Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧИА
ЧИБ
ЧИВ
ЧИГ
ЧИЖ
ЧИЗ
ЧИЙ
ЧИК
ЧИЛ
ЧИМ
ЧИН
ЧИО
ЧИП
ЧИР
ЧИС
ЧИТ
ЧИФ
ЧИХ
ЧИЧ
ЧИЩ


ЧИС
Чисел теория — часть математического анализа, которая занимается решением неопределенных уравнений в целых Чисел теория В простейшем случае задача состоит в следующем.
Числ книга — четвертая законоположительная книга Священного Писания Ветхого Завета.
Числа Бернулли -см. Бернуллиевы числа.
Числа многоугольные — см. Фигурные числа.
Числа пропорциональные — см. Соли, Химия.
Числитель — см. Дробь.
Числительная машина — см. Арифмометр.
Числительные имена (грамм.). — Понятие численности в языке выражается двумя способами: 1) в виде особых форм имени, местоимения и глагола, обозначающих общие представления так называемого единственного, двойственного и множественного "чисел" (см.
Число, в грамматике — см. Единственное число, Двойственное число, Множественное число.
Число, в математике — Для того чтобы описать совокупность однородных предметов, надо указать, какие предметы и сколько их.
Число звериное — см. Звериное число.
Число йодное — Число йодное йодное Генера, Гюбля (йодный коэффициент), Кеттсторфера, Рейхерт-Мейссля — см.
Число координатное - химических соединений==нет
Число метильное — см. Инкрустирующее вещество и Эфирные масла.
Чистец — название растений, наиболее часто употребляемое для обозначения видов рода Stachys из семейства губоцветных.
Чистик полярный — см. Чистики.
Чистики (Cepphus) — род птиц из семейства гагарковых или чистиковых (Alcidae, см.
Чистиковые или гагарковые (Alcidae) — семейство птиц из отряда гагаровых.
Чистилище (purgatorium, purgatoire, Fegfeuer). — Учение о Чистилище представляет собой одно из характерных отличий римско-католической церкви от греко-православной и протестантских.
Чистильная машина — употребляется в ситцепечатании для очистки захоженной красками подкладки, пускаемой на ситцепечатную машину поверх лапина и под печатаемую ткань.
Чистка металлов — Медь и ее сплавы, сталь и железо, даже серебро и золото от прикосновения рук и действия воздуха покрываются тонким слоем окислов, хотя и предохраняющих от дальнейшей порчи от тех же влияний, но портящих внешний вид предметов; удаление этого слоя и составляет цель Чистка металлов, тогда как толстый слой ржавчины на железе и яри на медных сплавах, образующийся в присутствии воды и аммиачных испарений, будучи удален, оставляет более или менее глубокие рябины, так что для восстановления прежнего вида поверхности становится необходима новая отделка, при посредстве шлифовки и полировки.
Чистович, Иларион Алексеевич (1828-1893) — писатель, сын диакона Калужской губернии.
Чистович, Николай Яковлевич — терапевт, сын Якова Алексеевича Чистович; род. в 1860 г.
Чистович, Федор Яковлевич — врач, сын Якова Алексеевича Чистович; род. в 1870 г.
Чистович, Яков Алексеевич (1820-1885) — врач, историк русской медицины; образование получил в калужской духовной семинарии и спб.
Чистое Поле — см. Чистополь.
Чистой (Назарий Иванович) — думный дьяк в первой половине XVII в.
Чистополь — уездный город Казанской губернии, на левом берегу реки Камы, при впадении в нее речек Бол.
Чистопольский-Успенский монастырь женский, общежительный — в городе Чистополе; учрежден в 1864 г.
Чистотел (Chelidonium majus L.) — многолетняя трава из семейства маковых (Papaveraceae), дико растущая по сорным местам, около заборов по всей России, в Западной Европе, Азии.
Чистоуст (Osmunda regalis L.) — единственный европейский представитель папоротников из семейства Osmundaceae (см.
Чистуха — народное название многих растений, например чистотела (Chelidonium majus), березы (Betula), мыльнянки (Saponana officinalis), василистника (Thalictrum) и др.
Чистые братья (буквальный перевод, вместо "Верные братья", по-арабски "Ихвâн-ас-сафâ) — философское общество в Басре Х в.
Чистые культуры — под этим наименованием в бактериологии известны культуры микроорганизмов, содержащие один определенный вид, так что "Чистые культуры культура чумной бациллы" означает, что данный сосуд содержит культуру чумной бациллы без примеси каких бы то ни было других организмов.
Чистый банк — мель, находящаяся в северной части Каспийского моря, в Астраханской губернии, в 30 верстах к югу от устьев Волги; наименьшая глубина в западной части мели в 2,5 фута и при выгонных северо-западных ветрах мель обнажается, к юго-западу глубина быстро увеличивается и доходит до 3 саженей, к северу нигде не бывает больше 12 футов.
Чистый понедельник — см. Понедельник.
Чистяк — народное название многих растений, например чистотела (Chelidonium majus), березы (Betula alba), жабника (Ficaria ranunculoides), дымянки (Fumaria officinalis), касатика (Iris), льнянки (Linaria), сочевичника (Orobus vernus) и др.
Чистяков, Иван Дорофеевич — профессор ботаники в московском университете; род.
Чистяков, Михаил Борисович (1809-1885) — педагог-писатель. Учился в московском университете одновременно с Белинским и Герценом; состоял преподавателем русского языка в гимназиях, затем инспектором классов петербургского Николаевского сиротского института и председателем учебного комитета по учреждениям императрицы Марии.
Чистяков, Павел Петрович — исторический живописец, жанрист и портретист; род.
Смотрии так же...