Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КАА
КАБ
КАВ
КАГ
КАД
КАЕ
КАЖ
КАЗ
КАИ
КАЙ
КАК
КАЛ
КАМ
КАН
КАО
КАП
КАР
КАС
КАТ
КАУ
КАФ
КАХ
КАЦ
КАЧ
КАШ
КАЩ
КАЮ
КАЯ


КАГ
Каг или Кааг — голландское плоское судно с одною вертикальной мачтой и без бушприта.
Кагал (Kahal, библейско-еврейское слово, значит: собрание народа, сход) — после рассеяния евреев, в течение многих веков, так назывался орган, стоявший во главе отдельной еврейской общины и являвшийся посредником между ней и государством.
Кагальник, речки Области Войска Донского — две речки Области Войска Донского: 1) берет начало в северо-западной части Второго Донского округа, течет сперва прямо на З, затем пересекает округи Черкасский и Ростовский, образуя отлогую дугу, обращенную выпуклостью к Ю и после 110-верстного течения впадает в Азовское море, рядом с самым южным из донских гирл, разделившись близ слободы Кагальник на два рукава: Сухой и Мокрый Кагальник — 2) Берет начало в Первом Донском округе и течет к ЮЮЗ и после 70-верстного течения впадает в Дон с правой стороны.
Кагальник, слобода Области Войска Донского — слобода Ростовского округа Области Войска Донского, в 40 вер.
Кагальницкая станица — Черкасского округа, Области Войска Донского, в 65 вер.
Кагальницкий рыболовный кут — Так до сих пор называется в просторечии прибрежная полоса, тянущаяся от северо-восточного угла Азовского моря к Ейскому лиману и Донским гирлам.
Каган — в начальной летописи название хана хазарского, употребляется как синоним государя в "Слове" Илариона (похвала Каган нашему Володимиру) и в "Исповедании веры" митр.
Кагарлык — местечко Киевской губернии и уезда. 2 церкви, 2 еврейских молитвенных дома, 2 начальных училища, церковно-приходская школа.
Кагау — см. Обезьяна носатая.
Кагемни — визирь при одном из фараонов VI египетской династии, носивший титул "начальника Всей страны Ю и С" (" Leps.
Кагера (Alexandra-Nil) — река в германских владениях восточной Африки, начинается несколькими истоками в Лунных горах на СВ от озера Танганьика, между 3° и 4° ю.
Кагинский железоделательный завод — Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, при впадении речки Каги в реку Белую, в 120 вер.
Кагор, город во Франции (Cahors) — главный город французского департамента Ло, на правом берегу реки Ло.
Кагор, красные вина — название нескольких сортов красных вин, культивируемых в окрестностях города Кагора; большинство из них идет в дело молодыми, так как продолжительное лежание в погребе они выдерживают лишь при очень заботливом уходе.
Кагосима — город при заливе того же имени, в южной части японского острова Киусиу; 30 тыс.
Каготы (Cagots, gahets) — странное племя, которое прежде несправедливо относили к кретинам.
Кагул, город Бессарабской губернии (Кагулу, румынск. Фрумоза) — город Бессарабской губернии, Измаильского уезда, на левом берегу реки Прут.
Кагул, приток Дуная — река в Измаильском уезде Бессарабской губернии, левый приток Дуная, образует при устье своем того же имени (близ города Рени) озеро (лиман), по берегу которого проходит железная дорога и находятся станция Чишме и Фрикация.
Кагур (Август Андре Томас Cahour) — французский химик, член Академии; род.
Кагызман — окружной город Кагызманского округа Карсской области, с населением в 3661 душ (армяне, турки), в 75 вер.
Смотрии так же...