Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИМА
ИМБ
ИМГ
ИМЕ
ИМЗ
ИМИ
ИММ
ИМН
ИМО
ИМП
ИМР
ИМУ
ИМШ
ИМЯ


ИМЕ
Именей (Ύμέναιος, Vменей) — один из еретиков века апостопольского, по-видимому, из ученых своего времени.
Именек — кн. крымский, приближенный хана Менгли Гирея и сначала доброжелатель России; участвовал в переговорах с Иваном III.
Имение — термин, употребляемый иногда и в обыденной речи, и в законах в смысле вообще имущества, как движимого, так и недвижимого (ст.
Именитые граждане — см. Гражданство почетное.
Именитые люди — почетное звание дарованное Строгановым. Василий Шуйский пожаловал Петра Семеновича Строганова за его службу у соли вычегодской титлом Именитые люди человека.
Именной указ — указ, исходящий от государя императора, одна из форм, в которых обнародуются у нас законы.
Именные (Большая, Средняя и Малая) — речки в Пермской губернии, в Верхотурском уезде; Большая и Малая — левые притоки р.
Именованное число — в отличие от отвлеченного числа, представляющего просто совокупность единиц или их долей, всякое число единиц известного рода, например, два человека, пять верст, 3/4 фунта и т.
Именословное благословение (церк.). — Архиереи и священники преподают его десницею (первые могут и обеими руками), слагая персты (четвертый перст к большому) так, чтобы ими означались начальные две буквы имени Иисуса Христа: указательный означает I, средний палец — С, безыменный и большой — X, мизинец — С.
Имень — деревня Лаишевского уезда Казанской губернии, при озере Безыменном, в 10 верстах от уездного города, на почтовом тракте из Казани в Оренбург.
Имер (Эдуард Imer, 1820-1881) — французский пейзажист; посетил Египет, Нубию, Абиссинию, Италию, Прованс и Венецию, многочисленные виды которых воспроизвел в своих пейзажах.
Имер-хеви — правый довольно значительный приток реки Чорох, берущий начало с западных склонов Арсианского хребта в Артвинском окр.
Имеретинские — княжеский род. Царь имеретинский Михаил (умер в 1329 г.
Имеретинский (светлейший князь Александр Константинович) — генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член государственного совета; род.
Имеретинский 157 пехотный полк — сформирован 6 ноября 1863 г. из резервного батальона тенгинского полка.
Имеретинско-Грузинская синодальная контора — см. соотв. статью.
Имеретины — под этим названием известны западные грузины, живущие в числе 421 т.
Имеретия — с XV в. самостоятельное царство, по историку Вахушту, получившее свое название от местоположения "по ту сторону" гор, т.
Имеряки — особенный род больных, встречающийся среди якутов; беснуются и кривляются от всякого испуга; одержимы болезненной подражательностью, которой они отличаются от обыкновенных кликуш.
Смотрии так же...