Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЕА
ДЕБ
ДЕВ
ДЕГ
ДЕД
ДЕЕ
ДЕЖ
ДЕЗ
ДЕИ
ДЕЙ
ДЕК
ДЕЛ
ДЕМ
ДЕН
ДЕО
ДЕП
ДЕР
ДЕС
ДЕТ
ДЕУ
ДЕФ
ДЕХ
ДЕЦ
ДЕЧ
ДЕШ
ДЕЯ


ДЕК
Дек — закрытая палуба, на которой стояли орудия. По числу таких палуб прежние корабли делились на двух- и трехдечные; в последнем случае палубы назывались: гон-Д.
Дека (Resonanzboden, Decke — нем., table d'harmonie — фр.
Декабристы — см. Заговор декабристов.
Декабрь (лат. December; греч. ό δωδέκατος μήν; англ.
Декагидрохинолин — см. Хинолин.
Декада (греч.) — совокупность 10 предметов, главным образом 10 дней, недель, месяцев.
Декаденты — см. Символисты.
Декади — см. Декада.
Деказ, Луи (герцог Decazes, 1819—1886) — сын Эли Деказ (см.).
Деказ, Эли (Decazes, герцог, 1780—1880) начал свою деятельность адвокатом, затем был советником парижской апелляционной палаты.
Деказвилль (Decazeville) — город во французском департаменте Авейрон.
Декакератисты — десятирожники, то же что акефалы или безголовые, отрасль монофизитской ереси; см.
Декалог или десятисловие — см. Заповеди.
Декаметилен С 10 Н 20 — циклический углеводород, представляющий продукт полной гидрогенизации нафталина С 10 Н 8, из которого получается при нагревании с йодистым водородом в присутствии фосфора; кипит при 153—158°, удельный вес 0,802° (при 0°).
Декаметиленимин — см. Имины.
Декан (от греч. δέκα — десять; лат.
Декан, Александр Габриэль (Decamps) — один из значительнейших французских живописцев новейшего времени (1803—1860).
Декан, в гностицизме — гностический термин. В системе Василида и др. гностиков Архонт или Демиург (средний бог) имеет под своей властью 860 звездных духов, разделенных на 36 десятков с Декан во главе каждого.
Декан, в химии — см. Парафины.
Декан, географическая область (Dekhan, Dekan, Deccan, санскрит. Дакшина, т. е. юг, южный) — так называется южная часть полуострова Индостана, омываемая Индийским океаном, Бенгальским заливом и Аравийским морем и оканчивающаяся на Ю мысом Коморин.
Декан, Жан Батист (Descamps, 1706—1791) — живописец и историк искусства, ученик Ларжильера; основал в Руане рисовальную школу, писал по преимуществу жанровые картины и делал рисунки для декоративных целей (по случаю коронации Людовика XV и его въезда в Гавр).
Декан, французские генералы (Decaen) — 1) Шарль Матье Исидор (1769—1832) — граф, французский генерал; участвовал в осаде Майнца; сражался в Вандее, потом в рейнской армии; прославился переходом при Страсбурге под сильным огнем через Рейн, участием в победе при Гогенлиндене (1800) и взятием Мюнхена.
Декантация — см. Лаборатория химическая.
Декантировать (от англ. decant, сцеживать) — сливать чистую жидкость с осевшего в ней осадка.
Декаполис (греч. Dekapolis — десятиградие) — союз эллинизированных городов в северной Перее в Палестине, освободившихся после похода Помпея в 63 г.
Декарт (René Descartes, Renatus Cartesius, 1596-1650) — своей основной формулой, "cogito ergo sum", выразил принцип новой умозрительной философии — зависимость познаваемого бытия от самосознания, объекта от субъекта.
Декартов лист — изображенная здесь кривая линия третьего порядка; уравнение ее следующее: x 3 + y3 = 3axy.
Декартовы овалы — кривые четвертого порядка, состоящие из двух замкнутых частей, имеющих общую ось симметрии и три фокуса на этой оси, один внешний F2 и два F1 и F, находящихся внутри внутреннего овала.
Декатировка тканей — см. Ткани.
Деквинси (Томас De Quincey, 1785—1859) — автор некогда знаменитой "Исповеди английского морфиниста" (Confession of an English Opium-Eater).
Декелея (Δεκέλεια) — один из важнейших стратегических пунктов древней Аттики, в 26 км к СВ от Афин, господствовавший над проходом в Беотию через горный кряж Парнес к халкидской дороге, по которой подвозилась в Афины большая часть хлеба, шедшего из Евбеи.
Декен, Августа (von der Decken) — немецкая романистка. Род. в 1828 г.
Декен, Агата (Deken) — голландская писательница (1741—1804). Начала свою деятельность стихами — "Stichtelyke gedichten" (1775), "Ekonomische liedjes" (1782), "Liederen vor den boerenstand" (1804) и "Liederen vor den kinderen" (1804).
Декен, Жозеф (Joseph Decaisne) — известный французский ботаник и ученый садовод (1809—1882).
Декен, Карл Клаус (Karl Klaus von der Decken) — германский путешественник по Африке (1833—1864); сначала состоял на военной службе в Ганновере.
Декер, Карл (Decker, 1784—1844) — прусский генерал и писатель.
Декер, Корнелис Герритс (Decker) — голландский пейзажист; год рождения неизвестен, умер в 1678 г.
Декер, немецкие типографы (Decker) — известная немецкая семья типографов, издателей и книгопродавцев, имевших свои заведения в Базеле, Кальмаре и Берлине.
Деккер, Пьер (de Decker) — бельгийский политический деятель (1812—1891), учился в Иезуитском колледже, был адвокатом и журналистом, в 1837 г.
Деккер, Томас (Dekker) — драматург и сатирический писатель, современный Шекспиру.
Деккер-Шенк (Иван Федорович) — композитор (1825—1899). С 1861 г.
Декла (Decla, латышск. миф.) — прозвище одной из латышских судьбичек, или дев, богинь судьбы (см.
Декламация или выразительное чтение. — С давних пор были известны практические приемы Декламация, передававшиеся выучкой "с голоса" при совершенно субъективных и бессистемных указаниях учителя.
Декламация музыкальная — правильное грамматическое произношение слов и верное по смыслу произношение фраз.
Декларации американские 1774 и 1776 гг. — см. Северо-Американские Соединенные Штаты.
Декларация — название международных договоров, отличающихся краткостью и простотой формы и потому весьма употребительных в новейшее время; это простое объявление правительств, что они пришли между собой к соглашению по данному предмету.
Декларация парижская — см. Парижская декларация.
Декларация прав 1689 года (Declaration of Right) — Под этим названием известен один из важнейших документов английской конституционной истории, прочитанный 13 февраля 1689 г.
Декларация прав человека и гражданина (déclaration des droits de l'homme et du citoyen).
Декларация с.-петербургская — см. С.-Петербургская декларация.
Декларация таможенная — В таможенном уставе (Св. Зак., т. VI) так называется объявление на привозные товары, подаваемое в таможню, морскую или сухопутную.
Декларация чешская — составленная Ригером в 1868 г. и врученная президенту богемского ландтага от имени чешской национальной партии.
Декле (Эме-Олимпия Desclée) — французская актриса (1836—1874); дочь адвоката, получила хорошее образование.
Деклинограф — астрономический прибор для механического записывания разностей склонений, изобретенный Фюссом в Берлине.
Декло (Бернард Desclot) — каталонский хроникер XIV в., автор весьма подробного описания жизни и завоеваний арагонского короля Педро III и позднейших событий, до 1325 года.
Деклуазит — минерал ромбической системы, цвет оливково-зеленый до черного, в изломе с концентрическими желтыми и бурыми поясами; твердость 3,5, удельный вес 5,8—6,1.
Деклуазо (Des Cloizeaux, Alfred-Louis-Olivier) — известнейший французский минералог; род.
Деко (Decaux, Louis-Victor Blaquetot, виконт, 1775—1845) — французский генерал, с отличием служил в Инженерном корпусе.
Дековиль (Арман Dесauvillе) — известный французский сельский хозяин-практик, впервые применявший на своей ферме (Petit Bourg возле Corbeil, площадью до 600 гектаров) всякого рода хозяйственные улучшения, как-то: употребление искусственных туков и усовершенствованных орудий, работающих отчасти и паром; культуру сахарной свекловицы; винокурение на сельскохозяйственных основаниях и друг.
Декокт (лат.) — так называется в фармации отвар или взвар, получаемый варением в воде, реже в других жидкостях (молоке) животных или растительных веществ (иногда и с прибавлением минерального вещества) для извлечения из них действуюших лекарственных начал.
Деконовская солекаменная копь — на земле крестьян деревни Деконовки (Михайловки) Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, близ станции Деконовки Донецкой жел.
Деконовско-Покровская копь — при реке Мокрой Плотве, на земле крестьян села Покровского Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, в 10 верстах от уездного города.
Декоративные искусства — см. Художественная промышленность.
Декорация — в широком значении слова всякое художественное украшение предмета или помещения.
Декре, Дени (герцог Decrès, 1761—1820) — французский морской министр.
Декре, Пьер Луи Альберт (Decrais) — французский дипломат. Род. в 1838 г. Был адвокатом; занимал после 1870 г.
Декрет (лат. Decretum) — в древнем Риме называлось так постановление или мнение подлежащей власти, преимущественно коллегиальной: decretum augurum — мнение коллегии авгуров о правильности или неправильности хода ауспиций; decretum pontificum — мнение коллегии жрецов по спорному или сомнительному делу; d.
Декрет Грациана — см. Каноническое (римское) право.
Декрет Марка Аврелия — одно из замечательнейших постановлений римских императоров, имеющее целью полное устранение самоуправства в области защиты своих прав.
Декреталии (epistola, epistola decratalis, epistola tractaria).
Декретисты или декреталисты — так назывались в школах канонического права ученики — изучавшие, и учителя — преподававшие Декрет Грациана и декреталии.
Дексипп (Публий Геренний) — греческий историк, знатного происхождения.
Дексифан — архитектор, построивший вместе с Состратом знаменитый александрийский маяк (Φάρος).
Декстран — см. Гидраты углерода и Слизи растительные и камеди.
Декстрин n(С 12H20О 10). — Хотя эта формула была в употреблении уже долгое время и хорошо выражает процентный состав Декстрин, однако химический характер его и место, занимаемое среди химических соединений, установлены сравнительно недавно.
Декстроза — см. Глюкозы.
Декстрозкарбоновая кислота — то же, что глюкозкарбоновая кислота; см. Глюкозы.
Декстрокардия — так называется редкая аномалия, когда вследствие порока развития в утробной жизни, сердце перемещается в правую половину грудной полости.
Декстропимаровая кислота — см. Терпентин.
Декуматские поля (Agri Decumates) — этим именем, основанным на неверном толковании одной фразы в "Germania" Тацита, называли полосу земли к В от Рейна и к С от Дуная, занятую римлянами, вероятно, при Домициане и раздававшуюся за десятинную подать римским ветеранам и гальским выходцам.
Декупль — неаполитанская золотая монета в 10 унций (около 32 руб.
Декурион (Decurio) — 1) представитель декурии (см.), главным образом начальник декурии всадников (decurio equitum); 2) член муниципального совета (куриал).
Декурия (Decuria) — вообще отделение в 10 человек. Издревле в Риме на Декурия делились патриции, всадники, сенаторы.
Декурсель (Адриан Decourcelle) — французский драматург. Род.
Декуртиль (Мишель Этьен Descourtils, 1775—1836) — французский врач и ботаник, много лет провел во французских колониях.
Декуссис — название, которое давали денарию (см.), когда стоимость его была в 10 ас, обозначенная на монете цифрой X.
Смотрии так же...