Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГОА
ГОБ
ГОВ
ГОГ
ГОД
ГОЕ
ГОЗ
ГОЙ
ГОК
ГОЛ
ГОМ
ГОН
ГОО
ГОП
ГОР
ГОС
ГОТ
ГОУ
ГОФ
ГОХ
ГОЦ
ГОЧ
ГОШ
ГОЩ


ГОТ
Гот-флю — гот-флю называется особого устройства сушилка, употребляемая на красильных фабриках и состоящая из закрытой цинковой камеры, внутри которой расположены по двум диагоналям вращающиеся от привода ролики, по которым движется высушиваемая ткань.
Гота (Gotha) — главный город герцогства того же имени и резиденция герцога Саксен-Кобург-Готского; состоит из старинного внутреннего города, бывшей крепости и четырех предместий новейшей постройки, отделенных от внутреннего города широкими аллеями.
Готаланд (Götarike) — одна из трех частей (южная), на которые в историческом отношении делится Швеция.
Готама (Gotama) — древний индийский философ, основатель философской школы Ньяя (Nyâya = правило, основание, логическое доказательство), представляющей собой чисто логическую систему познания, но настолько широкую, что она может быть рассматриваема и как цельная философская система.
Готард, горный узел Швейцарских Альп (St.-Gotthard) — самый важный горный узел Швейцарских Альп, причисляется к Лепонтинским Альпам (см.
Готард, епископ гильдесгеймский (Gotthard; род. в 961 г., умер в 1038 г.) — епископ гильдесгеймский с 1022 г.
Готвальд (Иосиф Федорович) — известный ориенталист. Происходит из славян Прусской Силезии; род.
Готгельф (Jeremis Gotthelf) — см. Бициус.
Готебург (по-шведски Göteborg) — город в Швеции, в провинции того же имени, при устье Гота-Эльфа; второй по величине и красоте в государстве.
Готебургская система борьбы с пьянством — см. Пьянство.
Готерив (Hauterive) — французский курорт в 6-ти км от Виши.
Готическое зодчество (стрельчатое зодчество). — Конец XII и начало XIII столетия были ознаменованы важными переменами в политическом и социальном положении Западной Европы: усилением могущества больших монархий, уменьшением числа и обеднением крупных феодалов, утратою монастырями их прежнего значения и влияния, образованием городских общин с самостоятельным управлением, возникновением ремесленных цехов и других светских корпораций, вообще такими фактами, которые в сильной степени способствовали пробуждению народного духа, дотоле дремавшего под гнетом духовенства и рыцарства.
Готланд, остров в Балтийском море (Gotland) — самый большой остров собственно Балтийского моря, лежащий приблизительно в 90 км от шведского берега и отделенный от острова Эланда (Öland) участком моря глубиною не более 100 м; составляет вместе с окружающими его мелкими островами отдельную шведскую провинцию — Висби, или Г-скую (Wisby или G.
Готланд, часть Швеции (Гёталанд, Гётарике, Готское государство) — южная, самая населенная часть Швеции; площадь 92754 кв.
Готлиб (Артур Генрихович) — педагог. Род. в 1866 г. Окончил курс в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету.
Готлибен (Gottlieben) — селение в швейцарском кантоне Тургау, при впадении Рейна в Нижнее озеро; известно своим замком, построенным в 1250 г.
Готлисс (Haute-lisse) — см. Гобелены.
Готман, Андрей Данилович — первый русский директор Института инженеров путей сообщения.
Готман, Франсуа (Hotmann или Но tomannus, 1524-1590) — знаменитый французский юрист и знаток латинской литературы.
Гото (Генрих Густав Hotho, 1802-1873) — историк искусства и эстетик гегелевской школы, профессор Берлинского университета.
Готовальня — набор чертежных инструментов, каковы: циркуль, чертежное перо или рейсфедер, транспортир, линейка и др.
Готовище — см. Заготовка леса.
Готовцовы — русские дворянские роды. Первый происходит от мурзы Ишмета или Ашмета, выехавшего из Орды в Москву в княжение великого князя Василия Темного и названного в крещении Петром.
Готоны (Gotones) — имя, данное Тацитом готам (см.).
Готорн, Джулиан (Julian Hauthorne) — американский новеллист, сын известного писателя Натаниеля Готорна (см.
Готорн, Натаниель (правильнее Гоуторн, Nathaniel Hawthorne) — знаменитый американский новеллист (1804-1864).
Готофред (Gothofredus) — писатель; см. Абелин.
Готофреды (Godefroy) — фамилия двух юристов конца XVI и XVII в.
Готский альманах (Almanach de Gotha, Gothaischer Hofkalender) — дипломатический и статистический ежегодник, издаваемый в Готе с 1763 г.
Готский канал (Götakanal) — в Швеции, длиной 615 км, между городами Готенборгом и Стокгольмом, соединяет реку Гота-Эльф с озерами Венер, Веттер и Мелар.
Готспрингс (Hotsprings) — охотно посещаемый курорт в североамериканском штате Арканзас, в живописной долине Оцарских гор, с 54 горячими серными источниками (50-70° Ц).
Готтентотский клоп (Eurygaster s. tetyra maura) — см. Черепашка.
Готтентоты — племя Южной Африки, населяющее английскую колонию мыса Доброй Надежды (Cap Colony) и названное так первоначально голландскими поселенцами.
Готтер (Friedr. Wilh. Gotter) — немецкий поэт, последний представитель французского вкуса в немецкой поэзии (1746-1797).
Готтесвердер — бывший рыцарский укрепленный замок на реке Неман, у устья Невяжи, там, где теперь дом графа Тышкевича.
Готти, албанское племя (Hotti) — полунезависимое племя албанцев, с сильной помесью сербского элемента; живут в гористой части турецкого вилайета Скутари.
Готти, Аурелио (Aurelio Gotti) — итальянский педагог и писатель по истории искусства; родился в 1834 г.
Готтингер (Hottinger) — 1) Иоанн Генрих (1620-1667) — швейцарский ученый; читал в Цюрихе церковную историю, восточные языки, риторику и логику, позже — восточные языки в Гейдельберге (ср.
Готторп или Готторф (Gottorp, Gottorf) — старинный замок на острове реки Шлей, близ города Шлезвига.
Готур-Суеский источник — Бакинской губернии, Ленкоранского уезда, верстах в 15 от Ленкорани.
Готус (Лаврентий Петр) — архиепископ (1529-1579); пользовался большим расположением как Эрика XIV, так и Иоанна III; был сторонником примирения католицизма и лютеранства.
Готфрид Бородатый — сын герцога Гоцело Лотарингского. После смерти этого последнего в 1044 г.
Готфрид Бульонский — герцог Нижней Лотарингии, родился около 1060 г.
Готфрид Горбатый — после смерти своего отца, Готфрид Горбатый Бородатого (см.
Готфрид из Витербо — средневековый историк; род. в 1120 г.; 40 лет был при германском императоре Фридрихе I секретарем и капелланом; принимал участие в нескольких крестовых походах.
Готфрид Страсбургский (Gottfried von Strassburg) — разделяет с Вольфрамом фон Эшенбахом (см.
Готфрид фон Нейфен (Gottfried von Neifen) — миннезингер ХIII в., родом из швабского рыцарского дома, жил между 1230-55 гг.
Готшалль (Рудольф v. Gottschall) — выдающийся немецкий писатель и историк литературы.
Готшальк, князь поморских славян — князь поморских славян: бодричей, вагров и полабов, сын Удо, воспитывался в монастыре св.
Готшальк, Луи (Gottschalk) — известный американский пианист и композитор (1829-1869).
Готшальк, немецкий богослов (Gottschalk) или Годескальк, Готескальк, что на древненемецком означает "раб Божий" — немецкий богослов IX в.
Готшед (Иоганн Кристоф Gottsched) — известный немецкий критик (1700-1766), сын пастора.
Готшее (Gottschee, словенск. Kočevje) — герцогство в юго-восточной части Крайны (Австрия), было раньше графством и перешло в 1641 г.
Готы — народ германского происхождения, входящий в состав восточно-германской (готской, вандальской) группы и игравший видную роль как в доисторической жизни России, так и в истории великого переселения народов.
Готье, Арман (Gautier Armand) — профессор органической и медицинской химии в парижском медицинском факультете; род.
Готье, Теофиль (Théophile Gautier) — знаменитый французский поэт романтической школы; род.
Готье, французский рыцарь (Gautier Sans Avoir) — см. Вальтер Голяк.
Готье, Эмиль Теодор Леон (Emil Théodore Léon Gautier) - современный французский ученый; род.
Готье, Юдифь (Gautier) - французская писательница, дочь Теофиля Готье; род.
Смотрии так же...