Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧИА
ЧИБ
ЧИВ
ЧИГ
ЧИЖ
ЧИЗ
ЧИЙ
ЧИК
ЧИЛ
ЧИМ
ЧИН
ЧИО
ЧИП
ЧИР
ЧИС
ЧИТ
ЧИФ
ЧИХ
ЧИЧ
ЧИЩ


ЧИХ
Чихание — Чихание сводится в сущности к следующему: прежде всего происходит продолжительное, глубокое вдыхание, посредством которого легкие хорошо наполняются воздухом; вслед за этим отверстие, ведущее из глотки в рот, закрывается вследствие сокращения передних дужек зева иопускания мягкого нёба.
Чихательная судорога — выражается приступами быстро следующих друг за другом чиханий.
Чихачев, воевода Ивана Грозного — гонец и воевода Ивана Васильевича Грозного. Послан был Грозным во время войны со шведами в Швецию с предложением мира.
Чихачев, Николай Матвеевич — генерал-адъютант, адмирал. Род. в 1830 г., образование получил в морском кадетском корпусе; в 1853-59 гг.
Чихачев, Петр Александрович (1808-1890) — географ-путешественник и геолог, известный своими исследованиями Алтая и Малой Азии.
Чихачев, Платон Александрович (1812-1892) — русский путешественник и ученый, брат Петра Александровича Чихачев Участвовал в войнах против Турции и Польши в 1828, 1829 и 1831 гг.
Чихачевы — два старинных русских дворянских рода: первый, происходящий от Даниила Чихачевы, жившего в конце XV и начале XVI вв.
Чихирь — вино, выделываемое примитивным способом в Терской области, крепостью в 6-8°, легко портящееся и идущее преимущественно на домашнее потребление.
Чихотная трава (Achillea ptarmica L.) — многолетняя трава, дико растущая на влажных лугах, по берегам в России, Западной Европе и Азии.
Чихуахуа, город в Мексике (Chichuahua) — главный город мексиканского штата Чихуахуа, на реке Чихуахуа Основан в 1691 г.
Чихуахуа, штат в Мексике (Chihuahua) — штат в республике Мексика, граничит на севере и северо-востоке с североамериканскими штатами Новая Мексика и Техас.
Смотрии так же...