Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГВА
ГВЕ
ГВИ
ГВО


ГВА
Гвавиаре (Guaviare) — река в Южной Америке, берет начало в Колумбии, с восточного склона Кордильер, течет на восток и впадает слева в Ориноко при Сан-Фернандо (в Венесуэльской республике).
Гвадалавиар или Туриа (Guadalaviar, Turia) — река в Испании, в верхнем течении называющаяся также Рио-Бланко.
Гвадалахара, город в Испании (Guadalajara) — главный город провинции того же имени в Испании, на голой возвышенности, на правом берегу Генареса (около 9 тыс.
Гвадалахара, город в Мексике (Guadalajara) — город в Мексиканской республике, столица штата Халиско (Jalisco), на левом берегу Pиo-де-Сант-Яго; основан в 1551 г.
Гвадалимар (Guadalimar) — правый приток испанской реки Гвадалкивир, 125 км, вытекает из Сьерры д'Алькараса.
Гвадалкасар (Guadalcazar) — главный город провинции (50000 жителей) мексиканского штата С.
Гвадалкивир (Guadalquivir, по-арабски Wadal-kebier, т. е. большая река) — самая короткая из пяти главных рек Испании, но после Эбро важнейшая и наиболее пригодная для судоходства вследствие того, что глубоководна.
Гвадалупа (Guadalupe) — город в испанской провинции Касерес, на реке Гвадалупейо; 2766 жителей.
Гвадалупа-Гидальго (Guadalupe Hidalgo) — город в Мексике, в 5 км к северу от столицы; 3000 жителей; великолепная церковь и монастырь привлекают массу паломников.
Гваданьи (граф Joseph Gvadanyi, 1725-1801) — венгерский поэт; очень любимы в Венгрии его небольшие рассказы, полные юмора и поэтических образов.
Гваданьоли (Antonio Guadagnoli, 1798-1858) — очень популярный тосканский лирик, произведения которого отличаются живым юмором и неисчерпаемой жизнерадостностью, несмотря на то, что автору их жилось далеко не весело.
Гвадаррама (Sierra de Guadarrama) — горная цепь в Испании, лежащая между Старой и Новой Кастилией или провинциями Мадрида и Сеговии; она получила свое название от небольшого местечка, находящегося на южном ее склоне, на высоте 996 м, на правом берегу реки Гвадаррама Главнейшие вершины: Pico de la Cebollero (2127 м), через который идет знаменитый проход Сомосьерра на пути из Мадрида к Байонне; Pico de Pe ñ alara (2405 м) — высочайшая точка Гвадаррама, и вершина Siete Picos (2203 м).
Гваделупа (Guadeloupe) — один из вест-индских Мало-Антильских островов, одна из важнейших французских колоний в Атлантическом океане; управляется губернатором и представляется 1 сенатором и 2 депутатами.
Гваделупы орден — учрежден в Мексике императором Итурбиде. Знаки: золотой крест с изображением гваделупской Божьей Матери.
Гвадиана, город в Мексике (Дуранго, называемая также Сиудад-де-Виктория) — главный город мексиканской провинции Дуранго, в 7295 футах над уровнем моря.
Гвадиана, река в Испании (Guadiana, древний Анас) — река в Испании; берет начало в провинции Сиудад-Реаль, в болотистой местности на Кампо-де-Мантиаль; протекши немного на запад, ручей Гв.
Гвадиана-Менор (Guadiana Menor) — река в южной Испании, длиной в 150 км, левый приток Гвадалкивира, образована из слияния Гвардаля и Фардеса.
Гвадикс (Guadix) — город в испанской провинции Гранаде, на левом берегу Фардеса; около 12 тысяч жителей.
Гвазда — село Павловского уезда, Воронежской губернии, в 45 верстах от уездного города, на реке Осереде.
Гваира (La Guaira) — один из значительнейших портов в Венесуэле, в штате Гусман Бланко.
Гвайкуру — многочисленное индейское племя, родственное с абипонами, живущее в Аргентине (Южная Америка), по pp.
Гваймас (San-José de Guaymas) — город в мексиканском штате Сонора, при устье Рио-де-Гвайамас, впадающей в Калифорнийский залив, с обширной и хорошо защищенной гаванью.
Гваланди (Michel-Angelo Gualandi, 1793-1865 г.) — итальянский писатель, много работавший по истории искусства, которую он изучил во время своих продолжительных путешествий по Европе, причем им собрана была богатая коллекция предметов искусства и исторических документов.
Гвалда — часть главного Кавказского хребта, отделяющий Терскую область от Сванетии.
Гвалегуачу (Gualeguachy) — город провинции Entre-Rios, в Аргентинской республике, на реке того же имени при ее впадении в Уругвай.
Гвалиор, город в Индии (Gwalior) — главный город государства того же имени, столица магараджи и сильная крепость; древний священный город джайнов, от времен которых остались здесь замечательные храмы.
Гвалиор, государство в Индии (Gwalior) — туземное государство в Индостане, между 23°21' и 26°52' северной широты и 76°31' и 79°21' восточной долготы.
Гвалты (Gwa łty) — в Северо-Западном крае и в Царстве Польском крестьянская повинность, в силу которой все способные к работе мужчины и женщины должны были явиться на работу туда, куда им укажут.
Гванагани (Guanahani) — см. Багамские острова.
Гванахуато, город в Мексике или Санта-Фе-де-Гванахуато — город в Мексике, столица штата того же имени, на высоте 7200 футов над уровнем моря; основан в 1554 г.
Гванахуато, штат Мексики — штат Мексики, в средней части страны; площадь 28363 кв.
Гвапоре (Guapore, или Итенес) — правый приток Маморе (впадающего в Мадейру, приток Амазонки); вытекает из Сьерра-дос-Паресис в бразильской провинции Матто-Грассо, течет на северо-запад; начиная с устья Рио-Верде, составляет границу между Бразилией и Боливией.
Гвар — см. Лезин.
Гвардафуй (Guardafui, Gardafui) — большой восточный мыс Африки, лежит южнее пролива в Аденский залив; Ras Hafun, или мыс Орфуй, находящийся на 100 км южнее, вдается, однако, еще восточнее в море.
Гварди (Francesco Guardi) — итальянский (венецианский) живописец (1712-1793), ученик Каналетто, усвоивший его манеру и технику и работавший в молодости вместе с ним.
Гвардиан (Guardian) — 1) старший монашеской братии (pater superior) в францисканских монастырях.
Гвардия (от древнего или скандинавского слова warda или garda — стеречь, защищать) — отряд телохранителей или отборное войско.
Гвардия национальная — возникла в Париже в 1789 г. для охранения внутреннего спокойствия, организована Лафайетом и в следующем году введена во всем государстве; в 1793 г.
Гвардия российская — учреждена в начале царствования Петра Великого из полков Преображенского и Семеновского.
Гварини (Giovanni Battista Guarini) — итальянский поэт (1537-1612), получивший широкую известность в Италии своей пасторальной драмой "Il pastor fido" (сюжет заимствован из "Aminta" Tacco).
Гварино (Varinus, Guarina, 1370-1460) — итальянский ученый, профессор в Ферраре, способствовавший возрождению классицизма в Италии.
Гварка (польск.) — право добычи минерального богатства в Олькушских и Хенцинских рудниках, которое польские короли обычно предоставляли отдельным лицам или обществам — гваркам.
Гварнери (Guarneri) — фамилия знаменитых изготовителей смычковых инструментов.
Гварфы — собрание древнескандинавских судей для разбора тяжб и преступлений, происходившее весной, летом и зимой.
Гваско (Франц Guasco) — гpaф, австрийский фельдцейхмейстер; службу начал в русской армии, а в 1752 г.
Гвасталла (Guastallа) — город в итальянской провинции Reggio nell'Emilia, при впадении Кростоло в По, в болотистой, но плодородной равнине, перерезанной многими каналами; более 10 тысяч жителей.
Гвастальдия — так назывались начальники лонгобардов.
Гватемала (Guatemala) — республика в Центральной Америке, граничит: на севере с Мексикой, Бализой и Гондурасским заливом; на юге — с Тихим океаном; на востоке — с Гондурасом и Сан-Сальвадором; на западе — с Мексикой.
Гватемала-ля-Нуэва (Guatemala), иначе Сант-Яго-де-Гватемала — столица республики Гватемалы, на высоте 4961 фут.
Гватимозин (Guatimozin) — последний мексиканский царь, племянник Монтезумы; во время взятия Мексики Кортесом попал в плен (1521); несмотря на пытки, не указал места, где находились его сокровища; был обвинен в заговоре против жизни Кортеса и повешен (1525).
Гвахан (иначе называемый Сан-Хуан и Гуам) — самый южный и большой из Марианских (Ладронских) островов в Тихом океане, под 13°27' северной широты и 145° восточной долготы; окружен коралловыми рифами; принадлежит Испании.
Гваякиль (Guayquil) — город в южно-американской республике Эквадор, при реке Гвайяс.
Гваякильская бухта — самый значительный залив Тихого океана, на западном берегу Южной Америки, в Эквадоре, между мысами Пунта-Санта-Елена (2°11' ю.
Гваяковая смола (Resina Guajac i) — смола дерева Guajacum officinale, растущего на Антильских островах, особенно Сан-Доминго и Ямайке.
Гваяковое дерево (guajak или hoaxan — местное название на острове Гаити; Guajacum officinale L.
Гваяковое масло (Ol. Ligni Guajaci, Guajakholzöl, Ess. de Bois Gaï ae, Oil of Guaiac Wood) — получается в количестве 5—6 % из древесины аргентинского дерева Bulnesia Sarmienti; на воздухе легко застывает в кристаллическую массу, плавящуюся между 40° и 50°.
Гваякол — водородистый гваяцил, пирогваяковая кислота — метиловый эфир пирокатехина (ортодиоксибензола) С 6 Н 4 (ОСН 3)ОН.
Гваяцен — см. Терпены.
Смотрии так же...