Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖИВ
ЖИГ
ЖИД
ЖИЖ
ЖИЗ
ЖИЛ
ЖИМ
ЖИН
ЖИО
ЖИП
ЖИР
ЖИТ
ЖИХ


ЖИТ
Житейская запись — старинный юридический термин, означавший обязательство прослужить у кого-либо известное время (то же, что теперь договор личного найма).
Житецкий, Иродион Алексеевич — этнограф, род. в 1851 г., учился в Киевском университете; вследствие студенческих беспорядков должен был прожить несколько лет в губ.
Житецкий, Павел Игнатьевич — исследователь малорусского языка и литературы, род.
Жития святых — Христианская церковь с первых дней своего существования тщательно собирает сведения о жизни и деятельности ее подвижников и сообщает их в общее назидание.
Житница — см. Амбар.
Житный — остров на Каспийском море, у самого юго-западного угла волжской дельты, в Астраханской губ.
Житный двор (или запасный) — старинный провиантский магазин, вмещавший провианту на 3 года (по повелению Иоанна IV, подтвержденному Борисом Годуновым).
Житный Смоленский мужской монастырь — Тверской губернии, в 1 версте от города Осташкова, на острове озера Селигера Житном; основан в 1716 г.
Жито — всякий хлеб в зерне, не смолотый. "Тут всякого Жито по лопате", — говорится в пословице.
Житомир — губернский город Волынской губ., на р. Тетереве и ее притоке Каменке, на плоской возвышенности, перерезанной глубокими оврагами, с 19-ю предместьями.
Житомирский Листок — газета для города и уездов; см. Волынь.
Житомирский Листок Объявлений — выходил в 1878 г. в Житомире по два раза в неделю (№№ 1—99).
Житомирский пехотный полк Житомирский 56-й пехотный Е. И. В. вел. кн. Николая Николаевича полк — сформирован в Москве, в 1811 г.
Житье — термин, употреблявшийся в Московском государстве для обозначения того, что такой-то дворянин или сын боярский, служащий по городовому списку, с городом, временно состоит по жилецкому списку на Москве или в отсылке.
Житьи люди — один из общественных классов в Великом Новгороде, стоявший между боярством и средним купечеством.
Смотрии так же...