Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОА
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОЧ
ДОШ
ДОЩ


ДОМ
Дом, гора в Альпах (Dom) — высочайшая гора Мишабельгернера, северного отрога Мон-Розы, в Альпах; 4554 м над уровнем моря; впервые на нее всходил в 1858 г.
Дом, единица поземельного владения — вместе с двором (см.) составляет в смысле гражданских законов единицу поземельного владения в городах.
Дом, учреждение — этим словом во многих случаях означается учреждение, цель и назначение которого определяется тем прилагательным, которое к нему присоединяется: Дом архиерейский (см.
Дом, Христиан Вильгельм (Dohm, 1751—1820) — немецкий государственный деятель, публицист и историк.
Дом, Эрнст (Dohm) — немецкий писатель (1819—1883). С 1849 г.
Дом арестный — так называется в СПб. помещение для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей, для которого городской думой выстроено в 1881 г.
Дом воспитания бедных детей — ныне гимназия Человеколюбивого общества (см.).
Дом для рабочих — см. Жилища рабочих.
Дом для умалишенных — см. Душевные болезни.
Дом императорский — см. Императорский Российский Дом. Выражение: дом государский для означения царской фамилии встречается уже в выходных книгах.
Дом милосердия — в С.-Петербурге, принадлежит к числу Магдалинских убежищ (см.
Дом питейный — см. Питейная торговля.
Дом предварительного заключения — в виде особого заведения существует только в С.
Дом призрения — Название это дается преимущественно таким благотворительным заведениям, которые имеют характер богадельни (см.
Дом призрения и ремесленного образования бедных детей — в СПб., открытый в 1875 г., состоит в ведении минитерства финансов по департаменту торговли и мануфактур.
Дом работный — По учреждению о губерниях 1775 г. работные Дом работный должны были "доставить неимущим прокормление собственной их работой"; устройство их было поручено приказам общественного призрения.
Дом ремесленный — см. Ссыльнопоселенцы.
Дом сиропитательный — Название это дается различным учреждениям для призрения сирых и убогих детей.
Дом содержания неисправных должников — в виде особого заведения учрежден был в С.-Петербурге в 1856 г.
Дом странноприимный — собственно дом для призрения бедных странников, находящихся в пути.
Дом терпимости — см. Проституция.
Дом торговый — в Торговом Уставе (Св. Зак. т. XI ч. 2, изд. 1887 г.
Дом трудолюбия — Этим именем в первой половине нынешнего столетия назывались женские учебные заведения II разряда, в которых на полном содержании жили и обучались бедные бесприютные девицы свободных состояний; принимались в эти школы и пансионерки.
Дом убогий — см. Скудельница.
Дом убогих Императорского человеколюбивого общества — основанный в С.-Петербурге в 1823 г., ныне в память митрополита Исидора (умер в 1892 г.
Дома, в кристаллографии — в кристаллографии называются горизонтальные четырехгранные призмы.
Дома, Мельхиор (Daumas, 1803—1871) — французский генерал и писатель.
Домажлицы (по-чеш. Doma ž lice, по-нем. Taus) — город в Чехии; около 10 тыс.
Доманевка (Думаневка) — торговое местечко Ананьевского уезда Херсонской губернии, на частновладельческой земле, при речке Чертале.
Доманик (геолог.) — горючий сланец с рек Ухты и Сед-Ю (Печорский край), темно-бурого до черного цвета, мощностью 60—90 м; относится к верхнему отделу девонской системы; из его слоев вытекает значительное количество нефти.
Домат (Jan Domat, или Daumat) — французский юрист (1625—1696).
Доматический класс (кристаллография) — см. Одноклиномерная система.
Домачево — местечко Гродненской губернии, Брестского уезда, на реке Буг, в 38 вер.
Домашева — 1) Мария Петровна, драматическая артистка. Дебютировала в 1893 г.
Домашнев (Сергей Герасимович, 1742 или 1746—1796) — директор Академии наук.
Домашневы — русские дворянские роды. Пять из них восходят к XVII в.
Домашнее завещание — см. Завещание.
Домашнее исправление малолетних — предписывается уголовным законом в случаях совершения преступления малолетним, имеющим от роду менее 10 лет или же от 10 до 14 лет, если судом признано, что он действовал без разумения (ст.
Домашнее коневодство — Домашнее коневодство конводство, преимущественно пригодное для мелких хозяйств, особенно крестьянских, имеет целью производить рабочих лошадей, как для ремонта собственного инвентаря, так и для продажи.
Домашнее Хозяйство — газета, выходившая в Москве в 1870 г. 2 раза в месяц.
Домашние акты — термин русского гражданского права, означает такие документы об имущественных распоряжениях или сделках, которые совершены без участия специальных судебно-охранительных органов государственной власти — установлений крепостных дел, старших нотариусов, маклеров, нотариусов — или же при их участии, но без соблюдения условий, требуемых законом для совершения актов крепостных и явочных или нотариальных.
Домашние боги (dii domestici, familiares, patrii, πατρωοι, γενέθλιοι) — боги-покровители семейного очага.
Домашние животные — Так называют животных, которые с незапамятных времен сжились с человеком, которых он держит около себя, доставляя им кров и пищу, и которые при этом легко плодятся, передавая своим потомкам как природные, так и приобретенные ими, под влиянием человека, свойства.
Домашние наставники, наставницы, учителя и учительницы — Звания эти учреждены "для обеспечения родителей в избрании благонадежных их детям руководителей и для содействия общим видам правительства в отношении к народному просвещению" (положение 1 июля 1834 года).
Домашний арест — т. е. арест в собственном доме, заменяет арест в тюрьме; к нему могут быть присуждаемы, по усмотрению суда или административного начальства (в дисциплинарном порядке), дворяне и чиновники, обвиненные в нарушениях, влекущих краткосрочный арест (ст.
Домашний бык (Bos taurus) — cм. Быки, Бык домашний, Домашние животные, Скот рогатый крупный, Тур.
Домашний Врач, московский журнал — популярный журнал для семьи, издавался в Москве в 1904 г.
Домашний Врач, с.-петербургская газета — популярная медицинская газета, выходила раз в неделю в СПб.
Домашняя беседа — знаменитая своим обскурантизмом еженедельная газета, издавалась В.
Домашняя Библиотека, приложение к Всемирному Труду издаваемая М. Ханом — сборник, приложение ко "Всемирному Труду" за 1872 г.
Домашняя Библиотека, приложение к Сыну Отечества — приложение к газете "Сын Отечества" (см.
Домашняя моль (Tinea pellionella) — бабочка из семейства Tineidae (см.
Домб (Dombes) — местность в Франции в департаменте Эн (Ain); в XI и XII вв.
Домбаль (Шарль Жозеф Александр Матье Dombasle, 1777—1843) — французский сельский хозяин, оказавший громадные услуги своему отечеству: поднятием уровня специального образования (им основана первая во Франции Земледельческая школа в Ровилле в 1822 г.
Домбартон (Dumbarton, прежде Леннокс) — графство Шотландии; пространство 698 кв.
Домбартон (Dumbarton, прежде Леннокс) — графство Шотландии; пространство 698 кв.
Домбе — бывший город Кольского уезда Калишской губернии, на реке Нере, притоке реки Варты; одно из наиболее промышленных местечек губернии.
Домбковице — село Ловачского уезда Варшавской губернии. Очень развито прудовое хозяйство; в прудах, занимающих свыше 25 дес.
Домброва, город Гродненской губернии — заштатный город Гродненской губернии, Сокольского уезда, при реке Крапивной, в 28 вер.
Домброва, город Петроковской губернии (D ą browa górnicza) — город Бендинского уезда Петроковской губернии, в долине реки Черной Пржемши.
Домбровица, местечко Волынской губернии — местечко Волынской губернии, Ровенского уезда. На этом месте был старинный город Дубровица (см.
Домбровица, развалины замка в Люблинской губернии — развалины древнего замка Фирлеев, на реке Быстржице, в 7 верстах от Люблина.
Домбровице — местечко Кутновского уезда Варшавской губернии.
Домбровка (Dombrowka, 920—976) - королева польская, дочь Болеслава I, князя чешского, жена первого христианского короля Польши, Мечислава I, и мать Болеслава Великого (см.
Домбровский, Василий Федорович — историк (1810—1845). Окончив курс в Нежинской высшей гимназии кн.
Домбровский, Ян Генрик — польский генерал (1755—1818). Сражался под знаменами Косцюшки; после сдачи Варшавы удалился во Францию, сформировал там 2 польских легиона и участвовал с ними в походах 1796, 1797 и 1800 гг.
Домбровский, Ярослав (Dombrowski, 1835—1871) — деятель парижской коммуны.
Домбург (Domburg) — морские купания на острове Вальхерне, в Зеландии (Дания), с сильной волной и мелкопесчаным дном.
Домгер (Валериан Александрович, 1851—1885) — геолог, горный инженер.
Доме (Роберт Dohme) — писатель по части истории изящных искусств.
Домейкит — см. Мышьяковистая медь.
Домейко — литовские дворянские роды. Первый из них, герба Доленга, происходит от Константина Ивановича Визгирда-Домейко, владевшего поместьями в 1659 г.
Доменеш (аббат Эммануэль Анри Дьедонне Domenech) — французский археолог и писатель.
Доменикино — см. Цампиери.
Домениль (барон Пьер Daumesnil, 1777—1832) — французский генерал.
Доменная печь — см. Доменное производство.
Доменное производство — Начиная с XIII в., в Европе появились для выделки чугуна и железа печи, которые у нас назывались домницами (у немцев Stuck-ofen' ами, Wolf-ofen' ами, y французов fourneau à loupe, у англичан high bloomery-furnace, у шведов крестьянскими или осмундовскими).
Домены — так называются в Западной Европе государственные имущества, а в некоторых государствах — имущества, принадлежащие государю или предоставленные в его пользование.
Домеснес (по-латышски Kolkurags) — мыс в Виндавском уезде Курляндской губернии, против острова Эзеля; самая северная оконечность Курляндии, у которой образуется очень опасный для плавания песчаный риф, направляющийся к ССВ (7 вер.
Доместик, в православной церкви — регент (вернее, запевало), управлявший в константинопольской православной церкви хором одного клироса.
Доместик, хлопчатобумажная ткань — см. Хлопчатобумажные ткани.
Доместики (лат. domestici, дословно домашние) — со времен Константина Великого охранная стража римских императоров.
Дометиан, епископ мелетинский — святой епископ мелетинский; жил в VI веке; был посредником между императором Маврикием и Хозроем, царем персидским.
Дометиан, расколоучитель (около 1690—1700) — поп, расколоучитель в городе Тюмени, особенно знаменитый в истории раскольнических самосожжений.
Дометиан, сербский писатель или Доментиан — сербский писатель, собиратель книг, ученик св.
Домецкий — см. Гавриил.
Домик Петра Великого — При основании Петербурга был построен, близ крепости, царский дворец, сохранившийся до сих пор под именем "Домика Петра Великого".
Доминанта — пятая ступень диатонической гаммы, наиболее выдающаяся после первой ступени или тоники.
Доминантаккорд (точнее, доминантсептаккорд) — септаккорд, построенный на доминанте мажорного или минорного лада, состоит из большой терции, чистой квинты и малой септимы, которые образуются между основным тоном и верхними нотами аккорда.
Доминантовое трезвучие — консонирующее трезвучие, построенное на доминанте, например соль — си — ре в ладу до.
Домингес (Лопец Dominguez) — испанский генерал. Род. около 1825 г.
Домингит — минерал; см. Варренит.
Доминик — основатель Доминиканского ордена (1170—1221), обычно называемый де Гузман, хотя он не происходит из этой семьи; род.
Доминика (Dominica) — британский остров в Вест-Индии, из группы Наветренных островов, под 15° сев.
Доминикальные права — см. Феодализм.
Доминиканцы или орден братьев проповедников (Ordo fratrum praedicatorum) — основан св.
Доминис (Марк Антоний de Dominis) — родом из Далмации (1566—1624); автор сочинения "De radiis visus et lucis in vitris perspectivis et iride", изданного в Венеции в 1811 г.
Домино, верхняя одежда (ит. Domino) — так называлась прежде в Италии и Испании зимняя одежда духовных лиц — род плаща, накидывавшегося на плечи, с меховым капюшоном для защиты от непогоды.
Домино, игра (итал. Domino) — распространенная игра костями, разделенными на два поля, с черными точками, называемыми очками.
Домит — горная порода, представляющая собой олигоклаз, содержащий трахит (см.
Домитилла (Flavia Domitilla) — см. Флавия Домитилла.
Домиц (Domitz) — прежняя крепость в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, на правом берегу Эльбы, при устье Новой Эльбы; более 2½ тыс.
Домициан (Т. Flavius Domitianus) — последний римский император из дома Флавиев, второй сын Веспасиана и его жены Флавии Домитиллы, дочери вольноотпущенника.
Домиции (Domitii) — знатный плебейский род в Риме, разделившийся на две ветви, Агенобарбов (Ahenobarbi) и Кальвинов (Саlvini).
Домицилированный вексель — вексель, в котором указано особое место платежа, отличное от местожительства лица, обязанного произвести платеж по векселю.
Домиция Лонгина — супруга императора Домициана, который в 70 г. по Р.
Домкрат (нем. Daumkraft) — одна из машин для поднятия значительных тяжестей.
Доммель (Dommel) — река в Бельгии и Нидерландах, левый приток Мааса, начало на границе провинций Лимбург и Сев.
Доммер (Arrey von Dommer) — писатель о музыке, род. в 1828 г.
Домн — имя двух римских пап. Домн I, природный римлянин, избран после смерти Адеодата в 676 г.
Домна — см. Доменное производство.
Домнино — село Костромской губернии, Буйского уезда; принадлежало роду Шестовых и перешло в дом Романовых как приданое Ксении, впоследствии инокини Марфы Ивановны, матери царя Михаила Феодоровича.
Домницко-Рождественский монастырь 2 класса, мужской — Черниговской губернии и уезда, в 36 верстах от Чернигова, на правом берегу Десны.
Домо д'Оссола (Domo d'Ossola) — город в итальянской провинции Новара, на реке Точе, на Симплонской дороге через Альпы; 3577 жителей.
Домовладелец — собственник дома. Выражение это употребляется по преимуществу для обозначения собственников городских зданий.
Домовладелец, с.-петербургский журнал — журнал с рисунками и чертежами, издававшийся в СПб.
Домоводство (немецкое Hauswirthschaft) или земледельческое домохозяйство — рассматривается немецкими писателями-агрономами (например, Герицом) как один из отделов части земледелия — науки о земледельческом производстве; в состав его входят: учение о хозяйственных продуктах и инвентаре в сельском хозяйстве, заготовлении их, сохранении и употреблении, содержании прислуги и рабочих, обращении с ними, распределении между ними работы, правильном содержании домашнего хозяйства, чистоты, предосторожности от пожара и т.
Домовое право — означает право гражданина на неприкосновенность домашнего очага, т.
Домовой (фр. Lutin, нем. Kobold, Nachtm än nchen, англ.
Домовый гриб (Merulius lacrymans Fr., Hausschwamm немцев, M é rule pleureur французов, Dry rot англичан [синонимы: домовая губка, гниль, ноздревик-разрушитель, домашний или древесный гриб; Merulius destruens Pers.
Доможировы — русский дворянский род, происходящий из Новгорода.
Домонтович (Константин Иванович, 1820—1889) — один из деятелей по освобождению крестьян; окончил курс на юридическом факультете СПб.
Домонтовичи — русский дворянский род. Предок их, Иван Домонтовичи, был во второй половине XVII в.
Домонтово (Домонтов) — местечко Полтавской губернии, Золотоношского уезда, при реке Днепр, в 12 вер.
Домострой, памятник русской литературы — см. Сильвестр.
Домострой, с.-петербургская газета — газета для всех горожан, дачников и сельских хозяев; выходит с 1892 г.
Домохозяин — выражение, означающее: а) хозяина или собственника дома в смысле здания; б) главу самостоятельной семьи или хозяйства вообще (в этом смысле Домохозяин может быть назван как квартирохозяин, так и собственник дома) и в) самостоятельного члена крестьянской общины, имеющего усадебную оседлость.
Домпиер-д'Орнуа (Шарль Мария Альберт Dompierre d'Hornoy) — французский адмирал.
Домра — первообраз нашей балалайки. Сведения о Домра в России сохранились в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках.
Домреми (Domremy la Pucelle) — деревня с 300 жителей во Франции, в Вогезском департаменте, на реке Маас, в 21 км выше Вокулера.
Домсдейбук — см. Думсдейбук.
Домфриз (Domfries) — графство в Шотландии; пространство 2854 кв.
Домштат (по-чешски Doma štat, Domaš ov или Toma š ov; нем.
Домы — туземное племя в Индии, темнокожее и малорослое, считающееся у индусов примером всяческой нечистоплотности.
Домытница — пошлина, взимавшаяся в древней Руси в XIV—XVI вв.
Домье (Анри-Огюст-Ипполит Daumier, 1808—1879) — французский рисовальщик и отчасти живописец.
Смотрии так же...