Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДИА
ДИБ
ДИВ
ДИГ
ДИД
ДИЕ
ДИЖ
ДИЗ
ДИИ
ДИЙ
ДИК
ДИЛ
ДИМ
ДИН
ДИО
ДИП
ДИР
ДИС
ДИТ
ДИУ
ДИФ
ДИХ
ДИЦ
ДИЧ
ДИШ
ДИЭ


ДИС
Дис (dis), ré dièze — первая ступень гамм dis-dur и dis-moll (ré-dièze м ажор и минор), вторая ступень гаммы do dièze мажор и минор, третья ступень гаммы si мажор, четвертая ступень гамм la dièze мажор и минор, пятая ступень гамм sol dièze мажор и минор, шестая ступень гаммы fa dièze мажор, седьмая ступень гамм mi мажор и минор.
Дисазокраски — см. Краски органические искусств.
Дисахариды — то же, что сахаробиозы; см. Гидраты углерода.
Дисгармония — сочетание звуков, в котором ощутительно нарушение правил гармонии, производящее неприятное впечатление на слух.
Дисгрегация — термин механической теории тепла для обозначения степени разъединения частиц тела.
Диси или Дайси (Эдуард Dicey) — английский журналист.
Диск — плоский круг, например видимый диск Солнца или Луны.
Диск, железнодорожный сигнал — см. Сигнализация железнодорожная.
Диск, снаряд для метания — каменный или металлический плоский кружок, утолщенный в середине, где находилась ручка, более тонкий к краям, употреблявшийся с древних времен у греков при гимнастических упражнениях.
Диск в цветке — состоит из выростов цветоложа в виде бугорков, отдельных или сросшихся в более или менее сплошной валик, располагается чаще всего между андроцеем и гинецеем и служит нектарником (медовиком), выделяющим сахаристую жидкость — мед.
Дискант (Discant — итал., soprano — франц.) — верхний голос.
Дискау (Карл Вильгельм Dieskau, 1701—1777) — прусский генерал-инспектор артиллерии.
Диско — гористый остров (до 975 м) у западного берега Гренландии, на Ю Баффинова залива, под 70° с.
Дискобол (δισκόβολος = метатель диска) — у древних греков атлет, выказывавший свою ловкость и силу в одной из любимых народных игр — бросании металлического, каменного или деревянного кружка.
Дискомедузы (Discomedusae s. Ephyroniae) — высшие формы из сцифомедуз, характеризующиеся кроме плосковыпуклой, похожей на диск формы зонтика восьмерным расположением органов гастральной системы, 4-лентовидными гонадами в субумбрелларной части диска, присутствием субгенитальных полостей и др.
Дискомицеты (Discomycetes) — группа (отряд) сумчатых грибов. Плодовое тело Дискомицеты, замкнутое в молодости, раскрывается при созревании и принимает форму кубка, чаши или блюдца.
Дисконт — см. Учет.
Дископальцевые (Discodactylia) — бесхвостые амфибии (Anura), снабженные на концах пальцев дисковидными расширениями, действующими наподобие присосок.
Дискос — один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии в православной церкви.
Дискоязычные (Discoglossidae) — семейство земноводных из отряда бесхвостых (Anura), близкое к семейству лягушек, но отличающееся широкими, плоскими поперечными отростками крестцового позвонка (см.
Дискразит — минерал; см. Сурьмянистое серебро.
Дискразия (от греч. слов, означ. "смешение соков" тела) — как и другие подобные термины: диатез, конституция и т.
Дискурсивное познание — есть такое познание, которое приобретается не непосредственно из чувственных восприятий, а путем логического мышления, из соединения понятий в суждения и т.
Дислизин (C24H36 О 3) — ангидрид холаловой кислоты, находящейся в желчи; представляет белую аморфную, без вкуса и запаха массу, не растворимую в воде, в спирте, в щелочах, в хлористо-водородной и уксусной кислотах, а также почти и в эфире, но растворяющуюся в растворах холаловой кислоты и щелочных солях холаловой кислоты.
Дислокация — Совокупность всех перемещений, происходивших и происходящих в настоящее время в земной коре, в зависимости от тектонических процессов (см.
Дислокация войск — квартирное расписание войск. Нормальной Дислокация войск у нас называется Высочайше утвержденное расписание войск по местам расположения на постоянных квартирах.
Дисмас по прозвищу Закотнек (Dismas Zakotnek) — украинец из Шишки около Любляны, монах августинского ордена, умерший в 1793 г.
Дисмель-Суомп (Dismal Swamp, т. е. печальное болото) — обширная болотистая местность в Северной Америке, между Норфолком в Виргинии и Вельтоном в Северной Каролине, 64 км длины и 40 км ширины; славилась своими корабельными лесами, ныне почти совсем вырубленными.
Дисна, озеро Ковенской губернии — озеро Ковенской губернии, Новоалександровского уезда; 10 вер.
Дисна, приток Западной Двины — река Ковенской и Виленской губерний, левый приток Зап.
Дисна, уездный город Виленской губернии — уездный город Виленской губернии, при впадении реки Дисны в Западную Двину.
Дисненские пороги — на реке Зап. Двине, тянутся на протяжении 2½ вер.
Диснице — озеро Виленской губернии, Свенцянского уезда; имеет в длину около 4½ вер.
Диспашеры — должностные лица, составляющие диспаши (см.). По испытании в морском праве избираются и определяются из числа корабельных маклеров, тем же порядком, как биржевые маклеры (см.
Диспенсация (Dispensatio) — акт, отменяющий применение закона к данному лицу в данном случае, действия ничтожные (брак, например) признающий действительными, недозволенные — дозволенными.
Диспепсия — см. Пищеварение (расстройство и болезни).
Диспептон — один из промежуточных продуктов превращения белковых веществ в пептоны (см.
Дисперсия или светорассеяние (см.) — расхождение преломленных лучей сложного цвета или при образовании цветовых спектров вследствие интерференции в явлениях дифракции и др.
Дисперсия химических соединений — см. Светопреломляющая и светорассеивающая способность химических соединений и Светорассеяние.
Диспноэ — см. Одышка.
Диспозиция — письменное приказание военачальника, в котором излагаются распоряжения для движения или боя.
Диспозиция морская — расположение судов на якоре. Такая Диспозиция морская, по усмотрению командующего адмирала, составляется каждый раз перед приходом эскадры на стоянку в какой-либо порт.
Диспондей — стопа из 2 спондеев, т. е. 4 долгих слогов (— — — —), в греческой и латинской просодиях.
Диспрозий (хим. обозначение Dy от греческого δυσπρόσιτος — труднодоступный) — элемент редких земель, выделенный Лекок-де-Буабодраном из окиси гольмия (см.
Диспут (лат. Disputatio) — научный спор, прение, чаще всего публичная защита сочинения, написанного для получения ученой степени (Диспут на магистра, на доктора).
Диссенгофен (Dissenhofen) — маленький цветущий городок в швейцарском кантоне Тургау, на левом берегу Рейна, в 9 км к В от Шафгаузена; около 2000 жителей, ведущих крупную торговлю скотом и вином.
Диссентеры — см. Нонконформисты.
Диссертация (лат.) — исследование о каком-нибудь научном предмете, представленное на соискание ученой степени: кандидата, магистра, доктора.
Диссиденты (в Англии) — см. Нонконформисты.
Диссимиляция или расподобление — фонетическое изменение, относящееся к классу комбинаторных (см.
Диссипименты или диссепименты — перегородки, разделяющие у вторичнополостных членистых форм (см.
Диссонанс — соединение двух и более звуков, не удовлетворяющее, не успокаивающее музыкальное чувство, вследствие того, что их вибрации или колебания редко совпадают.
Диссоциация — Диссоциация химических соединений представляет одну из хорошо изученных форм так называемых обратимых химических реакций, т.
Дист (Diest) — город и крепость в бельгийской провинции Брабант, на реке Демара.
Дистанционная трубка — см. Трубки снарядные.
Дистанция, строевой термин — строевой термин, означающий расстояние, в глубину, от одной части войск до другой.
Дистанция, участок пути — так называется в ведомстве путей сообщения определенный участок пути, вверенный в техническом или административном отношении одному лицу — начальнику Дистанция На железных дорогах линия разделяется на несколько Дистанция в отношении содержания в порядке пути, всех его сооружений и гражданских зданий (служба ремонта).
Дистелеология — термин, предложенный Геккелем для обозначения нецелесообразных особенностей в строении организмов, в противоположность учению о полной целесообразности строения живых существ (телеологическое учение).
Дистель (Людвиг Diestel, 1825—1879) — свободомыслящий немецкий богослов, профессор в Грейфсвальде, Йене и Тюбингене.
Дистен или цианит — минерал, в основном является в виде удлиненных широких столбчатых кристаллов без ясно образованных концов.
Дистервег (Friedrich-Adolf-Wilhelm Diesterweg) — знаменитый немецкий педагог (1790—1866).
Дистерло, баронский род — русский баронский род, происходящий из герцогства Юлихского.
Дистерло, Роман Александрович (барон) — современный критик. В начале 80-х гг. кончил курс в СПб.
Дистеррит — см. Брандизит.
Дистиллят — так называется то, что при дистиллации, или перегонке (см.
Дистих (Distichon) — двустишие, строфа, состоящая всего из двух стихов, размер которых дает название Дистих, например дактилический Дистих, адонический Дистих и др.
Дистрикт (от лат. distringere — сжимать; англ. и франц. district, итал.
Дисульфоновые кислоты — см. Сульфоновые кислоты.
Дисульфоны — см. Сульфоны.
Дисфагия (мед.) — затруднение глотания, бывает при воспалительных заболеваниях глотки и гортани или при повреждениях этих органов, например едкими веществами.
Дисфуль — город в персидской провинции Хузистан, на 300 км западнее Исфахана, на Дисфуль-Руе, впадающем в Карун.
Дисциплина — вообще совокупность мер и правил, обязательных для всех, входящих в состав известного организованного целого.
Дисциплина огня — заключается в соблюдении порядка при производстве пристрелки и самой стрельбы из ружей и артиллерийских орудий.
Дисциплина школьная — см. Школа.
Дисциплинарная ответственность — см. Дисциплинарное право.
Дисциплинарное взыскание — наказание, налагаемое без суда, властью начальства.
Дисциплинарное высшее присутствие — образовано в 1885 г. в составе сената и состоит из первоприсутствующих кассационных департаментов, всех сенаторов соединенного присутствия первого и кассационных департаментов и четырех ежегодно Высочайшей властью назначаемых сенаторов кассационных департаментов.
Дисциплинарное право — власть налагать дисциплинарные взыскания. Этому праву соответствует, с одной стороны, обязанность надзора, а с другой — ответственность подчиненного в порядке дисциплинарном.
Дисциплинарное производство т. е. порядок наложения Дисциплинарное производство взысканий за нарушения — противополагается "формальному суду" и имеет своей особенностью отсутствие установленных в обычном процессуальном порядке форм и обрядов.
Дисциплинарные нарушения — см. Нарушения, Преступления должности.
Дисциплинарные части (батальоны, роты и команды) — места заключения для нижних воинских чинов.
Дисциплинарный батальон — см. Дисциплинарные части.
Дисциплинарный надзор — см. Дисциплинарное право.
Смотрии так же...