Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОТА
ОТБ
ОТВ
ОТГ
ОТД
ОТЕ
ОТЖ
ОТЗ
ОТИ
ОТК
ОТЛ
ОТМ
ОТН
ОТО
ОТП
ОТР
ОТС
ОТТ
ОТУ
ОТФ
ОТХ
ОТЦ
ОТЧ
ОТШ
ОТЪ
ОТЭ
ОТЯ


ОТК
Отказ, в музыке — см. Знак.
Отказ, в юриспруденции — юридический термин, имеющий два различные значения.
Откармливание сельскохозяйственных животных — имеет целью образование и отложение в их теле возможно большего количества мяса и главнейше жира или сала, так что для откорма предназначаются в большинстве случаев уже взрослые животные, у которых образовательный процесс ограничивается преимущественно развитием жировой ткани.
Откат* — движение, которое совершает артиллерийское орудие вместе с лафетом, после того как давление пороховых газов на дно канала при выстреле произвело отдачу, а орудие передало это действие лафету.
Откатка — см. Горное дело, Скат, Скрэпер, Собака, Тачка.
Отклики Белоруссии — ежедневная газета, выходившая в Минске с декабря 1905 г.
Отклоняющая способность — см. Вращательная способность химических соединений.
Откровение — проявление Высшего Существа в нашем мире, с целью сообщить нам более или менее полную истину о себе и о том, чего оно от нас требует.
Откровение Авраама — Апокриф этот встречается у нас уже в списке XIV в.
Откровенные Разговоры — маленькая ежедневная газетка реакционного направления, издаваемая в Харькове с 20 января 1906 г.
Открываемая Россия или собрание одежд всех народов, в Российской Империи обретающихся — периодическое издание, выходившее в СПб.
Открытие наследства — наступление факта, который дает основание имеющим право на наследство лицам вступить во владение им или предъявить на него свои притязания.
Открытия — см. Изобретения и открытия.
Открытое море — Открытое море море, в древности разъединявшее страны и полагавшее предел их сношениям, в настоящее время, благодаря успехом техники мореплавания, является, наоборот, главным нервом международного общения и обмена.
Открытое Письмо — иллюстрированная хроника открыток, издаваемая ежемесячно в С.
Открытый горн — см. Кричный передел.
Откуп — Откуп государственных доходов частными лицами, вносящими государству эквивалент стоимости их и получающими, взамен этого, право непосредственного сбора с плательщиков, представляется явлением довольно распространенным в государствах с недостаточно выработанными системами администрации, как напр.
Смотрии так же...