Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОСА
ОСВ
ОСЕ
ОСИ
ОСК
ОСЛ
ОСМ
ОСН
ОСО
ОСП
ОСС
ОСТ
ОСУ
ОСФ
ОСЦ
ОСЫ
ОСЬ
ОСЯ


ОСК
Оскар I (Иосиф-Франц, 1797—1859) — король Швеции и Норвегии, сын генерала Бернадотта, впоследствии короля Карла XIV (см.
Оскар II (Фридрих) — третий сын Оскар II I, царствующий король шведский и норвежский; род.
Оскерко — дворянский род, герба Мурделио, восходящий к концу XV в.
Оски (Osci, Opsci, Όσκοι, Όπικοί) — считавшие себя италийскими автохтонами, составляли ветвь умбрийского племени и занимали, в доисторическую эпоху, Среднюю Италию, часть Лация и Кампанию.
Оскол — большая, тихая река, проходящая в меридиональном направлении по восточной окраине Курской губернии, по Бирючскому и Валуйскому уездам Воронежской губернии, по Купянскому и Изюмскому уездам Харьковской губернии и впадающая в Сев.
Осколки — еженедельный иллюстрированный карикатурно-юмористический журнал, издается в СПб.
Оскопление — см. Кастрация.
Оскорбление — см. Обида.
Оскорбление Величества — в римском праве crimen laesae majestatis, прежде поглощавшее в себе всякого рода государственные преступления (см.
Оскорбление власти — Оскорбление власти представителей государственной и общественной власти отличаются в современных уголовных кодексах от Оскорбление власти частных лиц по усиленной своей наказуемости и по особому порядку преследования.
Оскорбление военного караула или часового — специально предусмотрено с 2861 ст. Уложения о наказаниях; наказание — как за Оскорбление военного караула или часового должностных лиц вообще.
Оскорбление по военно-уголовным законам — 1) Оскорбление по военно-уголовным законам начальника и старшего.
Оскорбление святыни — как самостоятельное религиозное преступление явилось впервые в нашем уголовном праве с изданием Уложения 1845 г.
Оскулум (Osculum) — выходное отверстие губок, не соответствующее по происхождению бластопору.
Смотрии так же...