Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Е ЕВ ЕГ ЕД ЕЖ ЕЗ ЕЙ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕП ЕР ЕС ЕТ ЕФ ЕХ ЕЦ ЕШ ЕЯ
ЕВА
ЕВБ
ЕВВ
ЕВГ
ЕВД
ЕВЕ
ЕВИ
ЕВК
ЕВЛ
ЕВМ
ЕВН
ЕВО
ЕВП
ЕВР
ЕВС
ЕВТ
ЕВФ
ЕВХ
ЕВЬ


ЕВС
Евсевий, духовный писатель (Евфимий Поликарпович Орлинский, 1808-1883) — духовный писатель; окончил курс в московской духовной академии; приняв монашество, был ректором московской, потом петербургской духовной академии, затем епископом самарским, архиепископом иркутским и могилевским, членом св.
Евсевий, римский папа — папа с апреля по август 309 г.; был возведен на папский престол партией, которая дала обет исполнять строжайшие правила покаяния; следствием этого избрания были кровавые столкновения с партией противника Евсевий, епископа Гераклия.
Евсевий из Никомидии — патриарх константинопольский, воспитатель императора Юлиана, с которым был в родстве; сначала епископ Бейрута, потом Никомидии.
Евсевий Памфил — отец церковной истории (263-340). Род. в Палестине; получил образование в училищах Иерусалима и Антиохии, особенно изучал Платона, Филона и Оригена (влияние последнего отразилось на всей научно-литературной деятельности Евсевий Памфил).
Евсевий Эмесский — греческий учитель церкви IV в.; род. в Эдессе; был учеником Евсевий Эмесский Памфила и другом Евсевий Эмесский из Никомидии; толкователь Св.
Евсевия Флавия (умер в 360 г.) — вторая жена императора Констанция; славилась красотой, красноречием и ученостью; умерла бездетной.
Евсеев (Иван Евсеевич, род. в 1868 г.) — писатель, магистр богословия, инспектор Орловской духовной семинарии; окончил курс в Петербургской духовной академии.
Евсеевское — село Иркутской губернии, Балаганского округа, в 40 верстах от окружного города, на правом берегу реки Ангары.
Евсеенко (Сергей Степанович) — ветеринарный врач и публицист.
Евси — одно из древних палестинских племен, неоднократно упоминаемое в Библии вместе с другими ханаанскими народцами, у которых евреи по выходе из Египта должны были отвоевать землю обетованную (Исх.
Евские — русский дворянский род. Предок их, Филипп Евские, выехал, по сказаниям древних родословцев, в 1451 г.
Евстафий, духовный писатель (в миру Николай Романовский, 1809-1885) — духовный писатель, воспитанник московской духовной академии, настоятель монастырей в Серпухове и Москве.
Евстафий, епископ антиохийский — епископ антиохийский один из знаменитейших отцов церкви IV в.
Евстафий, епископ севастийский — епископ севастийский около 355 года; родом из Каппадокии; ревностно вводил монашество в Понте и Армении.
Евстафий, князь изборский — князь изборский, неизвестного происхождения; сидел потом во Пскове.
Евстафий д'Агрен — французский рыцарь, принимал участие в 1-ом крестовом походе и за отличие при взятии Кесарии в 1102 г.
Евстафий и Евстафиане — Евстафий и Евстафиане, абиссинский монах XIV века, подвизавшийся в Тигрэ, составил многочисленную конгрегацию крайнего монофизитского направления и выступил реформатором церковного благочиния.
Евстафий Кисель — волынский дворянин. Около 1614 г., когда в местечке Киселине (ныне Владимиро-волынского уезда Волынской губернии) основано было владельцем этого местечка Чапличем высшее социнианское училище, Евстафий Кисель был его первым ректором.
Евстафий Макремболит — знатный византиец, написавший в IX в. после Р. X.
Евстафий Солунский — писатель и церковный оратор; умер между 1192 и 1195 гг.
Евстафьев, Алексей Григорьевич (1783-1857) — писал о России на английском языке, был русским консулом в Бостоне и Нью-Йорке.
Евстафьев, Петр Васильевич — педагог; род. в 1831 г.; с 1881 г. состоит инспектором классов в Смольном институте.
Евстафьев, Петр Петрович — русский композитор; умер молодым в 1900 г. Был учеником Н.
Евстахиева труба — канал, сообщающий полость среднего уха (см. Позвоночные и Ухо) с глоткой.
Евстахий (Eustachius, до крещения Рlаcidus) — римский полководец, умерший в царствование Адриана мученической смертью, вместе с женой Татьяной и двумя сыновьями.
Евстахио (Бартоломео Eustachio) — знаменитый итальянский врач и анатом; учился в Риме, был папским лейб-медиком и профессором медицины.
Евстигнеев — автор великого множества лубочных изданий, начавший свою литературную деятельность в конце 1860-х годов; пишет в прозе и в стихах, сказки, повести, веселые рассказы, были, с одной целью — распотешить неприхотливого читателя.
Евстрат Федосеев (1692-1768) — сын основателя федосеевской раскольнической секты и его преемник по управлению ею.
Евстратий — имя двух писателей греческой церкви, 1) E., пресвитер константинопольский, упоминаемый Фотием, как автор сочинения против тех, кто признает полную бездятельность души по разлучении ее с телом и отрицает действенность молитвы за умерших.
Евсюковы — русские дворянские роды. Федор Третьяков сын Евсюковы убит при взятии Казани (1552).
Смотрии так же...