Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГВА
ГВЕ
ГВИ
ГВО


ГВИ
Гвиана, область в Южной Америке (Guiana) — область в Южной Америке; в узком значении названия заключает в себе колонии Британской, Голландской и Французской Гвиан, а в широком смысле — также Венесуэльскую Гвиану и ту часть Бразилии, которая лежит на север от Амазонской реки и Рио-Негро.
Гвиана, штат Венесуэлы (Гваяна, Guiana, Guayana) — штат Венесуэльской республики, в Южной Америке; пространство — 600000 кв.
Гвианско — группа островов на западном берегу Патагонии; важнейшие из них: Байрон и Уогер, отделены один от другого проливом Рёндль.
Гвианское течение (Атлантический океан) — проходит вдоль берегов Гвианы в северо-западном направлении со скоростью от 28 до 126 км в сутки.
Гвиди, Карло Алессандро (Carlo-Alessandro Guidi, 1650-1712) — итальянский лирик, пользовавшийся среди своих современников славой выдающегося по глубине поэта.
Гвиди, Томассо — см. Мазаччио.
Гвидичиони (Giovanni Guidiccioni, 1500-1541) — итальянский поэт, произведения которого составляют рабское подражание Петрарке, но отличаются совершенством стиля.
Гвидо III Сполетский — наследовал своему отцу Ламберту I в Камерино и своему племяннику (Гвидо II) в Сполето (с 880).
Гвидо Аретинский (Guido d'Arezzo) — бенедиктинский монах, знаменитый музыкальный теоретик и педагог (955-1050).
Гвидо де Колумна (Guido de Columna) — итальянский историк и поэт XIII в.
Гвидо де Лузиньян (Guido de Lusignan) — 1) король иерусалимский и кипрский, зять иерусалимского короля Амалриха I.
Гвидо Рени — см. Рени.
Гвидо Убальди-дель-Монте (1545-1607) — математик, открывший начало возможных перемещений, принадлежал к одной из знатнейших фамилий Италии.
Гвиковар или Гайковар — титул властителя ост-индского государства Бароды.
Гвин (Стефан Gwyn) — учитель навигацкой школы и морской академии при Петре Великом.
Гвинейская зелень (иначе зелень Гельвеция, световая зелень) — по составу представляет сульфощелочную соль малахитовой зелени (см.
Гвинейское течение (Атлантического океана) — так называется течение, составленное из экваториальных противотечений и проникающее с запада в Гвинейский залив.
Гвинея — береговая страна в западной Африке, от мыса Верга или Тагрин (10° сев.
Гвиничели (Guido Guinicelli, 1240-1276) — один из выдающихся итальянских поэтов XIII столетия, которого Данте называет отцом итальянской поэзии.
Гвиннер Вильгельм-Генрих (Gwinner, 1801-1866) — известный писатель по лесоводству.
Гвинский сернистый источник или Лухванский — в Кутаисской губернии, Лечгумского уезда, на правом берегу реки Цхенисцхали, близ селения Лухвано.
Гвинтовка (Матвей) — нежинский полковник. Вместе с гетманом Брюховецким приезжал в 1665 г.
Гвинтовое — село Курской губернии, Путивльского уезда, при реке Сейме, на обширной болотистой низине, в 14 верстах на запад от уездного города.
Гвипускоа (Guipuzcoa) — одна из баскских провинций Испании; 1885 кв.
Гвирвинис-цвери — перевал в главном Кавказском хребте, соединяет Терскую область с Мингрелией, селение Орбеди на реке Хаджанури с селением Мури на Цхенисцхали.
Гвиттоне (Guittone d'Arezzo, 1230-1294) — итальянский поэт, с именем которого связывается появление сонета.
Гвичардини (Francesco Gu icciardini) — итальянский историк (1482-1540).
Смотрии так же...