Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОТА
ОТБ
ОТВ
ОТГ
ОТД
ОТЕ
ОТЖ
ОТЗ
ОТИ
ОТК
ОТЛ
ОТМ
ОТН
ОТО
ОТП
ОТР
ОТС
ОТТ
ОТУ
ОТФ
ОТХ
ОТЦ
ОТЧ
ОТШ
ОТЪ
ОТЭ
ОТЯ


ОТВ
Отвар (мед.) — см. Декокт.
Отверстие Паницы (Foramen Panizzae) — небольшое отверстие, сообщающее соприкасающиеся правую и левую аортальные дуги у крокодилов.
Отверстопузырные и закрытопузырные рыбы (Physostomi и Physoclisti) — отличаются по форме плавательного пузыря (см.
Отвертка — см. Столярное дело.
Отвесная линия — направление силы тяжести в данной точке на земле; определяется так называемым отвесом или свободно висящей нитью с грузом на конце.
Отвесный — мыс в Беринговом море, на юго-восточной оконечности острова св.
Ответ, в гражданском судопроизводстве — совокупность средств защиты, которые противопоставляются иску (см.
Ответ, в музыке или comes — см. Дукс, Фуга.
Ответственность должностных лиц гражданская — см. Особые порядки судопроизводства; уголовная — см.
Ответственность должностных лиц судебного ведомства — различается гражданская, дисциплинарная и уголовная.
Ответственность министров — институт конституционного права. Под Ответственность министров министров в обычном употреблении этого термина разумеется не уголовная О министров за злоупотребления властью, не гражданская Ответственность министров за причиненные их неправильными действиями убытки, а политическая Ответственность министров за общее направление и характер их деятельности, равно как и за отдельные действия (имеющие, впрочем, высшую санкцию именно в первых двух видах Ответственность министров), и притом Ответственность министров не перед главой государства, а перед народным представительством.
Ответственность предпринимателей — обнимает собою различного рода обязанности по отношению как к рабочим, так и к посторонним лицам (о последней см.
Ответчик — по общему правилу тот из тяжущихся, против которого начат гражданский процесс предъявлением иска (по определению дореформенных наших законов Ответчик есть тот, кто должен дать в суде ответ на поданное истцом прошение).
Отвлекающие средства (R emedia derivantia). — Отвлекающими средствами называются вещества, раздражающие кожу и могущие путем рефлекса повлиять на те или другие внутренние органы, подвергшиеся приливу крови или воспалению.
Отвлечение (абстракция) — акт мысли, которым общие или сходные в том или другом отношении признаки многих представлений отделяются от них и полагаются особо, с значением логических и грамматических подлежащих.
Отвлечение от веры — см. Религиозные преступления.
Отводки — образуются естественно, при нормальных условиях у некоторых растений (например, у земляники).
Отводы (Proccessionseinrede) — в гражданском процессе такие возражения, которые, не касаясь самого права на иск, имеют целью только отклонить производство дела.
Отводы земель — производятся казной горнопромышленникам (см.), золотопромышленникам (см.
Отводящий нерв (n. abducens) или головной нерв VI пары позвоночных берет начало со дна продолговатого мозга и дает нервы к глазным мускулам (m.
Отволока — см. Плотничное дело.
Отвэй (Томас Otway) — известный английский драматург (1651—1685).
Смотрии так же...