Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖИВ
ЖИГ
ЖИД
ЖИЖ
ЖИЗ
ЖИЛ
ЖИМ
ЖИН
ЖИО
ЖИП
ЖИР
ЖИТ
ЖИХ


ЖИВ
Живаго (Семен Афанасьевич, 1807-1863) — исторический живописец.
Живая изгородь — один или два ряда растущих деревьев или кустарников, заменяющие собой забор, плетень или вообще ограду возле усадьбы и угодий и часто насаждаемые вокруг полей, вдоль дорог, особенно железных и т.
Живая икра — отличается от той, что идет в пищу: она состоит из оплодотворенных и развивающихся яиц (отдельных зерен).
Живая рыба — служит в России, более чем в других странах, предметом обширной торговли.
Живая сила (Vis viva, force vive, lebendige Kraft) — Механическая величина, названная Лейбницем Живая сила силой, имеет измерения произведения из массы на половину квадрата скорости.
Живая Старина — журнал, издаваемый с 1891 г. этнографическим отделением Императорского русского географического общества, под ред.
Живетский ярус (геол.) — верхний ярус среднего (эйфельского) отд.
Живец или живот — всякая мелкая, не скоро снулая рыба, употребляемая для насадки ее живой на рыболовные крючки для ловли хищной рыбы, например при ловле щук жерлицами (см.
Живица и ее переработка — Живица и ее переработка (также серой) или терпентином (térébenthine) называются смолы, вытекающие из различных хвойных деревьев непосредственно и из надрезов, делаемых в их коре.
Живица или живика (Stachys) - см. Чистец.
Живоблот (Licium L.) чертовы плети, дереза, заманих, ткенна (на Кавказе) — род растений из семейства пасленовых (Solaneae).
Живодерня — учреждение для эксплуатации трупов домашних животных.
Живодный лов или живодновский — лов рыбы крючковой снастью, наживляемой живодью (см.
Живое сопротивление — см. Живая сила.
Живой вес животного - вес, определяемый взвешиванием животного в том виде, как оно живет.
Живой инвентарь — см. Инвентарь.
Живой овес — см. Вивсюг.
Живокини (Василий Игнатьевич) — знаменитый московский комик (1807-1874); сын итальянца Джованни делла Мома, приехавшего в Россию вместе со знаменитым зодчим Растрелли.
Живокость — название до десятка растений; чаще других так называют: 1) Simphytum officinalis - высокая раскидистая трава из семейства бурачниковых (см.
Живоносного Источника монастырь мужской — в Нижнем Новгороде, основан в 1702 г., упразднен в 1764 г.
Живописец, с.-петербургский журнал (1772—1773 гг.) — с.-петербургский журнал, см. Новиков.
Живописец, с.-петербургский журнал (с 1903 г.) — ежемесячный художественный журнал, издается в СПб.
Живописи и ваяния училища — см. Училище живописи и ваяния.
Живописная Россия — еженедельный иллюстрированный вестник отчизноведения, истории, культуры, государственной, общественной и экономической жизни России.
Живописная Русская Библиотека — журнал, выходил в СПб. в 1856-1859 гг., 4 раза в месяц, под ред.
Живописное Обозрение, московский журнал Живописное Обозрение О. достопамятных предметов из наук, искусств, художеств, промышленности и общежития, с присовокуплением живописного путешествия по земному шару и жизнеописаний знаменитых людей — иллюстрированный сборник, выходивший ежегодно в Москве с 1835 по 1844 г.
Живописное Обозрение, с.-петербургский журнал (1868 г.) - иллюстрированный журнал, выходил в СПб. в 1868 г.
Живописное Обозрение, с.-петербургский журнал (с 1875 г.) — еженедельный иллюстрированный журнал, издавался с 1875 г.
Живописное Обозрение Стран Света — еженедельное иллюстрированное издание, с естественноисторическим популярным содержанием, начало выходить в СПб.
Живописный Сборник замечательных предметов из наук — ежемесячный журнал, издававшийся в СПб. с 1858 г.
Живописный Указатель - журнал для юношества, издавался в СПб. в 1862 г.
Живопись — искусство изображать предметы на какой-либо поверхности (стены, доски, холста) красками, с ближайшей целью произвести на зрителя впечатление, подобное тому, какое он получил бы от действительных предметов природы.
Живопись на стекле — была первоначально собственно родом мозаики из стекол разных цветов.
Живор (Givors) — город во Франции, в департаменте Роны, при впадении в Рону реки Рив-де-Жье (Rive-de-Gier).
Живородящие растения — Живородящие растения растениями в параллель живородящим животным можно назвать такие растительные организмы, у которых оплодотворение яйца происходит внутри тела материнского организма; там же зародыш проводит первые стадии своего развития и "рождается", переходит к самостоятельному образу жизни уже в виде настоящего молоденького растеньица со всеми существенными органами.
Живорождение — Живорождением называется такой способ размножения, при котором животное не несет яиц, а рождает прямо детенышей или личинок на разных стадиях развития; развитие зародыша из яйца протекает при этом еще внутри материнского организма.
Живорыбный садок — см. Живая рыба и Садок рыбный.
Живосечение — см. Вивисекция.
Животная книга - так называлась в старину на Руси книга, в которую вносили имена умерших (большей частью на войне), для поминовения.
Животная теплота — В теле всякого животного во время жизни развиваются большие или меньшие количества тепла, имеющие источником своим всю сумму тех химических превращений, которым подвергаются элементы тела и пищи во время жизни; оставляя в стороне побочные, неважные источники этой энергии, можно сказать, что моментом, доставляющим Животная теплота теплоту, является окисление белковых веществ тканей и пищи с превращением их в мочевину и угольную кислоту, окисление жиров с превращением их в углекислоту и воду и окисление углеводов до степени углекислоты.
Животноводство — см. Зоотехния.
Животное — Термином Животное означают представителей одной из двух больших групп или царств, на которые распадается вся совокупность живых существ.
Животные краски — Краски животного происхождения издавна употреблялись в красильной практике и некоторые из них, как, например, красящее начало, содержащееся в улитке Capillus brandaris и служившее для окрашивания в пурпуровый цвет, имели большое значение.
Животные-растения — см. Зоофиты.
Животный магнетизм — см. Гипнотизм и Месмеризм.
Животный уголь (Noir d'os — по-франц., Knochenschwarz — по-нем., Animal charcoal — по-англ.
Животный эпос — см. Басня и Эпос.
Животов, местечко Киевской губернии — местечко Киевской губернии, Таращанского уезда.
Животов, Николай Николаевич (1858—1900) — писатель, сотрудник "Петербургского Листка" и "Петербургской Газеты".
Животовский (Николай Петрович, 1846—1888) — педагог. Образование получил на физико-математическом факультете С.
Животы — старинный термин для обозначения имений, пожитков и преимущественно движимого имущества.
Живучка — 1) Ajùga L. — род из семейства губоцветных (Labiatae); травянистые многолетние (редко однолетние) растения, стебель у них прямостоячий, или стелющийся, или приподымающийся; прикорневые листья крупные, длинночерешчатые, лопатчатые, зубчатые, зимующие; стеблевые листья немногочисленные, мельче прикорневых, короткочерешчатые, овальные или обратносердцевидные, зубчатые, постепенно переходящие в прицветники.
Живущая четверть (или четь) — термин, относящийся к области финансового права Московского государства и далеко еще не выясненный в нашей литературе.
Живчики семенные тела, сперматозоиды — мужские половые клетки многоклеточных животных, служащие для оплодотворения женских половых клеток — яиц (см.
Живчики растительные — см. Сперматозоиды растительные и Оплодотворение у растений.
Живые двигатели (см. Двигатели) — достигают, как показывает опыт, наибольшей производительности при определенной величине усилия, развиваемого двигателем, определенной скорости точки приложения силы по направлению ее действия и определенной также продолжительности рабочего времени.
Живые картины (франц. tableaux vivants) - составленные из живых лиц группы, в подражание писанным картинам или скульптурным произведениям.
Живые урочища — По инструкции межевым губернским канцеляриям и провинциальным конторам 25 мая 1766 года (глава IV, пункт 1-й), Живые урочища урочищами, принимаемыми, как писцовые межи, за основание в каждом владении, считаются: "озера, реки, речки никогда не пересыхающие, и течения, также буераки [Буерак — углубление между двумя возвышенными местами, овраг.
Живэ (Givet) — укрепленный город во французском Арденнском департаменте, на реке Маас.
Смотрии так же...