Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧИА
ЧИБ
ЧИВ
ЧИГ
ЧИЖ
ЧИЗ
ЧИЙ
ЧИК
ЧИЛ
ЧИМ
ЧИН
ЧИО
ЧИП
ЧИР
ЧИС
ЧИТ
ЧИФ
ЧИХ
ЧИЧ
ЧИЩ


ЧИР
Чир, река Донской области — река Донской области, правый приток Дона; беря начало в Донецком округе, Чир течет на юго-восток, от станицы Чернышевской поворачивает на юг, вступает в пределы 2-го Донского округа, а от юрта станицы Милютинской круто поворачивает на восток, с небольшой лукой на север, но потом принимает направление на юг и в пределах 2-го Донского округа впадает в Дон.
Чир, рыба из рода сигов щокур (Coregonus nasus Pall.) — рыба из рода сигов (Coregonus).
Чир-Юрт — аул в Чечне. 19 октября 1831 г., во время кавказских войн, укрепленный аул этот, где в то время находился глава мюридов Казимулла, был атакован русским отрядом генерала Вельяминова.
Чира Самудра (санскрит. cira — длинный и samudra — скопление воды, море) — в позднейшей мифологии индусов баснословное молочное море или океан, на котором покоилась змея Шеша, в то время как Вишну отдыхал в промежутках между творением.
Чирабиры — обитатели северо-восточной части Истрии, вокруг Учской горы (итал.
Чирака чирак или длиннохвостая крачка (Sterna macrura) — кругополярный вид крачек (см.
Чирах — прежде небольшое укрепление на границе между Кази-Кумыхом и Кюрой; памятное по доблестной обороне (в декабре 1819 г.
Чирах-чай — горная речка в Кюринском округе Дагестанской области; вытекает из Алахун-дага (12655 футов), Курах-дага и соседних с ними гор; длина около 100 верст.
Чирвинский, Петр Петрович — см. Червинский П. П.
Чирвинский, Станислав Иосифович — фармаколог; род. в 1852 г. Медицинское образование получил в варшавском и московском университетах.
Чирейник — см. Василистник (Thalictrum).
Чириков, Алексей Ильич (умер в 1749 г.) — капитан-командор, исследователь Сибири.
Чириков, Андрей Дмитриевич — фармаколог; род. в 1849 г. Первоначально служил фармацевтом в разных аптеках.
Чириков, Григорий Сергеевич (1835-1881) — писатель. По окончании физико-математического факультета харьковского университета Чириков состоял несколько лет преподавателем естественных наук в средних учебных заведениях, а потом помощником библиотекаря харьковского университета.
Чириков, Евгений Николаевич (род. в 1864 г.) — писатель. Из дворян Симбирской губернии; учился в казанском университете; сначала был гористом, потом естественником.
Чириковы — три древних русских дворянских рода: 1) восходящий к первой половине XVII в.
Чирилло (Доменико Cirillo или Cyrillo) — итальянский врач и энтомолог, был профессором ботаники, а затем и теории медицины при неаполитанском университете.
Чирки — мелкие виды уток (Anas, см.). В Европе и России водятся три вида Чирки Из них особенно широко распространен чирок-свистунок (A.
Чиркины — древний дворянский род, восходящий к первой половине XVII в и записанный в VI часть родословной книги Орловской губернии.
Чиркун или белопоясный клёст — см. Клёст.
Чирнгауз (Ehrenfried Walter von Tschirnhaus auf Kiesslingswalde, 1651-1708) — член французской академии, известен как математик, физик и философ.
Чирнер (Heinrich-Gottlieb Tzschirner, 1778-1828) — немецкий богословско-философский писатель; был преподавателем философского факультета в Виттенберге, потом профессором богословия в Лейпциге.
Чирок — см. Чирки.
Чирх (Alexander Tschirch) — ботаник; род. в 1856 г.; профессор фармакогнозии в Берне, известен своими трудами по анатомии и физиологии растений и растительной химии, в особенности своими исследованиями по хлорофиллу ("Untersuchungen über das Chlorophyll", Берлин, 1884).
Чирчим Старый — село Саратовской губернии, Кузнецкого уезда, в 30 верстах на юг от уездного города, при речке Чирчим.
Чирьев (Сергей Иванович) — физиолог; род. в 1850 г. в городе Витебске.
Смотрии так же...