Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИМА
ИМБ
ИМГ
ИМЕ
ИМЗ
ИМИ
ИММ
ИМН
ИМО
ИМП
ИМР
ИМУ
ИМШ
ИМЯ


ИМА
Имад-ед-дин (Мохаммед) — арабский историк, родился в Испагани (1125), много путешествовал, был секретарем у Нуреддина, султана сирийского, а потом — у его преемника Салаходдина (Саладина), принимал живое участие в политике и за свою религиозную ревность получил свое прозвище "Имад-ед-дин" ("столп веры"); ум.
Имам (араб. предстоятель) — 1) у мусульман духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы и "предстоит" во время общественной молитвы (т.
Имам-заде (у русск. Зеленая мечеть) — мечеть Тифлисской губернии, в 5 верстах к Ю от города Елизаветполя, построена персидским шахом Аббасом на месте, где стояла древняя Ганжа, перенесенная на место Елизаветполя.
Имам-калян ("старший имам") — старший сын Мяхтуми-Азяма, родоначальник ходжей, приверженцы и последователи коих образовали в Восточном Туркестане политическую партию "Ишкия", более известную под именем "Белогорской".
Имам-кули — хан бухарский, из Астраханской династии, царствовал с 1608 по 1644 г.
Имам-эфенди — придворный проповедник или милостынераздаватель при селямлике султана; также домашний настоятель у знатных мусульман.
Иман (Iman) — apaбское слово, перешедшее в яз. всего мусульманского мира, означает веру и преимущественно истинную веру, т.
Имандра — Озеро Имандра расположено на перешейке Кольского полуострова по направлению от Кандалакши к Коле; оно вытянуто в меридиональном направлении и имеет длину (по новейшим измерениям) 75 в.
Имареты — вост. назв. благотворительных учреждений, открываемых обыкновенно при мечетях и поддерживаемых доброхотными даяниями прихожан; в них получают пропитание не имеющие средств учащиеся, как и вообще нищие и бесприютные.
Иматра — водопад, см. Вуокса.
Иматровские камни — бисквитообразной и др. форм стяжения (см.), вызванные скоплением рухляка вокруг песчинки или кусочка гранита.
Имаус (Имаос) — у древних греков и римлян название Гималайского хребта.
Смотрии так же...