Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПАА
ПАБ
ПАВ
ПАГ
ПАД
ПАЕ
ПАЖ
ПАЗ
ПАИ
ПАЙ
ПАК
ПАЛ
ПАМ
ПАН
ПАО
ПАП
ПАР
ПАС
ПАТ
ПАУ
ПАФ
ПАХ
ПАЦ
ПАЧ
ПАШ
ПАЭ
ПАЮ
ПАЯ


ПАХ
Паханга — малайское госуд. на Малакке: см. Паганг.
Пахание Христа и апостолов составляет сюжет многих старинных апокрифов, легенд, народных сказок и песен.
Паханье — см. Обработка почвы и Вспашка.
Пахарь — иллюстрированный сельскохозяйственный ежемесячник реакционного направл.
Пахачинский — мыс Приморской области Гижигинского округа, на западном прибрежье Берингова моря, верст 70 к северу от мыса Олюторского.
Пахви или похви (стар.) — ремень или тесьма с петлей на конце, в которую продевался хвост лошади, а другой конец прикреплялся к середине задней седельной луки.
Пахельбель (Johann Pachelbel) — композитор и органист (1653—1706).
Пахери — номарх Нехебта (нома Элейтии, совр. Эль-Каба) и Латополя (Эсне), современник Тутмеса II и Гатшепсу, внук Иахмеса, адмирала царей-освободителей от ига гиксосов.
Пахименингит (pachymeningitis) — латинское название для воспаления твердой мозговой оболочки.
Пахионовы грануляции — так называются ворсинчатые образования на поверхности головного мозга, преимущественно на полушариях и меньше на мозжечке, расположенные в области пазух и их венозных протоков.
Пахлер Фауст (Pachler) — немецкий писатель (1819 — 1891), уроженец Штирии.
Пахман Семен Викентьевич — известный русский юрист, род.
Пахнолит — редкий минерал состава Na 2Ca2(Al2)F12.
Паховая область (Regio inguinalis) — в анатомии так называется часть брюшной стенки, не ограниченная природными линиями и находящаяся вблизи наружного отверстия пахового канала (canalis inguinalis).
Паховой канал (canalis inguinalis) — представляет собой небольшую щель, по которой семенник млекопитающих, залагающийся у зародыша в брюшной полости, спускается в мошонку и через которую проходит семяпровод.
Паховые железы — комплексы желез трубчатого и альвеолярного типа, открывающихся в кожное углубление.
Пахомий, писатель XVI в. — писатель XVI в., монах. Известен как составитель повести о ярославских князьях Василии и Константине Всеволодовичах (XIII в.
Пахомий, писатель XVII в. — писатель XVII в. С 1638 по 1641 г. был игуменом Хутынского Новгородского монастыря, потом архиепископом астраханским; умер в 1655 г.
Пахомий Великий — преподобный, родом египтянин. Будучи язычником, поступил в военную службу во время войны между Константином Великим и Максимином (312 г.
Пахомий Логофет — известный агиограф, родом серб, инок Афонской горы.
Пахомий Нерехтский (в миру Иаков) — преподобный, сын владимирского священника Игнатия, постриженник Рождественского монастыря.
Пахомий Русан (по прозванию Ракендит, т. е. Рубищеносец) — афонский монах; жил в первой половине XVI в.
Пахотные солдаты — название это было присвоено местному населению пехотных округов военных поселений (в Новгородской губернии) после преобразования их, вызванного бунтом военных поселян в 1831 году.
Пахотный угол (Солдатчина) — село Тамбовской губернии и уезда, при речке Керши.
Пахра — река Московской губернии, правый приток Москвы.
Пахт — богиня 16-го верхнеегипетского нома, изображавшаяся с головой льва и впоследствии отождествленная с Сехет и Баст.
Пахтанье — см. Молоко и Масло.
Пахтусов Петр Кузьмич (1800—1835), известный мореплаватель.
Пахтусова острова — скалистые островки Приморской области Южно-Уссурийского края, в Амурском заливе, к северу от острова Рикорда и к западу от острова Рейнеке.
Пахульский Генрих Альбертович — русский пианист и композитор. Род. в 1859 г. Окончил курс в московской консерватории, где состоит преподавателем.
Пахучий колосок — см. Anthoxanthum odoratum.
Пахучка (Asperula odorata) — многолетнее растение из семейства мареновых (Rubiaceae), встречается в диком состоянии в тенистых местах Средней Европы.
Смотрии так же...