Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИМА
ИМБ
ИМГ
ИМЕ
ИМЗ
ИМИ
ИММ
ИМН
ИМО
ИМП
ИМР
ИМУ
ИМШ
ИМЯ


ИММ
Имманентная философия — так называется одно из новейших философских направлений, характеризуемое отрицанием какой бы то ни было трансцендентной действительности.
Имманентность, имманентный — означает пребывание в чем-нибудь, внутреннюю связь в противоположность внешней.
Иммануил — см. Еммануил.
Имматериализм (филос.) — взгляд, отрицающий существование материи.
Имматрикуляция — см. Матрикулы.
Иммедиатированные — см. Медиатизация.
Иммер, Альберт (Immer) — швейцарский богослов (1804-1884), профессор в Берне.
Иммер, Эрнест Иванович и Александр Эрнестович — представители торгового дома в Москве, ведущего обширную торговлю семенами полевых, огородных, цветочных и древесных растений.
Иммерманн Карл Лебрехт (Immermаnn) — выдающийся немецкий писатель; род.
Имми — швейцарская хлебная мера, см. Эмине.
Иммиграция т. е. вселение в культурную страну (это ее отличие от колонизации) — совершается или отдельными лицами или семьями или целыми группами, массами (так называемая массовая Иммиграция; таковой было, наприм.
Иммисарии — преимущества, которые предоставляются в конкурсах, исключительно на основании конкурсных законов, в Прибалтийских губ.
Иммобилизация — термин, употребляемый в медицине для выражения придания неподвижности какой-либо части тела, особенно конечностям его.
Иммортель — французское слово, означающее "бессмертник"; так называются растения, высушенные цветки и соцветия которых сохраняются почти такими же, какими они были в живом состоянии; сухие цветки и соцветия их сохраняют форму и цвет.
Иммунитет медицинский — см. Инфекционные болезни.
Иммунитет юридический (Immunitas) — изъятие от податей и повинностей, даруемое отдельным лицам и сословиям, как и целым общинам.
Смотрии так же...