Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОТА
ОТБ
ОТВ
ОТГ
ОТД
ОТЕ
ОТЖ
ОТЗ
ОТИ
ОТК
ОТЛ
ОТМ
ОТН
ОТО
ОТП
ОТР
ОТС
ОТТ
ОТУ
ОТФ
ОТХ
ОТЦ
ОТЧ
ОТШ
ОТЪ
ОТЭ
ОТЯ


ОТР
Отравление — как способ лишения жизни — встречается особенно часто в эпохи нравственного упадка.
Отрадная — станица Баталпашинского отдела Кубанской области, на реке Уруп, в 46 верстах от станции Невинномысская Владикавказской жел.
Отражательная печь — см. Пламенные печи, Отопление нефтяное, Руды и их обработка и Печи.
Отражательные инструменты или катоптрические — Под этим названием чаще всего разумеют астрономические трубы, в которых лучи небесных светил принимаются на поверхность вогнутого зеркала, обыкновенно значительного размера (см.
Отражательные угломерные инструменты к числу которых относится Октант, Сектант, Отражательные угломерные инструменты круг — см.
Отран (Joseph Autran, 1813—1877) — французский писатель, член академии; стал известен в 1832 г.
Отранто (Otranto) — 1) гавань в Южной Италии, в 5 км севернее мыса Отранто, на скалистом выступе.
Отред (Вильям Oughtred) — английский математик (1574—1660).
Отрепьев — см. Лжедимитрий.
Отречение от престола — см. Престолонаследие.
Отреченные книги иначе сокровенные, апокрифы (см.) — появились в русской письменности почти одновременно с книгами каноническими.
Отрешение от должности — по действующему уложению одно из особенных наказаний, т.
Отрицание — логический акт, противоположный утверждению. Цель мыслительной деятельности — познание истины — заключается, в образовании таких утвердительных суждений, в которых отражалась бы связь и строение реальности; но достижение этой цели возможно только благодаря участию в мышлении Отрицание Отрицание так тесно связано с утверждением, что всякое Отрицание заключает в себе неопределенное утверждение, а во всяком утверждении заключен целый ряд Отрицание Путем Отрицание можно достигнуть совершенно точно определенного утвердительного суждения в том случае, ежели все возможные решения какого-либо вопроса известны, и относительно всех их, за исключением одного, может быть показано, что они не соответствуют действительности; в таком случае получится вполне доказанное утверждение, что остающееся решение и есть истинное.
Отрицательные величины и количества — см. Положительные величины.
Отроки — младшие члены дружины в древней Руси, по преимуществу, дворовые слуги князя, в противоположность "детским", боевым членам дружины.
Отрочь-Успенский-Пречистый Общий монастырь мужской, 2 класса — в городе Твери. Основан в 1265 г.
Отруби — отброс, получаемый при перемоле хлебных зерен, состоящий из семянных и плодовых оболочек и из приставших к ним от внутренних частей семени мучнистых веществ.
Отрыжка — Отрыжка называется внезапное непроизвольное выделение газов из желудка через пищевод.
Смотрии так же...