Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДАА
ДАБ
ДАВ
ДАГ
ДАД
ДАЖ
ДАЗ
ДАИ
ДАЙ
ДАК
ДАЛ
ДАМ
ДАН
ДАО
ДАП
ДАР
ДАС
ДАТ
ДАУ
ДАФ
ДАХ
ДАЦ
ДАЧ
ДАШ
ДАЯ


ДАВ
Дава — хан; был возведен на Джагатаев престол в 1272 г.
Давалагири (Dhawalagiri или Dhaulagiri, т. е. Белая гора) — одна из высочайших вершин Гималаев; лежит в Непале под 28½° с.
Давалинский источник — углекисло-соляные источники близ села Давалу, в 45 верстах к Ю от Эривани, выходящие у подошвы горной цепи.
Даванка — см. Кошары.
Даванцати (Бернардо Davanzati) — экономист (1529-1606), торговец по профессии, уроженец Флоренции.
Давенант, Вильям (Sir William Davenant) — английский драматург и поэт (1605-1668), стоявший во главе реакции против школы Шекспира.
Давенант, Чарльз (Davenant, 1656-1714) — английский писатель по экономическим и политическим вопросам, член парламента.
Давенпорт (Davenport, произн. Девнпорт) — город в североамериканском штате Айова, на правом берегу Миссиссипи, в 257 км к ЮЗ от Чикаго.
Давид, абиссинский негус — абиссинский негус; род. в 1500 г. и в 1507 г. наследовавший своему отцу Наоду.
Давид, Арман (David) — французский миссионер. Родился в 1826 г.
Давид, армянский писатель (армян. Davith) — армянский писатель, известный под именем Давид Философа или Непобедимого (anhaghth) — армянский писатель V века по Р.
Давид, Герард (David) - нидерландский живописец, сын Яна Давид (1460—1523); с 1484 г.
Давид, грузинские цари Давид I Куропалат — умер в 881 г.
Давид, Жак Луи (David) — исторический живописец, знаменитый преобразователь французской живописи конца XVIII столетия, имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748—1825).
Давид, Жером Фредерик Поль (David; 1823—1882) — барон, французский государственный деятель, внук живописца Жана Луи Давид Служил в зуавах; с 1859 г.
Давид, Иоанн Баптист (David; 1801—1866) — фламандский филолог, был профессором в Лувенском университете, принадлежал к духовному званию.
Давид, князь ярославский — святой, сын кн. ярославского Феодора св. и кн. Анны (Кончаки, ордынской царевны); по смерти отца в 1299 г.
Давид, Лука — прусский хроникер XVI века. Учился в Лейпциге, был судьей при герцоге Альбрехте.
Давид, нидерландский анабаптист (David Joriszoon, т. е. сын Георга, 1501—1556) — анабаптист; впоследствии основал собственную секту давидистов или иористов.
Давид, преподобный — первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского, а потом в уединении; в 1515 г.
Давид, Пьер Жан (David, прозванный Давид Анжерским — d'Angers) — один из лучших французских скульпторов настоящего столетия (1788—1856), ученик Ролана по части ваяния и Л.
Давид, Рубени (David) — авантюрист XVI в.; выдавал себя за потомка царя Давида и старался склонить папу Климента VII к походу против арабов, а позднее — короля Иоанна португальского к завоеванию Палестины.
Давид, Самуель — французский композитор (1836—1896). Написал кантату "Jephta", "Le g é nie de la terre", 4 симфонии, несколько опер и опереток ("Le peau de l'ours", "Les chevaliers du poignard", "Mademoiselle Sylvia" и др.
Давид, староста гродненский — гродненский староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними русскими владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями.
Давид, Фелисьен (Félicien David) — известный французский компизитор (1810—1876).
Давид, Фердинанд (Ferdinand David) — известный скрипач и композитор (1810—1873).
Давид, Франц (David или Davidis) — основатель секты; род. около 1510 г.
Давид, Христиан (David, 1690—1751) — один из основателей гернгутерской братской общины и автор многих духовных гимнов.
Давид, Христиан Георг Натан (David, 1793—1874) — датский политический деятель и ученый, еврейского происхождения; перешел в католичество и получил в Копенгагене кафедру политической экономии и государствоведения, которой был лишен за либеральное направление основанной им в1834 г.
Давид, царь израильский — второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г.
Давид, шотландский король (David) — король Шотландии, младший сын Малькольма III; наследовал в 1124 г.
Давид, Якоб Юлий (David) — австрийский поэт и журналист-критик. Род.
Давид Аугсбургский (David von Augsburg) — францисканский монах, мистик; умер около 1271 г.
Давид Всеславич — сын В. Брячиславича, князь полоцкий. В 1103 г. вместе с Владимиром Мономахом участвовал в поражении половцев близ урочища Сутень, а в 1104 г.
Давид Гурамишвили — грузинский поэт. См. Грузинская литература
Давид Игоревич — сын И. Ярославича, князь владимиро-волынского, князь-изгой (1059—1112).
Давид из Динана (David de Dinant) — средневековый философ, преподавал богословие в Париже.
Давид Комнен — последний император трапезундский, сын Алексея VI; вступил на престол после смерти брата своего Иоанна IV в 1458 г.
Давид Мстиславич — сын M. Poстиславича Храброго, князь торопецкий; в 1214 году ходил с братом своим, Мстиславом Удалым, "на Чюдь на Нереву" (Ервен, где ныне Вейссенштейн), а в 1226 г.
Давид Ростиславич — сын великого князя Р. Мстиславича (1140—1197). Два раза отец его оставлял его княжить в Новгороде (1154) и Торжке (1159); но новгородцы, под давлением в.
Давид Святославич — сын С. Ярославича, князь черниговский. Неопределенностью в распределении волостей между князьями до Любечского съезда обясняются те скитальчества Давид Святославич из города в город (Переяславль, Муром, Смоленск, Новгород), в которых он провел все время до 1096 г.
Давид Юрьевич (Георгиевич) — сын Ю. Ростиславича, князь муромский.
Давид-городок — местечко Минской губернии, Мозырского уезда, на реке Горынь.
Давида Святого монастырь женский, внештатный — в Тифлисе, на восточном скате горы Мта-Цминда (Святая гора), на 1940 фт.
Давидашвили (Иосиф) — грузинский народный поэт (1852—1887), по ремеслу столяр; помещал стихотворения в разных грузинских периодических изданиях.
Давидов, Август Юльевич — профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидов (1823—1885); род.
Давидов, Алексей Августович — композитор и виолончелист. Род. в 1867 г. Кончил курс в СПб.
Давидов, Карл Юльевич — брат Августа Давидов, знаменитый виртуоз на виолончели, даровитый композитор и педагог (1838—1889).
Давидова — см. Давыдова.
Давидова арфа — старейший из инструментов, которым пользовались евреи при Давидова арфа во время богослужений.
Давидова обитель — см. Гареджийская-Давидова обитель.
Давидова пещера — близ Дондангена, Курляндской губернии, Виндавского уезда — самая замечательная из немногочисленных в Курляндии пещер, которыми изобилует древний красный песчаник преимущественно в Лифляндской губернии.
Давидович, Димитрий — сербский писатель (1789—1838). Учился в пештском университете; переселился около 1812 г.
Давидович, Поль (Davidowich, барон, 1737—1814) — австрийский генерал.
Давидовичи — польский дворянский род герба Трубы, восходящий к XVI в.
Давидовы-Багратионы — русский княжеский род, происходящий от побочного сына последнего царя имеретинского Соломона II Давида (умер в 1815 г.
Давидс (Rhys Davids) — английский ориенталист; род. в 1843 г.
Давидсон, Джон (John Davidson) — английский поэт; род. в 1857 г.
Давидсон, Лукреция (Davidson) — североамериканская писательница (1808—1825).
Давидсон, Самуель (Davidson) — пресвитерианский богослов (1808—1886).
Давидсонит — минерал, представляет собой зеленовато-желтый берилл (см.
Давиель (Jacques Daviel) — врач (1696—1762), которому офтальмология, особенно оперативная, многим обязана.
Давила, Хуан Батиста (Juan Bautista Davila) — испанский иезуит XVII в., автор дидактической поэмы в 80 тысяч стихов: "Pasion del Hombre Dios en decimas" (1661).
Давила, Энрико Катарина (Enrico-Catarina Davila; 1576—1631) — итальянский историк испанского происхождения; воспитывался и начал службу во Франции, потом служил Венецианской республике и был губернатором Брешии.
Давиль (Луи Davyl) — французский романист и драматург. Род.
Давильное мастерство — Посредством давления концом тупого, твердого "давильника" на тонкий металлический кружок, быстро вращающийся на токарном станке, искусные "давильщики" быстро изготавливают самые разнообразные полые тела вращения.
Давин — минерал группы нефелина, встречается в виде мелких водяно-прозрачных кристаллов гексагональной системы в пустотах лав Везувия, на Монте-Сомма, как продукт возгонки; химический состав — нефелина с некоторым количеством СаСО 3.
Дависон (Богумил Davison) — знаменитый немецкий актер; род.
Давление — В механике и математической физике под давлением на какое-либо тело подразумевается совокупность сил, сплошным образом приложенных к поверхности тела и направленных по нормалям ее внутрь тела; таковы, например, Давление газов и жидкостей на стенки заключающих их сосудов, давление насыщенного пара на поверхность образовавшей его жидкости, взаимных Давление двух покоящихся жидкостей по поверхности их раздела.
Давление атмосферы (см. Атмосфера, Воздух) — измеряется барометром и гипсотермометром (см.
Давление земли — Сухая свеженасыпанная земля, лишенная сцепления, удерживается в равновесии, как и вообще всякое сыпучее тело, под действием силы тяжести и трения; самый крутой откос, который можно придать земле в этом случае, называется естественным, или натуральным, откосом.
Давление корневое* — вызывает плач растений (см. Физиолог. растений).
Давлис или Давлия — древний город Фокиды на главном пути из Дельф в Фивы, на вершине неприступной скалы; разрушен в 480 г.
Давность — В гражданском праве означает вообще такое изменение юридических отношений, которое находится в зависимости от времени.
Давос (Davos, романск. Tavau) — высокая долина в Североретийских Альпах, в швейцарском кантоне Граубюнден, окруженная частью скалистыми, частью поросшими травой и лесом горами вышиной в 2-3 тыс.
Давсонит — минерал из группы водных карбонатов, белого цвета, образует лучистые агрегаты, одноклиномерной систему; твердость — 3, удельный вес 2,4; химический состав: Na2O.
Давсоновский газ — Так называется газ по имени изобретателя англичанина Эмерсона Давсона (Emersone Dawson), взявшего в 1883 г.
Даву, Леопольд (Leopold Davoust) — герцог Ауэрштедтский, внучатый племянник Луи-Никола Даву; родился в 1829 г.
Даву, Луи-Никола (Davoust) — князь Экмюльский, герцог Ауэрштедтский, маршал Франции (1770—1823); воспитывался в Бриенской военной школе одновременно с Наполеоном; командовал батальоном под начальством Дюмурье, участвовал в походах 1793-95 гг.
Давушка — толстое бревно, настораживаемое в воротах изгороди и задавливающее своей тяжестью проходящую через эти ворота лесную дичь (тетеревов, рябчиков, глухарей и белых куропаток).
Давыдково — село Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, в 30 вер.
Давыдов, Александр Михайлович — артист, певец-тенор; род. в 1872 г. Дебютировал в Тифлисской опере, затем с успехом пел в Киеве, Одессе и СПб.
Давыдов, Владимир Николаевич (настоящая фамилия Горелов) — один из лучших современных актеров.
Давыдов, Гаврило Иванович — лейтенант; плавал два раза с Хвостовым к северо-восточному берегу Америки и описал эти поездки в изданной А.
Давыдов, Денис Васильевич — генерал-лейтенант, известный поэт-партизан (1781—1839).
Давыдов, Иван Иванович — педагог и писатель (1794—1863); по окончании курса в Московском университете защитил диссертацию на степень доктора словесных наук: "О преобразовании в науках, произведенном Баконом".
Давыдов, Степан Иванович — композитор духовной музыки (1777—1825). Имп. Екатерина II обратила особое внимание на выдающиеся способности Давыдов, который был придворным певчим.
Давыдова, Александра Аркадьевна (урожденная Горожанская, 1848—1902) — основательница и издательница журнала "Мир Божий"; была замужем за виолончелистом К.
Давыдова, Мария Августовна — писательница. Дочь математика А. Ю. Давыдова (см.
Давыдова, Софья Александровна — Род. в 1842 г. С 1878 г. Давыдова посвятила себя изучению русского народного искусства, объездила в 1879-83 гг.
Давыдова-Вознесенская пустынь мужская заштатная (с 1764 г.) — Московской губернии, Серпуховского уезда, на реке Лопасне.
Давыдовка или Новая Хворостань — село Коротоякского уезда Воронежской губернии, при реке Хворостани.
Давыдово — село Тамбовской губернии, Моршанского уезда, при реках Серпе и Цне.
Давыдовское — село Курганского округа, Тобольской губернии, в 63 вер.
Давыдовы, дворянские роды — русские дворянские роды, числом 76. Первый из них происходит от мурзы Минчава Косаевича, выехавшего в Москву в начале XV в.
Давыдовы, княжеский род — русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (умер в 1511 г.
Давэн (Kasimir-Joseph Davaine, 1812—1882) — с 1837 г. доктор медицины в Париже, посвятил себя почти исключительно научным исследованиям и был один из самых усердных членов билогического общества.
Давящая повязка — см. Десмургия.
Смотрии так же...