Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛУА
ЛУБ
ЛУВ
ЛУГ
ЛУД
ЛУЕ
ЛУЖ
ЛУЗ
ЛУИ
ЛУК
ЛУЛ
ЛУМ
ЛУН
ЛУП
ЛУР
ЛУС
ЛУТ
ЛУФ
ЛУХ
ЛУЦ
ЛУЧ
ЛУШ
ЛУЩ
ЛУЭ


ЛУН
Луна, в мифологии (Luna) — Трудно решить, была ли Луна чисто латинским божеством или перешла к римлянам от другого народа.
Луна, дон Альваро (де Luna, 1407-1454) — всемогущий министр и фаворит кастильского короля Иоанна II.
Луна, спутник Земли* — ближайшее к нам небесное тело. Среднее расстояние Луна от Земли равно 60,27 экваториальным радиусам Земли.
Луна-рыба (Orthagoriscus) — род рыб из семейства голозубых (Gymnodontes).
Лунатизм или сомнамбулизм — особое состояние сна, во время которого спящий производит различные движения и иногда выполняет сложные поступки, разговаривает и пишет и т.
Лунд, город в Швеции (Lund) — город в Швеции, на реке Гёйеа; основанный в 1666 г.
Лунд, Оле Христиан (Lund, род. в 1829 г.) — датский поэт. Кроме сборников мелких стихотворений: "Smaadigte" (1861) и "Digt of Sang" (1867), написал поэмы "Klinte Korset" (1868) и "Guldgaasen" (1878) и пользующийся большой популярностью роман: " Zitta eller Domkirkens Datter" (1870).
Лунд, Троельс Фридрих (Lund, род. в 1840) — датский историк, автор большого труда по истории Дании и Норвегии в конце XVI столетия: "Danmarks og Norges Histori å etc.
Лунда или Улунда (Lunda) — страна в центре Южной Африки, между озерами Моеро и Бангвеоло, на В от Луапулы; подчинена Казембе (см.
Лундблад (Иоанн Фридрих Lundblad) — шведский историк, сын поэта Лундблад (1791-1854).
Лунделль (Иоганн Август) — шведский языковед и фольклорист (род.
Лундыш (стар.) — название английского сукна (или лундского).
Лунин, Михаил Михайлович (1809—1844) — профессор всеобщей истории в Харьковском университете.
Лунин, Михаил Сергеевич — декабрист. Служа в гвардии, в кавалергардском полку, Лунин, оскорбленный тем, что его обошли при производстве, самовольно бросил службу и уехал за границу.
Лунины — русские дворянские роды. Лукьян Данилович Мечненинов, прозвище Луня, выехал из Польши, по сказанию родословцев, к великому князю Ивану Васильевичу в конце ХV века.
Лунная династия древних индийских царей — ведет свое начало от луны через посредство героя Яду, почему представители ее называются также Ядава (J âdavâ s — потомки Яду).
Лунник (Lunaria L.) — родовое название растений из семейства крестоцветных (Cruciferae).
Лунное затмение — см. Затмение.
Лунное стекло — см. Стеклянное производство.
Лунное течение или лунный цикл. — В составе Пасхалии находится особое расписание течения Луны, расчисленное на 19 лет; каждый год обращения Луны называется кругом, так что цикл обнимает собой 19 кругов.
Лунные горы — по Птолемею, покрытая снегом возвышенность в Африке, к Ю от экватора, где, по добытым им сведениям, находятся источники Нила, образующие два озера.
Луночка зубная (анат.) — см. Челюсти.
Луночки Гиппократа Хиосского — см. Гиппократ Хиосский и Треугольник (прямоугольный).
Лунха — река Якутской области и округа, левый приток Лены, берет начало с северной стороны болотистых водораздельных высот, простирающихся между правыми притоками Вилюя и левыми Лены.
Лунь (Circus) — род хищных птиц из семейства соколиных (Falconidae), стройные птицы средней величины, с сильно загнутым от основания клювом, образующим тупой зубец и длинный крючок на конце, с венчиком выступающих перьев, окружающим, как у сов, лицевую часть головы длинными, но довольно узкими крыльями, концы которых в сложенном состоянии достигают или почти достигают конца хвоста и в которых 3 и 4 маховое самые длинные; стройные, длинные короткопалые ноги, в которых цевка в 1½ раза длиннее среднего пальца, и средней величины широкий и мягкий хвост.
Лунья Северная и Полдневая — две речки Пермской губернии, Соликамского уезда, впадающие близ Александровского завода в реку Лытву; замечательны залежами каменного угля, открытыми здесь в начале нынешнего столетия.
Луньяк (Иван Иванович) — филолог. Род. в 1847 г. Занимался в русской филологической семинарии при лейпцигском университете; защитил в юрьевском университете магистерскую диссертацию, "Observationes rhetoricae in Demosthenem" (СПб.
Смотрии так же...