Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЫД
БЫК
БЫЛ
БЫМ
БЫН
БЫР
БЫС
БЫТ
БЫХ
БЫЧ
БЫШ
БЫЩ


БЫЧ
Бычачье сердце (Coeur de boeuf, Ochsenherz) — типичный, очень хороший ранний сорт белой кочанной капусты, с небольшим плотным кочаном, имеющим овальную форму или форму короткого, сверху притупленного конуса, на низкой кочерыжке; наружных листьев немного и они очень мелкие.
Бычачьи шкуры — Находящиеся в европейской торговле шкуры быков и коров по большей части привозятся из-за океана (так называемые дикие шкуры); они просто высушиваются или просаливаются сухими и дубятся большей частью для подошв; шкуры же европейского, выросшего в конюшнях скота, которые обыкновенно не поступают в торговлю, а прямо передаются с боен скорнякам, идут также на приготовление ременной и седельной кожи.
Бычачья желчь (Fel tauri, Fel bovinum) — употребляется в медицине, особенно народной, в двух видах: 1) свежем — получаемом непосредственно от мясников немедленно после убоя быков, так как в таком виде она более двух дней не сохраняется, и 2) высушенном и очищенном (F.
Бычина (нем. Pitschen) — пограничный город в Силезии, с 2179 жителями.
Бычки — см. Судовой материал.
Бычков (Афанасий Федорович) — академик; происходит из старинной дворянской семьи Ярославской губернии; род.
Бычков Иван Афанасьевич (род. в 1858 г.) — писатель, сын академика А. Ф. Бычкова.
Бычков Федор Афанасьевич — писатель. Был земск. начальн. в Рыбинском у. Главные его труды: "Разр.
Бычок, народная русская пляска — народная русская пляска, обыкновенно под звуки балалайки и песню того же названия.
Бычок, рыбы из семейства колючеперых костистых рыб — название, под которым разумеются различные виды из двух различных семейств колючеперых костистых рыб (Acanthopteri).
Бычок, слобода Воронежской губернии — слобода Воронежской губернии, Богучарского уезда, в 17 верстах к востоко-северо-востоку от Богучара, при реке Бычок, притоке Меловатки.
Бычья антилопа каама (Bubalis [Alcelaphus] сааmа) — см. Бубалы и фиг.
Смотрии так же...