Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СУА
СУБ
СУВ
СУГ
СУД
СУЕ
СУЖ
СУЗ
СУИ
СУЙ
СУК
СУЛ
СУМ
СУН
СУО
СУП
СУР
СУС
СУТ
СУФ
СУХ
СУЧ
СУШ
СУЩ
СУЭ


СУД
Суд Божий (Dei iudicium), или ордалии (англосакс. ordаl — приговор, суд) — в средневековом процессе допускался, когда исчерпывались все обыкновенные средства Суд Божий; стороны могли апеллировать от Суд Божий человеческого к Суд Божий Божию.
Суд генеральный войсковой — см. Суды в Малороссии.
Суд королевской скамьи (Court of King's Bench) в Англии — образовался из Королевского совета (aula regis), имевшего первоначально большую судебную власть; члены совета нередко соединяли с судейскими функциями и другие должности.
Суд превотальный — см. Судоустройство и Судоустройство военное.
Суд присяжных — Судом присяжных (Jury, Geschworne) называется — в отличие от суда коронных судей, шеффенов и сословных представителей — Суд присяжных, творимый при участии представителей всех слоев общества, удовлетворяющих определенным личным и имущественным требованиям и выбираемых по жребию из особо заготовленных списков, причем, по общему правилу, эти выборные решают вопросы о событии преступления, о вине или невиновности подсудимого, о его вменяемости и об особо увеличивающих или уменьшающих его ответственность обстоятельствах, а судебная коллегия — или один председательствующий судья — применяют к этому их решению уголовный закон.
Суд присяжных в Афинах — см. Гелиэя и Дикастерия.
Суд сиротский — см. Сиротский суд.
Суд сместной — см. Сместный суд.
Суд страшный — см. Страшный суд.
Суда — р., прав. прит. Шексны (системы Волги), Новгородской губ.
Суда рыболовные — весьма разнообразны в разных странах как по размерам, так и по конструкции в зависимости от условий лова.
Судавия и Судины (Σουδινοι Птолемея) — область, примыкавшая с В непосредственно к земле галиндов и тянувшаяся до Немана, который составлял их восточную границу.
Судай — с. Костромской губ., Чухломского у., в 35 вер. от уездн.
Судак, поселок Таврической губ., Феодосийского у., при Судакской бухте Черного моря в Судакской долине.
Судак, рыба (или судок, Lucioperca Sandra Cuv., см. Рыбы, табл.
Судаков Александр Иванович — ректор Имп. томского университета, ординарный профессор до кафедре гигиены, род.
Судаков Арсений Тимофеевич — писатель, протоиерей, напечатал в "Христ. чтен.
Судаков Иван — отправленный в 1587 г. в качестве московского посла в Крым для переговоров о мире, составил довольно пространный "Статейный список" (отчет) о своем пребывании в Крыму, напечатаннный в "Известиях Таврической ученой архивной комиссии", № 14, 1891 г.
Судаков Михайло — студент; в "Нов. ежем. сочинениях" 1791—1792 гг.
Судаков Николай — стихотворец, сотрудник "Нов. росс. лит." 1804 г.
Судакская бухта — на южном берегу Крыма, между мысами Меганомом и Хабабурну.
Судакская долина — наибольшая из долин южного склона Крымских гор, в Феодосийском у.
Судан или Белад-ес-Судан (см. Белад), также Нигриция — название значительной части Сев.
Сударги — пос. Владиславовского у. Сувалкской губ., на р.
Сударшана (санскр. Su-dar ç ana = приятный для глаз) — в индийской позднейшей мифологии имя огненного диска, служившего Кришне (см.
Судас (санскр. Sud â s = хорошо, верно почитающий) — имя мифического индийского царя, часто упоминаемого в Ригведе.
Судачье (Сергиевское) — с. Саратовской губ., Аткарского у.
Судебная газета — издается еженедельно в СПб. с 1882 г., с приложением сборника решений уголовного и гражданского кассационных департаментов и общего собрания Правительствующего Сената.
Судебная медицина (Medicina legalis seu forensis, médicine lé gale, gerichtliche Medizin) — составляет специальный отдел медиц.
Судебная реформа в России — В силу исторических условий разрешение вопроса о правильном отправлении правосудия представляло в России особенные трудности.
Судебная фотография — см. Фотография судебная.
Судебная химия представляет собою часть прикладной, преимущественно аналитической, химии и в широком смысле слова является почти необъятной по изобилию и разнообразию разрешаемых ею задач, ибо всякое химическое исследование, в сущности, может быть предметом судебно-химической экспертизы.
Судебники 1497 и 1530 гг. — Судебники 1497 и 1530 гг. 1497 г. в единственном сохранившемся списке не носит такого названия, а имеет лишь следующий заголовок: "Лета 7006 месяца септемврия уложил князь великий Иван Васильевич всея Руси с детми своими и бояры о суде, како судити бояром и околничим".
Судебно-межевое производство — введено правилами 1853 г. о судебном разбирательстве споров, возникающих при специальном межевании.
Судебное красноречие История судебного красноречия. — Из государств древнего мира особенное значение для истори Судебное красноречие красноречия имеют Афины и Рим.
Судебное решение — см. Решение.
Судебное следствие — см. Следствие судебное.
Судебные, или заключительные, прения сторон — см. Следствие. В мировых и судебно-административных учреждениях особых судебных прений не установлено, но до постановления приговора судья должен выслушать объяснения сторон.
Судебные драмы — журнал с иллюстрациями, издается в Москве, ежемесячно, с 1898 г.
Судебные издержки в гражданском судопроизводстве — денежные суммы, уплачиваемые лицами, обращающимися к содействию суда.
Судебные издержки в уголовном процессе По делам уголовным не взимается гербовых и Судебные издержки в уголовном процессе пошлин, а канцелярские пошлины взыскиваются только с копий бумаг, выдаваемых из суда участвующим в деле лицам; подсудимому эти копии выдаются бесплатно.
Судебные марки — введены законом 1890 г. для уплаты Судебные марки пошлины по делам, подсудным общим судебным установлениям, образованным по уставам 1864 г.
Судебные палаты — см. Судоустройство.
Судебные пристава — в России институт не совершенно новый. Еще древнерусское судостройство знало приставов, вызывавших на суд ответчика и свидетелей и производивших взыскания по определению суда.
Судебные рассыльные — Должность Судебные рассыльные рассыльных впервые была учреждена в Варшавском Судебные рассыльные округе в 1875 г.
Судебные сборы — см. Судебные издержки.
Судебные справки в гражданском процессе — Под именем Судебные справки в гражданском процессе справки разумеется запрос, обращаемый судом или сторонами к лицам и учреждениям относительно доставления сведений, необходимых для разрешения судебного дела.
Судебные уставы 1864 г. — см. Судебная реформа.
Судебный поединок (preuve par gages de bataille, поле) — является одним из судебных доказательств древнего права, как вид суда Божьего.
Судебный сельский устав для государственных крестьян — был составлен министерством государственных имуществ вскоре после его учреждения и издан, одновременно с сельским полицейским уставом, в 1839 г.
Судебный следователь — см. Следователь судебный.
Судей книга — историческая книга Ветхого Завета. В еврейской Библии она озаглавливается словом шофетим, а у семидесяти толковников — κριται; и то, и другое слово значит "судии".
Судейкин Власий Тимофеевич (род. в 1857 г.) — экономист. Окончил курс на юридическом факультете Московского унив.
Судейская правоспособность — В видах обеспечения правильности отправления правосудия закон с одной стороны указывает условия, которым должны удовлетворять лица, назначаемые на должность судьи, а с другой — устанавливает правила об устранении от участия в рассмотрении данного дела таких лиц, которые не представляют надлежащих гарантий нелицеприятного суда.
Судеты (Судетские горы, Судетская горная система) — в широком смысле географическое обозначение целого ряда по форме и геологическому устройству чрезвычайно разнообразных горных цепей и групп, которые тянутся от прорыва, образуемого Эльбой, в юго-вост.
Суджа — уездн. г. Курской губ., ст. Моск.-Киев.-Ворон. ж.
Суджарай — высокая гора в Главн. Кавказском хребте под 41°39' с.
Судженское каменноугольное месторождение — Томской губ., Томского и Мариинского уездов, в бассейне р.
Судиенки — дворянский род, идущий от стародубского полкового судьи Андрея Ивановича и восходящий ко второй половине XVII в.
Судилков — мст. Волынской губ., Заславского у., в 5 вер. от ст.
Судковский Руфим Гаврилович (1850—85) — живописец-пейзажист, учился сперва в Очаковск.
Судковцы (Сутковцы) — с. Подольской губ., Летичевского у., при р.
Суднелавль — зашт. г. Костромской губ. и у., при р. Кобре. В 1572 г.
Судные грамоты — см. Грамота, Новгородская Судные грамоты грамота, Псковская Судные грамоты грамота.
Судные мужи — по уставным грамотам и впоследствии по судебникам и Стоглаву — представляли собою остаток древнего участия целой общины в отправлении суда.
Судные пошлины — Появление Судные пошлины пошлин в русской церкви одновременно с появлением самой церкви; они установлены были князем Владимиром, который, основываясь на Номоканоне, дал митрополиту и епископам право суда и взятия пени с виновного.
Судные приказы именуемые и судной избой, и судом — упоминаются в памятниках с начала XVI в.
Судовщиков Николай Родионович — Драмат. писатель конца XVIII в.
Судовые машины — см. Судостроение.
Судовый лес — то же, что корабельный (см.), а также — лес, идущий на постройку речных судов.
Судогда — уездн. гор. Владимирской губ. при рч. Судогде, в 37 вер.
Судоговорение — словесный обмен мыслей между сторонами в присутствии суда.
Судопроизводство вексельное — см. Простой и переводный вексель.
Судороги конвульсии — представляют непроизвольные внезапные мышечные сокращения тетанического характера, продолжающиеся обыкновенно несколько секунд, и вызываются ненормальными возбуждениями, исходящими из центральной нервной системы.
Судостроение* — А) Деревянное Судостроение* Дерево впервые было применено к Судостроение*, как материал легко обрабатываемый и плавучий.
Судость — правый приток реки Десны; длина течения 175 верст; берет начало в Брянском уезде Орловской губернии, протекает по Мглинскому, Стародубскому и Новгород-Северскому уездам Черниговской губернии.
Судоустройство — совокупность постановлений, определяющих организацию суда и его вспомогательных органов.
Судоустройство военное — основано на тех же началах, что и судоустройство общее.
Судоходные депутации — существуют в городах Моршанске (Тамбовской губернии), Орле, Москве, Белом (Смоленской губернии) и Новохоперске (Воронежской губернии).
Судоходные дистанции — см. Дистанция.
Судоходные расправы — существовали в городах Твери, Рыбинске, Нижнем Новгороде и Белозерске и имели задачей рассмотрение споров, возникавших во время судоходства по протекающим у означенных городов рекам.
Судоходные сборы — см. Портовые или корабельные сборы.
Судоходство — см. Торговое судоходство.
Судра — священная сорочка, в которую с особой церемонией парсы (см.
Судры — индийская низшая каста: см. Шудры (более правильное произношение и написание).
Судъюмна (санскр. Su-dyumna = прекрасно блестящий) — в индийской мифологии сын одного из 14 мифологич.
Суды в Малороссии — когда по Деулинскому перемирию 1618 г., утвержденному в 1632 г.
Суды коммерческие — см. Коммерческие суды.
Суды копные — так назывались в зап. и юго-зап. Руси древние народные суды сельских общин.
Суды любви (Cours d'Amour) — во времена рыцарства во Франции и Провансе судилища из знатных дам, обсуждавшие вопросы о любви.
Суды общества офицеров — военные Суды общества офицеров чести. Цель учреждения их заключается в охранении корпоративной чести офицерского сословия путем предоставления самим офицерам права исключать из своей среды тех лиц, которые признаются ими недостойными принадлежать к корпорации.
Суды промышленные — так называются учреждения для решения споров, возникающих между промышленниками и их рабочими или учениками.
Суды сеймовые — высшая судебная инстанция в Польше. Возникновение их относится к глубокой древности.
Суды словесные — см. Словесные суды.
Суды смешанные — см. Смешанные суды.
Судьба — см. Рок и Фатализм.
Судьба — см. Доля, Мойры и Фатум.
Судьбищи — с. Тульской губ., Новосильского у., на речке Любовша, близ большой Елецкой дороги.
Судьи городские — см. Земские участковые начальники.
Смотрии так же...