Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БОА
БОБ
БОВ
БОГ
БОД
БОЕ
БОЖ
БОЗ
БОИ
БОЙ
БОК
БОЛ
БОМ
БОН
БОО
БОП
БОР
БОС
БОТ
БОУ
БОФ
БОХ
БОЦ
БОЧ
БОШ
БОЭ
БОЯ


БОМ
Бом (de Caca tois. Royal) — слово, прибавляемое к названиям всех парусов снастей и такелажа, принадлежащим бом-брам-стеньге, напр.
Бом-ле-Дам (Baume les Dames — окружный город в департаменте Дубы, на правом берегу реки Дубы.
Бом-ле-Мессье (Baume les Messieurs) — местечко (620 ж.) в департаменте Юры.
Бома — резиденция правительства государства Конго, на правом берегу Нижнего Конго, важное торговое поселение с апелляционным судом для всего государства и почтовым управлением.
Бомануар Жак (Beaumanoir) — рыцарь из Бретани, товарищ по оружию Дюгесклэна, прославился в особенности защитой города Жослэна (1351) и происходившим там "сражением тридцати" — т.
Бомануар Филипп (Beaumanoir) — принадлежал к дворянской фамилии в Бретани, отправился 1289 в качестве посланника Филиппа IV Французского в Рим и умер 1296.
Бомарзунд — пролив в Балтийском море у входа в Ботнический залив, между Аландскими островами и Вердэ.
Бомарис (Beaumaris) — очень посещаемые морские купанья в княжестве Валлийском, главный город графства и о-ва Энглэзи, на восточном берегу его, у живописного залива Бомарис, с хорошим рейдом и гаванью.
Бомарше Пьер-Огюстен-Карон (Beaumarchais) — знаменитый французский драматург и публицист, род, 24 янв.
Бомба (il re Bomba), король-бомба, прозвище, данное неаполитанскому королю Фердинанду II за жестокую бомбардировку, которой он подверг Мессину от 7—9 сент.
Бомба калориметрическая — см. Взрывч. вещества и Калориметрия. Бомба калориметрическая манометрическая (Сарро и Вьеля) и Бомба калориметрическая свинцовая — см.
Бомбакс — см. Госсипиум и Хлопчатник.
Бомбарда, орудие (bombarde, Donnerbü chse) — артиллерийское орудие первоначального образца.
Бомбарда, судно — двухмачтовое купеческое судно на берегах Средиземного моря.
Бомбардир — в русской артиллерии звание это соответствует званию ефрейтора в пехоте.
Бомбардирование — усиленное и продолжительное обстреливание крепости, преимущественно навесным огнем, с целью произвести пожары, разрушить важные для обороны здания, уничтожить склады боевых припасов и тем принудить крепость к сдаче.
Бомбардирская рота — специально артиллерийская часть "потешных" войск Петра Великого.
Бомбардирский корабль — мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря.
Бомбардиры (Brachinus) — род жуков из семейства жyжeлицeвыx (Carabidae).
Бомбардон (франц. Bombardon) — жестяной духовой инструмент с 3 или 4 пистонами, по форме и звуку похожий на басовую трубу; но так как на последней низкие ноты берутся легче и выходят звучнее, то она все более и более вытесняет Бомбардон
Бомбей (Bombay) — президентство Британской Индии, состоящее частью из британских округов и частью из туземных вассальных государств.
Бомбейская пенька (франц. chanvre de Bombay, англ. Bombay hemp) — похожее на пеньку лубяное волокно от Hibiscus cannabinus, употребляемое в Индии на выделку снастей.
Бомбицит — одна из ископаемых смол, сопровождающих бурый уголь — белые триклиноэдрические кристаллы.
Бомбичи Луиджи (Luigi Bombici) — профессор минералогии и директор Минералогического музея в Университете в Болонье (Италия).
Бомбовая пушка — гладкоствольное орудие, принадлежавшее к типу длинных гаубиц (см.
Бомбовая трубка — вставляется в очко бомбы для сообщения огня разрывному заряду.
Бомбовые погреба 1) в прежнее время казематированные кирпичные постройки со сводчатым покрытием, предназначаемые для хранения снаряженных и неснаряженных снарядов и зарядов (ныне пороховые погреба); 2) особые отделения в трюмах военных судов для хранения снарядов, преимущественно снаряженных; в каждом судне местонахождение Бомбовые погреба погреба составляет до известной степени секрет, емкость их равна боевому комплекту всех орудий судна.
Бомбон или баллон — так называются кислотоупорные каменные (керамиковые) сосуды, употребляемые в технике, как приемники, для сгущения паров или растворения газообразных кислот в воде (см.
Бомбонос — служит для подноски к орудию шаровых 2-пудовых и большего калибра бомб.
Бомбочка — ручная граната (см.). Такое название ручные гранаты получили во время Русско-Японской войны.
Бомбы — см. Снаряды.
Бомбы вулканические — это круглые, эллипсоидальные или удлиненные куски лавы, выбрасываемые вулканами в полужидком состоянии в воздух, откуда они уже и падают на землю в виде "бомб"; своей формой обязаны быстрому вращательному движению расплавленной массы во время полета.
Боме Антуан (Baumè) — один из известнейших французских химиков XVIII столетия, родился 26 февраля 1728 года в Санли (Senlis).
Бомелий — известный в русских современных ему актах под именем дохтура Елисея, родом из Голландии.
Бомель Лоран Англевиель (Beaumelle) — французский писатель, род. 28 января 1726 в Вальроге (Гардский департамент) в протестантской семье, был воспитан в католической вере, но потом присоединился в Женеве к реформатской церкви и в 1749 получил место профессора французской литературы в Копенгагене.
Бомильнар 1) карфаг. полководец; действовал против Агафокла Сиракузского (310 г.
Боммель (Boemel или Zalt-Bommel) — город в нидерландской провинции Гельдерн, на левом берегу Ваала, куда достигают приливы и отливы Северного моря, и на железной дороге Бокстель — Утрехт, имеет красивую ратушу, реформатскую церковь с фресками и высокой башней, католическую церковь, синагогу, гимназию и высшую городскую школу, 3812 ж.
Боммель Элиас (Bommel) — голландский художник, маринист, род. в 1824 в Амстердаме, получил художественное образование в тамошней академии, потом в Париже и Брюсселе, путешествовал по Венгрии, работал в Венеции и Праге и затем поселился в Вене.
Бомоканди, Майо-Бомоканди — левый приток Уелле (Велле Макуа, Бахар-Эль-Варкаш) в Центральной Африке, в стране Ниам-Ниам, между 3—4° с.
Бомон, географический пункт Бомон (Beaumont, Bellus mons или Belmontium, т. е.
Бомон, система оружия (Beaumon) — система оружия, запирающегося с казенной части; принята в Голландии с 1871 г.
Бомон Гюстав-Огюст де ла Бонниниер (Beaumont) — французский публицист, внук Лафайета, род.
Бомон Фрэнсис (Beaumont) — английский поэт, родился 1586 в родовом имении своем Грас-Диё, в графстве Лейчестер, изучал право, сначала в Оксфорде, а затем долгое время в Лондоне, и умер в марте 1616.
Смотрии так же...