутий Исповедник — святой епископ города Таиса, в Верхней Фиваиде.
Пафос (Paphos) — имя двух древних городов на острове Кипре: старый Пафос — финикийская колония на западном берегу острова, в 10 стадиях от моря; новый Пафос в 16 км к западу-северо-западу от первого, где теперь город Баффо.
Пафос и патетическое (от греч. πάτος — страдание и страсть).
Смотрии так же...