Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОСА
ОСВ
ОСЕ
ОСИ
ОСК
ОСЛ
ОСМ
ОСН
ОСО
ОСП
ОСС
ОСТ
ОСУ
ОСФ
ОСЦ
ОСЫ
ОСЬ
ОСЯ


ОСО
Особенные наказания — см. Лестница наказаний.
Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности — учреждено 22 января 1902 г. " для выяснения нужд сельскохозяйственной промышленности и соображения мер, направленных на пользу этой промышленности и связанных с ней отраслей народного труда ", под председательством министра финансов С.
Особые порядки гражданского судопроизводства — К числу изъятий из общего порядка гражданского судопроизводства отнесены в нашем уставе, между прочим, административно-судебные дела, а именно: А) дела казенного управления и Б) дела о взыскании убытков, нанесенных распоряжениями должностных лиц (ст.
Особь (индивид) — реальная единица или существо, имеющее собственную действительность, в отличие от общих понятий, существующих только в мысли, и от групп, имеющих действительность только в своих слагаемых (согласно господствующему мнению).
Осовец — первоклассная крепость на границе между Гродненской и Ломжинской губерниями, на реке Бобр.
Осоед (Pernis apivorus Gray) — хищная птица из семейства соколиных (Falconidae).
Осока (Carex L.) — род растений из семейства осоковых (см.
Осокин, Евграф Григорьевич (1819—1880) — финансист; сын вологодского священника, воспитанник главного педагогического института в СПб.
Осокин, Николай Алексеевич (1839—1895) — историк, воспитанник СПб. и казанского университетов, профессор всеобщей истории казанского университета.
Осоковые* или ситовниковые (Cyperaceae Juss.) — обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних (редко однолетних) трав, с виду похожих на злаки, растущих по берегам рек, на сырых лугах, болотах или даже в воде.
Осокорь (Populus nigra L.) — древесное растение из семейства ивовых (Salicaceae), распространенное в южной и средней Европе, в северной Африке, западной Азии, в Крыму, на Кавказе, Прикаспийской области, Туркестане и в Сибири до Алтая.
Осоркон — имя нескольких египетских фараонов Бубастидской эпохи.
Осот — под этим именем известно несколько сложноцветных растений, относящихся к родам Carduus, Cirsium, Sonchus и др.
Смотрии так же...