Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДИА
ДИБ
ДИВ
ДИГ
ДИД
ДИЕ
ДИЖ
ДИЗ
ДИИ
ДИЙ
ДИК
ДИЛ
ДИМ
ДИН
ДИО
ДИП
ДИР
ДИС
ДИТ
ДИУ
ДИФ
ДИХ
ДИЦ
ДИЧ
ДИШ
ДИЭ


ДИП
Дип-лот — см. Лот.
Дипавали-хабба (жертвоприношение ламп) — индийский праздник в память двух прославленных гигантов, Балачакраварти и Наракасура.
Дипаванса (Dîpavamsa) — один из важнейших источников для истории буддизма: старинная хроника, трактующая в стихах (на языке пали) историю Цейлона и относящаяся к концу IV в.
Дипен — древнегреческий ваятель, родом из Крита, трудившийся вместе со своим земляком, Скиллидом, преимущественно в Аргосе около 570—580 гг.
Дипенбек (Абрагам van Diepenbeeck, 1596—1675) — живописец фламандской школы.
Дипенброк (Мельхиор Dipenbrock, 1798—1853) — барон, кардинал.
Дипентен — см. Терпены.
Дипир — минерал из группы скаполита (см.), мутная разность мариалита (см.
Дипиррилкетон — см. Пиррол.
Дипловатакций (Томас Diplovataccius, 1468—1541) — юрист и историк, родом с острова Корфу; учился в Неаполе и Болонье; преподавал гражданское право в Венеции, позже в Пезаро, где был гонфалоньером.
Диплое — называется в описательной анатомии губчатая ткань плоских костей.
Диплоит (минерал) — частью выварившаяся разность анортита (см.
Диплом (лат. diploma — слово греческогол происхождения, от первоначальной формы Диплом из двух сложенных вместе табличек или листов) — означал у римлян, в последние времена республики и особенно во время империи, всякий документ за подписью и печатью высших сановников или императора, дававший кому-либо известные преимущества или льготы.
Дипломатика — вспомогательная историческая наука, имеющая своей задачей определение степени достоверности исторических документов и названная так от главного вида документов — дипломов.
Дипломатические агенты — лица, официально уполномоченные для ведения политических сношений и переговоров с иностранными государствами.
Дипломатический корпус (Corps diplomatique) — совокупность послов и др. Дипломатический корпус агентов, аккредитованных при одном и том же государе или правительстве.
Дипломатический язык — официальный язык для международных сношений и актов.
Дипломатия — искусство представительства и сношений между государствами.
Диплонастия — внецентричность, или эксцентричность, годичных слоев древесины ветвей деревьев, зависящая от степени освещения их солнечными лучами во время роста.
Диплопия — видение предметов вдвойне. Различают Диплопия одноименную, при которой кажущееся изображение находится на стороне парализованного глаза (при сходящемся косоглазии), и перекрестную Диплопия, где кажущийся образ находится на стороне непарализованного глаза (при расходящемся косоглазии).
Диплопоры — ископаемые корненожки в виде кольчатых трубок, особенно характерны для зап.
Диплосомия — сращение двух вполне развитых организмов в одном или нескольких местах (см.
Диплостемония — В удвоенно-тычиночном цветке наблюдается двоякое расположение кругов тычинок: если тычинки, лежащие против чашелистиков, составляют внешний круг, а тычинки, лежащие против лепестков венчика, принадлежат внутреннему кругу, то такое соотношение называется Диплостемония Обратное расположение кругов называется обдиплостемонией.
Диплостемонный цветок или удвоенно-тычиночный — имеет два круга тычинок: внутренний и внешний.
Диппе братья — известная фирма в Кведлинбурге, торгующая семенами растений, выращиваемыми в собственном хозяйстве на полях, огородах и питомниках, занимающих площадь около 1800 гектаров.
Диппель, Иоанн Конрад (Dippel, 1673—1734) — религиозный мечтатель, врач и алхимик.
Диппель, Леопольд (Dippel) — выдающийся немецкий ботаник-микроскопист, профессор ботаники в Политехнической школе и директор Ботанического сада в Дармштате.
Дипропаргил (хим.) C6H6 — углеводород ряда C nH2n — 6, один из изомеров бензола, получается при действии нагретого спиртового едкого кали на четырехбромистый диаллил:
Дипропиламин — см. Пропиламин.
Дипропилендиамин — см. Пропилендиамин.
Дипропилкарбодиинид — см. Циановая кислота.
Дипротодон (Diprotodon) — гигантское ископаемое сумчатое Австралии, встречается в течение всего третичного периода (см.
Дипротокатеховая кислота — см. Дубильные вещества.
Дипсы (Dipsadidae) — семейство ночных древесных неядовитых змей из группы бороздчатозубых ужей (см.
Диптер или диптеральный (δίπτερος) — в древнегреческом зодчестве название храма и всякого иного здания, окруженного таким портиком, в котором колонны поставлены не в один, а в два ряда.
Диптерокарп (Dipterocarpus Gaerln.). — род растений из семейства диптерокарповых (см.
Диптерокарповые (Dipterocarpeae Blume) — семейство растений, произрастающих исключительно в тропических странах Старого Света.
Диптих (δίπτυχον) — две деревянные, костяные или металлические продолговатые дощечки, соединенные одна с другой с помощью шнурка, тесьмы или шарнира и складывавшиеся вместе, наподобие книжного переплета.
Смотрии так же...