Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КОЛ
КОН
КОА
КОБ
КОВ
КОГ
КОД
КОЕ
КОЖ
КОЗ
КОИ
КОЙ
КОК
КОЛ
КОМ
КОН
КОО
КОП
КОР
КОС
КОТ
КОУ
КОФ
КОХ
КОЦ
КОЧ
КОШ
КОЩ
КОЭ
КОЯ


КОЙ
Кой-копаль — оседлое племя в центральной Индии, принадлежащее к гондам, одному из членов дравидийской (см.
Койанг или койан (Koyà ng, Coyang, Koyan), исп.
Койба (арханг.) — выделанная шкура с оленьих ног. Из нее делают яры (употребляемые лопарями сапоги, шерстью наружу, с длинными, узкими, загибающимися вверх носками), каньги (обувь, надеваемая под яры, вроде башмаков или калош, с загнутыми вверх носками), а также рукавицы шерстью наружу, называемые: койбеницы, койбенки, койбенцы.
Койва — река Пермской губернии, начало берет в обширных болотах в северо-восточном углу Кунгурского уезда, на западном склоне Уральского хребта, от которого ниже селения Крестовоздвиженского (или Крестовоздвиженских золотых промыслов) уклоняется на юго-запад и делается весьма извилистой в своем течении; приняв с левой стороны реку Малую Воронку, скоро потом поворачивает на север, потом на запад; ниже Бисерского завода до самого устья течет на юго-запад и впадает с левой стороны в Чусовую, при деревне Усть-Койве.
Койга — см. Лес.
Койда — река Архангельской губернии и уезда, берет начало из озера Поперечного, под именем реки Поперечной, протекает Койдозеро (18 кв.
Койданов — местечко Минской губернии и уезда, при реке Нетечи, упоминается уже в XII в.
Койка — морская постель из куска парусины длиной в 6 футов, а шириной почти в 4 фута; на концах своих, по ширине, собрана тонкими веревочками около распорок так, что, растянутая в длину и подвешенная за концы, представляет род люльки, свободно качающейся около точек привеса; в эту люльку кладут тонкий тюфяк и подушку.
Койла-бхуталь — бродячее гондское племя в центральной Индии, принадлежащее (как и гонды) к дравидийской (см.
Койлер — см. Вытягивание и сдваивание.
Койот луговой волк, волк прерий (Canis [Chrysocyon] latrans Say) — имеет массивное телосложение при довольно крупных размерах (общая длина тела 1,4 м, длина хвоста 0,4 м, вышина в плечах 0,55 м); толстое туловище опирается на короткие сильные ноги; шея короткая и толстая; голова длинная, но широкая в затылочной области, с сильно заостренной мордой; большие и широкие при основании уши имеют заостренные концы.
Койсу Аварское — составляется из многих речек, получающих начало как из главного Кавказского хребта на очень большом протяжении его, а именно от горы Никос-цхе (10251 фут) до Сари-дага, т.
Койсу Андийское — река, которая получает начало в Тифлисской губернии, а именно в горах Тушетии, между главным Кавказским хребтом и Перикительским.
Койсу Казикумукское — река, получающая начало в Казикумукском округе Дагестанской области из Дюльты-дага (12435 футов), Бабаку-дага, Алахун-дага (12655 футов) и соседних с ними гор.
Койсуг — село Ростовского округа, Области Войска Донского при речке Койсуге, в 10 верстах к юго-западу от Ростова-на-Дону.
Койтер (Volcher Coiter или Koyter, 1534 — 1590) — германский анатом и врач.
Койторы — одно из подразделений дравидийского (см.) народа гондов в центральной Индии.
Смотрии так же...