Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧИА
ЧИБ
ЧИВ
ЧИГ
ЧИЖ
ЧИЗ
ЧИЙ
ЧИК
ЧИЛ
ЧИМ
ЧИН
ЧИО
ЧИП
ЧИР
ЧИС
ЧИТ
ЧИФ
ЧИХ
ЧИЧ
ЧИЩ


ЧИТ
Чита, животные семейства кошачьих (Cynailurus jubatus) — азиатский гепард (см. Гепард), а также Felis minuta s.
Чита, областной город Забайкальской области — областной город Забайкальской области, на левом берегу реки Читы, недалеко от впадения ее в реку Ингоду; станция железной дороги в 2 верстах от города.
Чита, река Забайкальской области — река Забайкальской области, Читинского уезда, вытекает из южных склонов Станового или Яблонового горного хребта; течет в верховьях на юг, затем круто поворачивает на запад, но от селения Бурганского поворачивает к юго-западу, а далее к югу и в таком направлении впадает с левой стороны в реку Ингоду, близ города Читы.
Читал (Cervus [Axis] axis) — см. Сарга.
Читальни народные — см. Народные библиотеки и читальни.
Читальня народной школы — журнал ежемесячный, издается в СПб. с 1888 г. Издатель и временный редактор Ник.
Читатель — журнал еженедельный; в тексте рисунки мод. Издается в Москве с 1899 г.
Читинский-Богородицкий монастырь женский, общежительный — в городе Чите Забайкальской области.
Читра-гупта (санскрит. Citra-gupta) — в индийской позднейшей мифологии это имя носит писец или секретарь бога смерти Ямы, перед которым должны являться все умершие, для записи своих добрых и злых дел.
Читра-кута (санскрит. Citra-kûta от citra = "блестящий" и kûta = "вершина, макушка") — древний город в Индии, на месте которого, по преданию, находилось уединенное жилище певца "Рамаяны" Вальямики, у которого в разное время нашли себе убежище оба главных действующих лица названной поэмы — Рама и Сита.
Читра-лекха (санскрит. Citrа — "блестящий" и lekhâ — "линия, рисунок, картина") — в позднейшей индийской мифологии имя нимфы, искусной в живописи и волшебстве, подруги и поверенной сердечных тайн царевны Уши, одного из действующих лиц в цикле легенд, связанных с богом Кришной.
Читра-ратха (от санскрит. Citra — "блестящий" и ratha — "колесница") — в индийской позднейшей мифологии царь небесных певцов и музыкантов, полубогов гандхарвов (см.
Читрал (Chitral) — индо-британская область в Средней Азии, к югу от восточной части Гиндукуша, обнимает долину реки Читрал, притока реки Кунар, притока Кабула; граничит на севере с Памиром (Ваханом), на востоке — с горами Лагори, на северо-западе — с Гиндукушем, на западе — с афганской областью Бадахшан, на юге — с Кафиристаном.
Читта Веккия или Читта Нотабиле (Citta Vecchia) — крепость на острове Мальта, в 16 км от города Ла-Валлетта.
Читта-ди-Кастелло (Citta di Castello) — город в итальянской провинции Перуджия.
Читтагонг (Chittagong) — после Калькутты важнейшая гавань Бенгалии, на реке Карнапхули, в 19 км от впадения ее в Бенгальский залив.
Читтаделла (Альфонсо Cittadella, 1488-1537) — итальянский скульптор, родом из Лукки; ученик своего дяди, Пьетро Ломбардо, известный поэтому также под именем Ломбарди.
Читтадини (Цельз Cittadini dell'Angiolieri, 1553-1627) — итальянский ученый и поэт, родом из Сиены.
Смотрии так же...