Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГАА
ГАБ
ГАВ
ГАГ
ГАД
ГАЕ
ГАЗ
ГАИ
ГАЙ
ГАК
ГАЛ
ГАМ
ГАН
ГАО
ГАП
ГАР
ГАС
ГАТ
ГАУ
ГАФ
ГАЦ
ГАЧ
ГАШ
ГАЭ
ГАЮ
ГАЯ


ГАЙ
Гай, в Малороссии гаёк (Малороссия, юго-западные и южные губернии) — небольшой, густой лиственный лес или роща.
Гай, древнепалестинский город — см. Ай.
Гай, древнерусское понятие Гай — древнерусское слово, обозначавшее у охотников стаю грачей, ворон или галок, вследствие чего соколов, приученных к добыванию этих птиц, называли гаевниками.
Гай, Людевит (Gay, 1809—1872) — один из самых замечательных хорватских деятелей.
Гай, неоплатоник (Gаi) — неоплатоник II века по Р. X. Его комментариями на Платона пользовался Плотин, как учебным пособием при своем преподавании философии.
Гай, римский юрист — римский юрист II в.после Р. X., известность и значение которого как для Рима, так и для современной юриспруденции обуславливается главным образом его учебником римского права.
Гай-нин — см. Гайчжоу.
Гайа (Gaya) — город в округе Опорто, португальской провинции Энтре Минхо е Дуэро, на левом берегу Дуэро, напротив Опорто; около 9000 жит.
Гайва — речка в Оханском уезде Пермской губернии; правый приток реки Камы, в которую она впадает между устьем реки Чусовой и городом Пермью.
Гайворон — село Черниговской губернии, Конотопского уезда, при реке Басановке.
Гайворонские — русский дворянский род. Родоначальник его, Степан Гайворонские, был сотником 1-го компанейского полка при Елисавете (1750).
Гайгольд (Иоанн) — псевдоним русского историка Шлёцера.
Гайд, Анна (Hyde) — дочь Эдуарда Гайд (см.); в 1659 г., во время пребывания в Голландии вступила в тайный брак с герцогом Йоркским (впоследствии английским королем Иаковом II).
Гайд, город в Англии (Hyde) — английский город в графстве Чешайр, близ р.
Гайд, Томас (Hyde, 1686—1703) — знаменитый ориенталист, помогал Брайану Вальтону в переводе Библии на многие языки (Polyglot Bible); исправил арабский, персидский и сирийский тексты и, кроме того, переписал персидскими буквами персидский перевод Пятикнижия, напечатанный еврейским шрифтом в Константинополе в 1546 г.
Гайд, Эдуард (Hyde, граф Кларендон) — великий канцлер Англии при короле Карле II; родился в 1609 году.
Гайд-парк — см. Лондон.
Гайдамаки — В основе слова лежит арабский глагольный корень: "гада" — смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия "гайде" — прочь, пошел, и неопределенного наклонения "гайдемак" — гнать; отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека, производящего смуту, гонящего или гонимого.
Гайдамачина или гайдамачество — народное движение в правобережной Малороссии (XVIII в.
Гайдебуров, Василий Павлович — журналист. Род. в 1866 г.; окончил курс в СПб. университете по юридическому факультету.
Гайдебуров, Павел Александрович — современный журналист. Род. в 1841 г. в Николаеве, в семье священника, учился в Петербургском университете, откуда был уволен за участие в студенческих беспорядках 1861 г.
Гайден (Фердинанд) — американский геолог и путешественник.
Гайдер-Али (Hyd er) — род. в 1728 г., в 1761 г. объявил себя владетелем (раджой) Майсура.
Гайдер-Али (Hyd er) — род. в 1728 г., в 1761 г. объявил себя владетелем (раджой) Майсура.
Гайдерабад, государство в Азии (Hyderabad) — обширное государство на юге Индостана, между 15°10' и 21°41' сев.
Гайдерабад, округ Синда (Hyderabad) — индобританский округ комиссарства Синда, между 24°13' и 27°15' северной широты и 67°51' и 69°22' восточной долготы.
Гайдингер (Wilhelm von Haidinger) — известный минералог и геолог (1795—1871), сын Карла Гайдингер (1756—1797) минералога и геогноста.
Гайдингерит (Haidingerit) — редкий минерал из группы водных мышьяково-кислых соединений, состава HCaAsO 4.
Гайдингерова или дихроскопическая лупа — см. Дихроизм.
Гайдн, Иоахим Михаель (Joachim-Michael, 1737—1806) — композитор и органист, родной брат знаменитого Иосифа Гайдна, долго был директором капеллы епископа зальцбургского.
Гайдн, Йозеф (Joseph Haydn) — знаменитый композитор; родился в 1732 г.
Гайдовские-Потаповичи — дворянский род. Предки их, Иван и Петр Григорьевичи-Потаповичи, по грамоте Александра Владимировича киевского пожалованы поместьями, которые в 1572 году утверждены за их потомками Григорием, Иваном и Еськом Богдановичами П.
Гайдон (Беньямин Роберт Haydon, 1786—1846), английский исторический живописец.
Гайду, город в Венгрии (Hajdu) — название нескольких городов Венгрии. Самые большие: 1) Гайду Бёсёрмени (Н.
Гайду, комитат Венгрии (Hajdu) — комитат Венгрии на левом берегу Тиссы, на равнине; 3353 кв.
Гайдуки (от венгерск. слова hajdù — погонщики). В Венгрии первоначально назывались так пастухи, затем мадьяры, сербы и валахи, которые бежали от притеснений турок в леса и оттуда вели партизанскую войну, и, наконец, пешие легко вооруженные воины.
Гайез (Франческо Hayez, 1791—1882) — итальянский исторический живописец.
Гайек — см. Гаек.
Гайер (Карл Gayer) — современный лесовод, автор лучших в немецкой специальной литературе руководств по лесовозращению, или лесоводству в тесном смысле, и лесоупотреблению.
Гайзинг-Кальнс или Гайзе-Кальнс — гора Лифляндской губернии, Венденского уезда, 295 м (968 фт.
Гайк — имя армянских царей; см. Армения.
Гайка — см. Винт и гайка.
Гайканы — первобытные обитатели Армении (см.), названные так по имени родоначальника армян Гаика, внука Ноева, удалившегося, по преданию, с племенем своим из Вавилона в землю Арарат, а отсюда к истокам Евфрата, в землю Гарих.
Гайлеирейтерская пещера (Зоолитовая пещера) — находится в Верхне-Франконском баварском округе, в так называемой Франконской Швейцарии, близ местечка Муггенорф, у входа в Визенталь; она особенно замечательна по множеству ископаемых костей; здесь были также находимы человеческие кости и осколки урн.
Гайль (Gail) — правый приток Дравы, вытекает из Хорутанских (Каринтийских) Альп, на границе Тироля; пробежав 130 км, впадает ниже Виллаха в Драву.
Гайльябо (Жюль Gаilhabaut) — французский археолог; родился в 1810 году; с 1834 года предался изучению истории искусства.
Гайм (Rudolph Haym) — немецкий философ, историк и публицист, родился в 1821 г.
Гаймавати (Haimavatî) — одно из прозвищ индусской богини Деви (Devî), жены бога Шивы.
Гаймерле (Генрих Карл Нaymerle, 1828—1881) — австрийский государственный деятель; род.
Гайморова полость или пещера (antrum Highmori), или верхнечелюстная пазуха (sinus supramaxillaris) — по форме и величине вполне соответствует телу верхнечелюстной кости, в котором она заключается.
Гайморово тело (corpus Higbmori) — особое утолщение оболочки (tunica albuginea) в мужских половых железах млекопитающих.
Гайн, город в Персии (Хайн) — город в персидской провинции Хорасане, неподалеку от афганской границы, с 4000 жителями; важен в стратегическом отношении, так как он господствует над дорогой в Герат.
Гайн, местечко Минской губернии (Гайна) — местечко Минской губернии, Борисовского уезда.
Гайнан — остров Китая; см. Хайнан.
Гайнас (Gainas) — вестгот, вступивший при императоре Феодосии I в римскую службу и отличившийся особенно в войне 395 по Р.
Гайнау (барон Haynau) — австр. фельдмаршал (1786—1853); участвовал в кампаниях 1805, 1809, 1814 и 1815 гг.
Гайнаш (по-латышски Аинаша) — порт Лифляндской губернии, Вольмарского уезда; настолько незначителен, что не имеет даже таможни.
Гайнбург (Hainburg, или Haimburg) — древний, известный еще со времен войны Карла Великого с аварами город в Нижней Австрии, при Дунае, недалеко от границы Венгрии.
Гайник — народное название некоторых орхидей, например Epipactis, Listera, Neottia и др.
Гайнихен (Hainichen) — город в Саксонии, с 8497 жителями (1880).
Гайниш (Франц Hajniš) — чешский писатель; родился в 1815 г.
Гайно — гнездо белки, по своему наружному виду походит на гнездо сороки: оно состоит из удлиненного мешка, свитого из сучьев, травы, мха, выстланного внутри пухом или мхом, с коническим навесом для защиты от дождя.
Гайнсвилль (Gainesville) — село в cевероамериканском штате Виргиния, прибрело историческую известность во время междоусобной войны.
Гайота (Hajota) — см. Рогозинская.
Гайс, деревня в Швейцарии (Gais) — деревня в Швейцарском кантоне Аппенцелль-Ауссерроден, на высоте 934 м над ур.
Гайс, Исаак Израиль или Гейс (Hayes) — американский путешественник к северному полюсу (1832—1881).
Гайс, Рутерфорд Бирчард или Гейс (Hayes) — президент Северо-Американских Соединенных Штатов; род.
Гайсин — уездный город Подольской губернии, при реке Соби, притоке Буга; станция Юго-Зап.
Гайссер (Dom Иосиф Антон) — музыкальный писатель (род. в 1853 г.
Гайталы (у мусульманских писателей, йэда у китайцев, тедаль, идалаган у армянских писателей, эфталиты и белые гунны у византийских писателей) — кочевой народ, в V и VI столетиях владевший почти всеми землями западной половины Центральной Азии.
Гайтер (Луиджи Gaiter) — итальянский писатель, род. в 1815 г.
Гайтон — 2 царя Армении: первый 1224—68, второй 1289—1308.
Гайцингер (Anton Haitzinger) — замечательный тенор (1796—1869), пел с большим успехом в Вене, Петербурге, Париже и Лондоне.
Гайчжоу (или Гайпин) — небольшой город у северо-западного берега Ляодунского полуострова, на железной дороге из Порт-Артура в Мукден.
Гайчула или Галчула — село Екатеринославской губернии, Александровского уезда, при реке Галчуле.
Смотрии так же...