Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛУА
ЛУБ
ЛУВ
ЛУГ
ЛУД
ЛУЕ
ЛУЖ
ЛУЗ
ЛУИ
ЛУК
ЛУЛ
ЛУМ
ЛУН
ЛУП
ЛУР
ЛУС
ЛУТ
ЛУФ
ЛУХ
ЛУЦ
ЛУЧ
ЛУШ
ЛУЩ
ЛУЭ


ЛУК
Лук, метательное оружие — принадлежит к древнейшим метательным орудиям; доказательством этому служит множество находимых в раскопках каменных наконечников от стрел.
Лук, поземельная единица — старинная народная поземельная единица. В актах говорилось: пять Лук, четверть Лук В сошном письме Лук принимался за обжу.
Лук морской (bulbus scillae, мед.) — луковица растущего на берегу Средиземного моря морского лука; употребляется как энергичное мочегонное и поднимающее работу сердца средство; повышает кровяное давление; действующие начала: спилипикрин, сцилотоксин и сцилин.
Лука, евангелист — св. евангелист, по преданию один из 70-ти учеников И.
Лука, патриарх — патриарх. В 1160 г. написал послание к князю Андрею Боголюбскому в ответ на его послание.
Лука Жидята — см. Жидята.
Лука Якобс (Lucas Jacobsz) — знаменитый живописец, гравер и рисовальщик, прозванный Лейденским (van Leijden), по городу, в котором он родился, жил и умер (1494-1533).
Лукавец (Ян) — чешский писатель. Ему приписывают начало хроники таборской до 1443 г.
Лукавица — планина; см. Сербия.
Лукайские острова — см. Багамские острова.
Лукан (Марк Аннэй Lucanus, 38-65) — после Вергилия значительнейший римский эпик, родом из Испании, племянник философа Сенеки, получил образование в Риме у философа Корнута, временно пользовался расположением Нерона, перешедшим в ненависть, когда император заметил его значительный поэтический талант; последствием этого было присуждение его к смертной казни, как участника в заговоре Пизона.
Лукания — в древности значительная область в южной Италии или вел.
Лукарич (Франьо, род. около 1500 г.), также Бурина — сербохорватский поэт, родом из Рагузы.
Лукас (Карл Фридрих Эдуард Lucas, 1816-1882) — помолог, основавший в 1860 г.
Лукасбад (Lukasbad) — теплые сернисто-известковые источники (27-60° Ц.
Лукау — город в прусской провинции Бранденбург. 23 мая 1813 г.
Лукаш, горная возвышенность в Уральском хребте — горная возвышенность в Уральском хребте, Троицкого уезда Оренбургской губернии, в даче Саткинского завода; состоит почти вся из песчаника.
Лукаш, Ян (1458-1528) — чешский богослов и ученый, старейшина общины чешских братьев, учение которой он точно установил и горячо оберегал от лютеранского влияния.
Лукашевич, Иосиф (Łukaszewicz, 1797-1873) — польский историк, библиотекарь библиотеки Рачинских в Познани, исследователь судеб польских диссидентов.
Лукашевич, Клавдия — писательница. Помимо сотрудничества в "Биржевых Ведомостях", напечатала ряд рассказов в "Детском чтении", "Игрушечке" и др.
Лукашевич, Платон Акимович (умер в 1887 г.) — малорусский этнограф; учился в Нежинской гимназии (товарищ Гоголя) и Ришельевском лицее.
Лукашевич, Сильвиуш Болеславович — инженер-архитектор, инженер путей сообщения; род.
Лукашевка — местечко Киевской губернии, Липовецкого уезда. Дворов 629, жителей 3818.
Лукаши — см. Егерь.
Лукеш (Франтишек Богуслав) — чешский писатель, священник.
Луки (Allium L.) — род растений из семейства лилиеобразных (см.
Луки (Allium L.) — род растений из семейства лилиеобразных (см.
Лукиан, преподобный галицкий — см. Лукианова пустынь.
Лукиан, христианский ученый — известный христианский ученый (220-311). Сын богатых родителей, он получил хорошее светское образование, но, прибыв по смерти родителей в Эдессу, занялся там изучением Св.
Лукиан Самосатский (Λουκιανός) — величайший из греческих софистов, "Вольтер древности", родился около 125 г.
Лукианова-Рождество-Богородицкая пустынь (на Болоте) мужская, заштатная (с 1764 г.) — Владимирской губернии, Александровского уезда.
Лукиллий (Λουκίλλιος) — поэт греческой антологии, живший в I в.
Лукин, Александр Петрович — писатель. В 1865 г. Лукин напечатал "История барыни Анны Ивановны.
Лукин, Василий Васильевич — юрист. Напечатал: "Опыт практического руководства к производству уголовных следствий и уголовного суда" (3-е изд.
Лукин, Владимир Игнатьевич — драматург, предшественник Фонвизина, подготовивший комедиями обличительного характера появление "Недоросля".
Лукин, Петр — ветеринар; с 1822 г. исправляющий должность адъюнкт-профессора ветеринарной патологии, терапии, фармации и диететики при СПб.
Лукины — дворянские роды. Два из них, восходящие к XVII в.
Лукка, Джузеппе (Giuseppe Lucca, род. в 1819) — итальянский географ, профессор Неаполитанского университета.
Лукка, Паулина (Pauline Lucca, по мужу баронесса Раден) — знаменитая певица; род.
Лукка, провинция Италии (Lucca) — провинция Италии, до 1847 г. владетельное княжество, затем часть Тосканы; в 1860 г.
Луккезини (Джироламо Lucchesini, 1751-1825) — маркиз, прусский государственный деятель, родом из Лукки.
Лукманир (Lukmanier) — горный проход в Лепонтинских Альпах, на границе швейцарских кантонов Граубюндена и Тессина, соединяет Медельсскую долину с Валь-Бленьо.
Лукницкий (Аристарх Владимирович) — писатель. В 1809-10 гг.
Лукно — единица для сыпучих тел. В "Русской Правде" назначено городнику для 4 коней 7 Лукно, а мостнику для 2 коней 4 Лукно овса на неделю; приходится на лошадь ¼ Лукно в сутки.
Лукнов или Лакнау (Lucknow или Lakhnau, по-инд. Laksmanavate) — город в индобританской провинции Ауд, по обоим берегам судоходной Гумти, притока Ганга, через которую здесь переброшен каменный мост, на соединении нескольких жел.
Луков (Ł ukó w) — уездный город Седлецкой губернии, на реке Кржне.
Луковая муха (Anthomyia ceparum s. antiqua) — мyxa из рода Anthomyia; см.
Луковая протока — Енисейской губернии и округа, в Туруханском крае, удобнейшая гавань для морских судов, на самой нижней части реки Енисей, находится между селениями Толстым Носом и Дудинским, от первого вверх по течению около 70 вер.
Луковица (bulbus) — особого рода почка многих растений, преимущественно лилиеобразных, посредством которой они могут перезимовывать и размножаться (см.
Луковички — В пазухах обыкновенных листьев у некоторых растений вырастают почки, наружные чешуйки которых значительно наполняются питательными веществами, отчего почки вздуваются и превращаются в Луковички (gemmae).
Луковое масло (Ol. Allii Cepae, Zwiebelöl). — Запах лука зависит от присутствия в нем эфирного масла, которое и может быть получено водной перегонкой в количестве около 0,046 %.
Луковская, станица Области Войска Донского — казачья станица Хоперского округа Области Войска Донского, на реке Хопер, в 22 вер.
Луковская, станица Терской области — станица Терской области, Пятигорского отдела. Дворов 586, жителей 3488.
Луковский 186-й пехотный полк — сформирован в 1863 г.; был прежде крепостным, потом резервным полком.
Лукомль — местечко Могилевской губернии, Сеннинского уезда, при озере Лукомльском.
Лукомские — княжеский род, восходящий ко 2-й половине XV в.
Лукомский (Владимир Викентьевич) — врач, военно-медицинский инспектор Варшавского округа.
Лукомье — местечко Полтавской губернии, Лубенского уезда, при реке Суле, в 20 вер.
Лукошко — нечто вроде народной меры. В XVI-XVII вв. игумен Белозерского монастыря брал с собою в Москву "Лукошко икры черные, Лукошко икры белые рыбицы".
Лукоянов — уездный город Нижегородской губернии, при маловодных речках Хвощевке и Теше.
Лукреций (Titus Lucretius Karus) — гениальный поэт Древнего Рима.
Лукреция — дочь Спурия Лукреция Триципитана, жена Луция Тарквиния Коллатина.
Луксова масса — см. Газовое производство.
Луксор — развалины храма Амона, на правом берегу Нила, в южной части Фив, названные так по имени существовавшей здесь деревни.
Лукуга (Lukyga) — зaпадный исток озера Танганайки (см. Конго).
Лукулл (Луций Луциний Лукулл, по прозванию Понтийский, Ponticus) — родился в конце II в.
Лукумоны (Lucumo, по-этрусски Lauchme). — В Этрурии рано создался городской общинный быт, чему особенно способствовало развитие промышленности и торговли.
Лукчунская впадина — занимает всю южную часть Турфанского округа Восточного Туркестана и ограничена с С грядой Туз-тау, с Ю нагорьем Чолтаг.
Лукьянов, Александр Александрович — поэт; род. в 1871 г. Его стихотворения, большей частью на общественные темы, печатаются в "Mире Божьем", "Русском Богатстве", сборниках "Знания" и др.
Лукьянов, Иоанн — священник в Москве. В 1702-1703 гг. совершил путешествие в Святую Землю, описание которого напечатано в "Русском архиве" 1863 г.
Лукьянов, Сергей Михайлович — современный русский патолог; род. в 1855 г. Учился в иркутской гимназии, затем поступил в Медико-хирургическую академию, из которой выпущен в 1879 г.
Лукьянов, Яков Афанасьев. (1801-1860). — По окончании курса в смоленской гимназии поступил в СПб.
Смотрии так же...