Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Д ДА ДВ ДГ ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДАА
ДАБ
ДАВ
ДАГ
ДАД
ДАЖ
ДАЗ
ДАИ
ДАЙ
ДАК
ДАЛ
ДАМ
ДАН
ДАО
ДАП
ДАР
ДАС
ДАТ
ДАУ
ДАФ
ДАХ
ДАЦ
ДАЧ
ДАШ
ДАЯ


ДАТ
Датам — персидский полководец IV в. до Р. X. Отец Датам был сатрапом Каппадокии в царствование Артаксеркса Мнемона.
Датария (Dataria) — отделение (с XIII в. или даже еще раньше) римской курии, из которого посылаются всякие папские бреве и милости помимо консистории.
Дательный падеж (Dativus). — Общее основное значение его — идея физического или духовного приближения (или близости вообще) одного предмета (понятия) к другому.
Датис — персидский полководец; командовал вместе с Артаферном персидской армией, разбитой при Марафоне (490).
Датисковые (Datisceae) — маленькое семейство двудольных растений, близкое к бегониевым и кактусам; новейшими же систематиками рассматривается как часть семейства камнеломковых (Saxïfragaceae, по Баллиону).
Датисцин — пигмент, содержащийся в листьях и корне растения Datisca cannabina, подобного обыкновенной конопле и произрастающего в Индии и по побережью Средиземного мора.
Датолит — минерал одноклиномерной системы, образует богатые формами короткие кристаллы, также встречается в сплошном виде, кристаллы без ясной спайности; бесцветен или белый, зеленоват.
Даточные книги — заключали в себе перечисление земельных дач помещикам и вотчинникам уезда за известное время, давая возможность при случае сразу выяснить наличный состав землевладельцев уезда в количество четвертей пашни за каждым, а также и условия перехода земельных участков от одного землевладельца к другому (см.
Даточные люди — ратники Московского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одною из наиболее тяжелых личных повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины.
Датский бот — в своем первоначальном виде Датский бот бот является характерным представителем древней системы постройки не только датчан, но и вообще народов севера.
Датский пролив — часть Северного Ледовитого океана между Гренландией и Исландией.
Датский язык и литература — Датский язык и литература язык вместе с языками шведским, норвежским и исландским составляет северную отрасль германских языков и до Х столетия был под названием "dansk Tunge" общим для народов всех трех северных государств, как это видно из многочисленных рунических надписей на древних камнях-памятниках, находимых по всей Скандинавии (см.
Датский ярус (геология) — самый верхний ярус меловой системы, наиболее развит в сев.
Датско-немецкая война 1848-50 гг. — см. Шлезвиг-Голштинская война.
Датско-немецкая война 1864 года — см. Германо-датская война.
Датура — см. Дурман.
Смотрии так же...