Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОСА
ОСВ
ОСЕ
ОСИ
ОСК
ОСЛ
ОСМ
ОСН
ОСО
ОСП
ОСС
ОСТ
ОСУ
ОСФ
ОСЦ
ОСЫ
ОСЬ
ОСЯ


ОСМ
Осма или Осьма (турецк. Осем, лат. Escamus) — pека в Болгарии, берет начало у городка Троян, на северном склоне Балкан, впадает в Дунай против устья реки Алуты под Никополем.
Осман (сын Аффана) — зять Мохаммеда, третий халиф (644—656), один из пяти лиц, которым доверил выбор халифа умирающий Омар.
Осман Аль-Гази (или Отман; Аль-Гази — завоеватель) — первый султан турецкий, сын князя Эртогрула; родился в Вифинии, в 1259 г.
Осман Дигма (точнее Осман Дигма Дигна, от арабск. dikn — борода) — арабский полководец, француз по происхождению (первоначальное его имя — Жорж Низбе); род.
Осман-паша — 1) турецкий вице-адмирал, получивший воспитание в египетской морской школе.
Османие орден — турецкий, учрежден в 1862 г. Четыре степени; получение ордена обусловливается двадцатилетней службой; высшая степень жалуется только имеющим низшие.
Османская империя — см. Турция.
Осмиамовая кислота — см. Осмий.
Осмиевая лампа — см. Электрическое освещение и Освещение калильное, табл.
Осмиевый ангидрид — см. Осмий.
Осмий (хим.; Osmium; Os = 190,3 [O = 15,96], К. Зейберт, 1891) — принадлежит к семье платиновых металлов, один из тяжелых членов ее; по атомному весу он легче иридия, а по удельному немного тяжелее его.
Осмистая кислота — см. Осмий.
Осмистый иридий — см. Иридий, Осмий.
Осмия (Osmia) — род пчел из группы одиночных пчел (Apidae solitariae) в семействе Apidae (см.
Осмогласие — см. Глас, Октоих.
Осможен — см. Сахар.
Осмол — см. Дерево.
Осмос — своеобразная форма явлений диффузии (см.), приобревшая весьма важное значение в теории растворов.
Осмос в растениях — Осмос в растениях играет большую роль как при поступлении в растение газов и жидкостей, так и при их выделении — напр.
Осмос гальванический — перенос жидкости по направлению тока через перепонки; см.
Осмотическое давление — см. Осмос.
Осмотр в гражданском судопроизводстве (inspectio ocularis, Augenschein) — непосредственное восприятие судьей объекта, относящегося к рассматриваемому делу.
Осмотр кораблей (droit de visite, vight of visitation) — является средством контроля за нейтральными купеческими судами, к которому военные суда (но не каперы) воюющих государств имеют право прибегать, в военное время и в открытом море или в территориальных морях воюющих, с целью: 1) убедиться в национальности корабля, т.
Осмотр следственный и уголовного суда — При предварительном исследовании преступных деяний Осмотр следственный и уголовного суда может быть производим с самой разнообразной целью, например Осмотр следственный и уголовного суда места совершения убийства — дабы закрепить обстановку преступления, Осмотр следственный и уголовного суда места совершения кражи — дабы установить способ похищения, характер взлома, характер помещения, из которого совершена кража (обитаемое или необитаемое), Осмотр следственный и уголовного суда документов — дабы обнаружить подлог, сделать подсчет произведенной растраты, Осмотр следственный и уголовного суда местности — дабы проверить показание свидетеля, утверждающего, что, стоя в известном месте, он видел, как совершалось то или иное событие, и т.
Осмундовые (Osmundaceae) — семейство папоротников порядка Leptosporangiatae, отличающееся от других семейств порядка тем, что косые яйцевидные или грушевидные спорангии не имеют кольца; вместо кольца сбоку у верхушки спорангия небольшая группа толстостенных клеточек; спорангии вскрываются продольной щелью; кучки спорангиев — открытые, без покрывальца.
Смотрии так же...