Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОА
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОЧ
ДОШ
ДОЩ


ДОС
Дос-меген-ора — гигантский горный узел в восточном Тянь-Шане. Открыт экспедицией братьев Грум-Гржимайло в 1889 г.
Досифей, грамматик (Dositheus Magister) — грамматик конца IV в. по Р.
Досифей, основатель Верхнеостровского монастыря (умер в 1482 г.) — ученик преподобного Евфросина Псковского, основатель Верхнеостровского, на Псковском озере, монастыря, который был упразднен в 1764 г.
Досифей, основатель иудейской секты — основатель одной иудейской секты в Самарии, в начале I в.
Досифей, расколоучитель — игумен Беседовского монастыря близ Тихвина, расколоучитель беспоповщинской секты, учил в Курженевской обители, близ Повенца, а потом на Дону, где около 1683 г.
Досифей Нотара — патриарх иерусалимский (1669—1707). Род. в 1641 г.
Досифей Топорков — инок Волоколамского монастыря, брат известного Вассиана, епископа коломенского, и племянник преподобного Иосифа волоцкого; написал надгробное слово преподобному Иосифу волоцкому вскоре после его смерти.
Доска I) Деревянная, или стелюга, — один из видов пиленого леса, получаемый от продольной распиловки по оси или параллельно ей бревен и брусьев.
Доска чертежная — см. Черчение.
Доски (дощькы, дьски, дцки, цки) — старинные русские записи и акты, преимущественно означавшие долговое заемное обязательство.
Доски коммутационные (или распределительные) — см. Электрические станции.
Доски-бэй (Dusky-Вау) — большой залив в Новой Зеландии, под 45°40' ю.
Доскино — село Нижегородской губернии и уезда. Жители занимаются приготовлением гвоздей.
Досмотр — освидетельствование таможенными чинами товаров, провозимых через границу, и лиц, через нее проезжающих; производится для исчисления следующих в казну пошлин и для предотвращения провоза товаров, запрещенных к ввозу или вывозу.
Досмотрщики — состоящие при таможенных учреждениях чины для производства досмотра товаров (см.
Доспех — Доспех называется предохранительное вооружение для защиты отдельных частей тела воина и его лошади, а в более тесном смысле — только для туловища; в этом случае ему часто придают название панциря или брони.
Досрочное освобождение — один из самых важных моментов в ирландско-английской пенитенциарной системе, состоит в том, что осужденный к заключению на известный срок, своим поведением обнаруживающий признаки исправления, условно отпускается на свободу до назначенного в приговоре срока.
Досс, Бруно (Bruno Doss) — геолог, профессор Рижского политехникума; род.
Досс, Франсуа Мария Бенжамен (Dausse, 1801—1890) — французский инженер и метеоролог.
Доссо (Dosso) — два живописца итальянской (феррарской) школы: 1) Джованни Николо ди Лутеро, прозванный Доссо-Досси (1479—1542), ученик Лоренцо Косты в Болонье.
Доссон (d'Ohsson) — родоначальник этой фамилии, армянин на шведской службе, Мураджа Доссон, известен своим сочинением "Tableau de l'Empire Ottoman" (Пар.
Доссуан-Мегюль (Луи-Жозеф Daussoigne-Méh ul) — французский композитор (1700—1875), племянник и приемный сын Мегюля, учеником которого он был в Парижской консерватории.
Дост-Мухаммед — сын мухаммедзайского старшины Серэфраз-хана, казненного авганским шахом Земаном в 1799 году, основатель династии, ныне царствующей в Авганистане.
Доставка — см. Горное дело.
Досталь (Алоиз Dostal) — чешский современный писатель; род.
Достигательное наклонение — см. Супин .
Достоверность — см. Познание.
Достоевский, Александр Андреевич — гистолог. Род. в 1857 г.; окончил курс в медико-хирургической академии в Петербурге в 1881 г.
Достоевский, Михаил Михайлович — брат Федора Михайловича Достоевский (см.), журналист (1820—1864).
Достоевский, Федор Михайлович — знаменитый романист; род. 30 октября 1821 г. в Москве, в здании Марьинской больницы, где отец его служил штаб-лекарем.
Досуг и Дело — ежемесячный журнал для войск и народа, издается с 1872 года.
Досуг Слепых — ежемесячный журнал, издается в СПб. с 1898 г. советом попечительства императрицы Марии Александровны о слепых.
Досугово — село Смоленской губернии, Краснянского уезда. Ярмарка в Духов день, на которой закупают много хлеба и пеньки.
Смотрии так же...