Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГОА
ГОБ
ГОВ
ГОГ
ГОД
ГОЕ
ГОЗ
ГОЙ
ГОК
ГОЛ
ГОМ
ГОН
ГОО
ГОП
ГОР
ГОС
ГОТ
ГОУ
ГОФ
ГОХ
ГОЦ
ГОЧ
ГОШ
ГОЩ


ГОВ
Гова — см. Мадагаскар.
Говальд (Hohwald) — курорт в Вогезах, в Эльзасе. 1095 м над уровнем океана, местность лесистая.
Гован — город в шотландском графстве Ланкашир, на левом берегу реки Клайд; примыкает к городу Глазго, фактически составляя предместье последнего.
Говард, английская фамилия — см. Карлейль и Норфолк.
Говард, Джон (Howard) — великий филантроп и тюрьмовед; род. в 1725 или в 1726 г.
Говард, Катарина (Howard) — королева английская, дочь Эдмунда Говарда, 5-я супруга Генриха VIII, была ревностной католичкой и пользовалась своим влиянием на короля для преследования протестантов Англии.
Говард, Лука (Howard) — автор первой классификации облаков (см.
Говард, Фредерик — английский государственный деятель и писатель (1748-1825).
Говарчов — местечко Конецкого (или Конского) уезда Радомской губернии, на реке Джевице; жителей до 3000.
Говелак (Александр Абель Hovelacque) — французский антрополог и лингвист.
Говение — так называется у православных приготовление к таинству причащения, заключающееся в посте и воздержании, посещении всех богослужений в продолжение по крайней мере одной недели и выполнении домашних молитв по указанию молитвослова.
Говенский мыс — на СЗ Камчатки. Ширина около 30 вер., выдается в море верст на 60.
Говер или Гоуер (John Gower) — известный в свое время английский поэт (1325-1408), по образованию юрист, пронимавший участие в политической жизни своего времени.
Говер или Гоуер (John Gower) — известный в свое время английский поэт (1325-1408), по образованию юрист, пронимавший участие в политической жизни своего времени.
Говербек (Леопольд v. Hoverbeck) — прусский политический деятель (1822-1875).
Говернор-Айланд (Governor-Island) — остров в Нью-Йоркской гавани, отделенный от Бруклина каналом Боттермильк; собственность Союза, укреплен фортом Колумбус.
Гови, Джильберто (Gilberto Govi) — итальянский естествовед и писатель; род.
Гови, Ян (Howi) — голландец, (умер в 1743 г.), принятый на службу в русский флот в 1697 г.
Говиндгар (Gowindgarh) — крепость города Амритсара (см.).
Говит или Гоит (Вильям Howitt) — плодовитый английский писатель (1795-1879), квакер; в конце жизни посвятил себя исключительно спиритизму.
Говоне (Джузеппе Govone, 1825-1872) — итальянский генерал и государственный деятель.
Говор — так называется язык известной части какого-нибудь народа, представляющий, наряду с общими характерными признаками данного языка, также и известные отличия, хотя и столь незначительные, что они не затрудняют устных сношений с другими представителями этого же народа (особенно близко живущими).
Говорливый камень — имя двух гор в Пермской губернии: 1) Говорливый камень в Чердынском уезде, на правом берегу реки Вишеры, между деревней Говорухой и селом Говорливым; 2) Говорливый камень в Верхотурском уезде, на правом берегу реки Тулы, вблизи города Верхотурья.
Говоров, Алексей Васильевич — писатель, воспитанник Казанской духовной академии, в которой состоял профессором по кафедре гомилетики и истории проповедничества.
Говоров, Козьма Гаврилович (умер в 1874 г.) — писатель, воспитанник Московской духовной академии.
Говоров, посад Ломжинской губернии — посад Ломжинской губернии, Остроленского уезда, железнодорожная станция; жителей 2359; торговый пункт, почта и телеграф.
Говорунчик или серая славка — см. Славки.
Говоруха-Отрок (Юрий Николаевич) — критик, писал под псевдонимом Ю.
Говорящая машина — Мысль устроить машину, говорящую человеческим голосом, очень старая; есть указания, что Альберт Великий и Бакон имели такие машины.
Говра (Howrah) — самый значительный город в бенгальском округе Гугли, на реке Гугли, напротив Калькутты, с которой сообщается пароходами-паромами и соединен также большим понтонным мостом.
Говядина — см. Мясная туша.
Смотрии так же...