Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГУА
ГУБ
ГУВ
ГУГ
ГУД
ГУЕ
ГУЖ
ГУЗ
ГУИ
ГУЙ
ГУК
ГУЛ
ГУМ
ГУН
ГУП
ГУР
ГУС
ГУТ
ГУФ
ГУХ
ГУЦ
ГУЧ
ГУШ
ГУЭ


ГУС
Гус, Гуго (van der Goes) — живописец старонидерландской школы, последователь братьев ван Эйков.
Гус, Ян (Hus). — С именем и деятельностью Яна Гус связано самое крупное проявление непосредственного участия одного из славянских народов в духовной жизни средневековой Европы.
Гус из Гусинца (Николай, умер в 1420 г.) — королевский бургграф, ревностный приверженец Яна Гуса; был предводителем таборитов.
Гусак — 1) гусь-самец; 2) внутренности убойного животного, состоящие из дыхательного горла, легкого, сердца и печенки.
Гусак, горы в Северной Америке (Hoosak) — горы в североамериканском штате Массачусетс, отроги Зеленых (Грин) хребтов; через них прорыт большой туннель, около 8 км длины, на железной дороге между городами Бостоном и Троей.
Гусак, деревянные оковы (польск. Gąsior) — деревянные оковы, употреблявшиеся в Польше и Малороссии; состояли из двух больших колод со многими проймами; одна колода неподвижно прикреплялась к земле, а другая надевалась на стержни и потом заклинивалась.
Гусаковский (Антон Селиверстович) — талантливый русский композитор (1841—1875), член "балакиревского кружка".
Гусарский лейб-гвардии полк Его Величества — В 1774 г. императрица Екатерина II повелела кн.
Гусары (от мадьярского Husz — 20 и аr — жалованье) — возникли в Венгрии при короле Матвее Корвине, который в 1458 г.
Гусев, Александр Федорович — род. в 1842 г.; окончил курс СПб. духовную академию; профессор апологетики христианства в Казанской духовной академии.
Гусев, Владимир Елеазарович — сын боярский. Происходил из высшего служилого класса; в 1495 г.
Гусев, Дмитрий Васильевич (умер в 1894 г.) — писатель, магистр Казанской духовной академии, в которой преподавал патрологию.
Гусев, Матвей Матвеевич — русский астроном (1826-1866); по окончании курса в Казанском университете в 1847 г.
Гусев, Сергей Иванович — талантливый беллетрист, пишущий под именем Гусев-Оренбургский.
Гусев, Сергей Сергеевич — талантливый фельетонист, известный под псевдонимом Слово-Глаголь.
Гусев, Федор Федорович — брат Александра Федоровича Гусев (1844-1878); читал в Киевской духовной академии философию и напечатал "Изложение и критический разбор нравственного учения Шопенгауера" ("Правосл.
Гусева (Елена Ивановна) — комическая актриса спб. театров (1787-1853); прослужила на сцене более 40 лет; превосходно исполняла роли кухарок, сварливых баб, купчих, нянек и т.
Гусевский погост — село Касимовского уезда Рязанской губернии, при речке Гуси, близ впадения ее в Оку, в 16 вер.
Гусейн — второй сын калифа Али и Фатьмы, дочери Магомета; после смерти своего брата Гасана (669) был признан шиитами законным наследником престола и после смерти Моавии (679) оспаривал права на престол у сына его Иезида I.
Гусейн-Авни-паша — турецкий государственный деятель; род. в 1819 г.
Гусейн-паша (1773-1838) — последний алжирский бей, с 1818 г. Раздраженный тем, что Франция не обращала никакого внимания на его денежные требования, и выведенный из себя высокомерным ответом французского консула Деваля, он ударил последнего по лицу веером и отказался дать какое бы то ни было удовлетворение, но был принужден сдаться высадившимся в Алжире французам и лишен власти (1830).
Гуселка — село Саратовской губернии, Камышинского уезда. Жителей 4116; школа, 3 лавки.
Гусельные горы (Гусиные) — так называются береговые утесистые обнажения, находящиеся на правом берегу реки Лены, в южной части Якутской области, в 130 вер.
Гусеницы — личинки бабочек (см.). Ложными Гусеницы называются свободноживущие личинки перепончатых (Hymenoptera), имеющие тоже развитую голову, грудные и брюшные ноги, но отличающиеся от настоящих Гусеницы тем, что имеют обыкновенно 6-8 пар брюшных ног и ноги эти лишены крючьев, между тем как у Гусеницы обыкновенно не более 5 пар брюшных ног и они вооружены крючьями.
Гусеничник гусеница (Eruca Tourn.) — крестоцветное растение, всего в 3 травянистых видах, растущих в южной Европе и западной Азии.
Гусиная земля — западная часть берега южного острова Новой Земли (см.
Гусиная кожа (cutis anserina) — состояние, когда вследствие воздействия холода волосяные мешочки выпячиваются, что напоминает кожу ощипанного гуся.
Гусиная трава гусиная лапка (Potentilla) — см. Лапчатка.
Гусинец (чешск. Husinec, нем. Hussinetz) — 1) местечко в Писецком округе в Чехии, родина знаменитого Яна Гуса, с населением около 1500 человек чешского племени, со старинною церковью Воздвижения Честнаго Креста; — 2) большая чешско-гуситская колония в прусской Силезии, недалеко от Стрелина (чешск.
Гусиное озеро (называемое бурятами Кулун-Нор и Куль-Нагур) — находится в Верхнеудинском округе Забайкальской области, по дороге из Верхнеудинска в Кяхту.
Гусиноозерское дацанство — Верхнеудинского округа Забайкальской области, ведомства Селенгинской степной думы, состоит из 17 улусов бурятского племени, кочующих близ Гусиного озера.
Гусиный лук птичий лук (Gagea L.) — маленькое растеньице из семейства лилейных; из одной или многих мелких луковиц выходит один узкий лист и стебелек с зонтиковидным соцветием; цветки небольшие, желтые, с 6 лепестками.
Гуситы — см. Гус.
Гусиха — село Казанской губернии, Спасского уезда. Жителей 1371, дворов 249.
Гусихинские ключи — Верхнеудинского округа Забайкальской области, при реке Малой Гусихе, в 30 вер.
Гусли, музыкальный инструмент — музыкальный инструмент, под названием которого в России понимаются несколько разновидностей лежачих арф.
Гусли, тифлисский журнал — художественно-юмористический журнал с карикатурами; выходил еженедельно в Тифлисе с 6 декабря 1881 г.
Гусли, часть рыбацкой лодки — так называется на Волге часть рыбацкой лодки, находящаяся за кормой и представляющая собою помещение для рыбы, снимаемой со снастей, которыми ее ловят.
Гуслистый (Алексей) — педагог. В 1820—30-х гг. он первый в России пропагандировал, но без успеха, звуковой метод обучения, правильно определяя сущность этого метода.
Гуслицкое хмелеводство — Крестьяне Гуслицкого района [Местность, лежащая по рекам Гуслиц, Нерской и их притокам в Богородском и Бронницком уу.
Гуслицы — местность в юго-восточной части Богородского уезда Московской губернии; отчасти заходит и в соседние уезды Покровский (Владимирской губернии), Егорьевский (Рязанской губернии) и Бронницкий (Московской губернии).
Гусляр — еженедельный иллюстрированный журнал, издававшийся в Москве в 1889-90 гг.
Гусман, Альфонс Перес (Alfons-Perez Guzman, 1266-1320) — испанский генерал, предок герцогов Meдина-Сидония, известный борьбой с маврами при Альфонсе X; позже находился на службе Санхо IV и отличился при защите города Тариффы против брата короля, который, требуя сдачи, убил сына Гусман на глазах у отца.
Гусман, Фернан Перес (Fernan Perez de Guzman) — выдающийся представитель древнекастильской дидактической школы.
Гусман Бланко — президент республики Венесуэлы; см. Бланко.
Гусс (Магнус Huss, 1807-1890) — известный шведский врач, Гусс преподавал медицину в Каролинском стокгольмском институте, стоял во главе медицинской коллегии и был генерал-директором всех шведских лечебниц для душевнобольных.
Гуссакит — минерал, близкий ксенотиму, по составу представляющий собой сульфофосфат иттрия: 3R 2O3.
Гуссе, Анри (Houssaye) — французский историк и критик, сын Арсена Гуссе Род.
Гуссе, Арсен (Arsene Houssaye, правильнее Housset) — известный французский писатель романтической школы; род.
Гуссенбауэр (Карл Gussenbaue r) — немецкий хирург (1842—1903).
Густав, герцог упландский (Франц-Густав-Оскар) — герцог упландский, сын Оскара I и Жозефины-Максимилианы-Евгении Лейхтенбергской (1827-52).
Густав, принц Ваза — претендент на шведский престол (1799-1877), сын короля шведского Густава IV; состоял в австрийской военной службе.
Густав, сын Эрика XIV — принц, сын Эрика XIV и Катарины Монсдоттер; родился в 1568 г.
Густав I Ваза — король Швеции; род. в 1496 г. (см. Ваза). О его детстве сохранилось много любопытных рассказов, обнаруживающих раннее развитие наклонности к господству и желания быть первым.
Густав II Адольф — король Швеции, сын Карла IX и Христины Голштинской; род.
Густав III — король Швеции; род. в Стокгольме в 1746 г., сын Адольфа-Фридриха и Луизы-Ульрики Прусской.
Густав IV Адольф — король, сын Густава III; род. в Стокгольме в 1778 г.
Густава-Адольфа общество (Gustav-Adolf-Stiftung) — союз членов евангелическо-протестантской церкви для поддержки братьев по вере в Германии, Австрии и др.
Густавсон, Гавриил Гавриилович — химик; род. в 1842 г. Окончив курс на естественном факультете СПб.
Густавсон, Фридольф Владимир — известный финляндский филолог (род. в 1853 г.), профессор римской литературы в Гельсингфорсском университете, один из самых выдающихся современных знатоков латинского языка в Европе: по-латыни он пишет стихотворения и перевел со шведского на латинский несколько произведений Рунеберга и Белльмана; по-латыни написаны его научные сочинения.
Густера, густняк, густыня (старин. и простонар.), гуща, гущак, гущина — густой молодой лес, лесная чаща; густяковые заросли — чаща, образуемая кустарными породами.
Густера, рыба из семейства карповых (Ahramis blicca Ag.) — рыба из рода лещей (Ahramis), из семейства карповых (Cyprinidae), из отряда отверстопузырных костистых рыб (Physostomi).
Густомесовский перекат — на реке Волге (см.).
Густынская летопись — составлена монахами Густынского монастыря и содержит рассказ о событиях со времени основания монастыря до середины XVII в.
Густынский Свято-Троицкий монастырь мужской — Полтавской губернии, Прилуцкого уезда, 8 вер.
Гусь (Anser) — главный род семейства гусиных (Anseridae) из отряда плавающих птиц (Natatores), подотряда пластинчатоклювых.
Гусь, приток Оки — река Владимирской и Рязанской губерний; берет начало в Судогодском уезде, а впадает в рекук Оку около Касимова.
Гусь, село Владимирской губернии (Веркуть) — село Меленковского уезда Владимирской губернии.
Гусь шпорцевый (Plectropterus gambensis) — представитель небольшого (5 видов) тропического семейства пластинчатоклювых птиц, шпорцевых гусей (Plectropteridae), водящийся во внутренней Африке и напоминающий по общему виду наших пеганок (Tadorna, см.
Гусянка, гусяна — 1) крытая барка, плавающая по pp. Каме, Оке, Цне и Москве; парусное и гребное судно с четырехугольной палубой, свешенной к корме и носу, длиною 11,0-33,9 саж.
Гусятин, город в Галиции (польск. Husiatyn, нем. Hasslatin) — город в Галиции, на правом берегу реки Збруч, с населением около 4500 человек.
Гусятин, местечко Подольской губернии — местечко Каменецкого уезда Подольской губернии.
Гусятник — крупная разновидность большого ястреба (Astur palumbarius); принадлежит к числу ловчих птиц, особенно ценимых в Закавказье, Башкирии, Индии и Персии за способность ловить крупную дичь, как-то: газелей, зайцев, гусей, уток, тетеревов, фазанов, турачей и пр.
Смотрии так же...