Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЫД
БЫК
БЫЛ
БЫМ
БЫН
БЫР
БЫС
БЫТ
БЫХ
БЫЧ
БЫШ
БЫЩ


БЫК
Бык (Bovina) — подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia).
Бык, в строительстве — промежуточная между береговыми устоями опора мостовых арок, ферм, балок, сводов и проч.
Бык, станция Козловско-Ростовской ж. д. — станция Козловско-Ростовской железной дороги, Воронежской губернии, в 273 верстах к югу от Воронежа.
Бык, судовой материал — см. Судовой материал.
Бык голубой (Boselaphus tragocamelus [Portax pictus]) — см. Нильгай и фиг.
Бык длиннолобый (Bos longifrons [В. brachyceros]) — см. Быки и Тур.
Бык домашний (Bos taurus) — см. Быки, Бык домашний домашний, Домашние животные, Скот рогатый крупный, Тур.
Бык домашний (Bos taurus, см. табл. Породы рогатого скота) — жвачное млекопитающее из семейства полорогих.
Бык первобытный (Bos primigemus) — см. Быки, Домашние животные, Скот рогатый крупный и Тур.
Бык широколобый (Bos frontalls) — см. Гаял и Быки.
Бык широколобый (Bos frontosus) — см. Тур.
Бык шотландский Бык-гордень — снасть, служащая для скорейшей уборки прямых парусов (см.
Бык-двойка — см. Брусовой лес.
Быков Петр Васильевич — известный библиограф. Род. в 1843 г. Учился в Харьковском университете, где слушал лекции по естественному факультету.
Быково, село Астраханской губернии — село Астраханской губернии, Царевского уезда, Быковской волости, от уездного города в 168 верстах, лежит на левом берегу Волги, при Безымянном озере, основано в 1784 г.
Быково, станция Московско-Рязанской железной дороги — станция Московско-Рязанской железной дороги, в 31 версте от Москвы.
Быковская губа — представляет обширное расширение речной Ленской долины, начиная от острова Тит-Ары (лиственничного), последнего лесистого места до острова Столбового, ограниченного на западе мысом Крест-Хая, и на востоке мысом горы Кегюль-Хая (Monument-Cap), где похоронены трупы де-Лонга и его спутников, с затертой льдами шхуны "Жаннет", погибших от голода в тундрах Ленской дельты, на островке Боран-Бельной в 1881 году.
Быковская минеральная вода — находится в Харьковской губернии, Изюмском уезде, на реке Донце; принадлежит к числу известковых вод.
Быковский, Николай Михайлович — с 1867 г. академик исторической живописи, воспитанник московского училища живописи, ваяния и зодчества, с 1856 г.
Быковский, Якса Петр — польский писатель; род. в 1823 г., умер в 1889 г.
Быковский мыс — представляет южную оконечность материка при выходе Лены в океан (Быковского протока), находится под 71°57'9" северной широты и 129°5'7" восточной долготы (от Гринича).
Быковский рукав реки Лены или Быковский проток — самый восточный и главный из рукавов дельты, ведущих в Ледовитый океан.
Быковы — В Гербовнике помещены две фамилии этого имени: одна в VII части, № 41 — очень древняя; другая, позднейших времен в XIV части Гербовника.
Смотрии так же...