Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГАА
ГАБ
ГАВ
ГАГ
ГАД
ГАЕ
ГАЗ
ГАИ
ГАЙ
ГАК
ГАЛ
ГАМ
ГАН
ГАО
ГАП
ГАР
ГАС
ГАТ
ГАУ
ГАФ
ГАЦ
ГАЧ
ГАШ
ГАЭ
ГАЮ
ГАЯ


ГАТ
Гат (Ghat) — оазис и город в северной Африке, самый западный пункт Феццана; 4 тысячи жителей (мусульман), ведущих оживленную торговлю.
Гатасу — см. Гатшепсу.
Гатерли (Halherley, Вильям Пэдж Вуд) — см. Вуд.
Гати (August Gathy) — немецкий музыкальный писатель (1800-58).
Гатине (Gâ tinais) — старинная французская провинция, разделявшаяся на французское Гатине, с главным городом Немур, и Орлеанское, с главным городом Монтаржи, пространством вместе в 5620 кв.
Гатка — особая плотина, устраиваемая на быстрых реках для удобнейшего ужения рыбы.
Гатлинг — изобретатель скорострельных пушек, которые были приняты в нашей полевой артиллерии и в 1876 году переданы в сухопутные крепости.
Гатовские — польский дворянский род герба Колюмна. Родоначальник их, Григорий Гатовские, владел в 1684 г.
Гатор — см . Атор.
Гатсег (мадьярск. Hatszeg) — местечко в юго-западной Трансильвании, прежний главный город Валашской Военной Границы, в живописной лесистой долине того же имени.
Гаттала (Martin Hattala) — чешский филолог; род. в 1821 г.
Гаттенбергер (Константин Константинович) — русский юрист и финансист, род.
Гаттерас (Hatteras) — мыс в Северной Америке, самая восточная часть материка Соединенных Штатов, между проливами Альбермарльским и Памлико.
Гаттерер, Иоганн Кристоф (Gatterer) — немецкий историк (1727-1799), профессор истории в Геттингене.
Гаттерер, Христофор Вильгельм Яков (Gatterer, 1759-1838) — профессор камеральных наук и технологии в Гейдельбергском университете, где читал также и лекции по лесным наукам.
Гаттерия — см. Клювоголовые.
Гаттерман (Людвиг) — профессор химии в Гейдельберге. Первые работы Гаттерман появились в 1883 г.
Гатти (Маргарита Gatty, 1809-1873) — английская писательница, впервые обратившая на себя внимание сборником сказок "The fairy godmother, and other tales".
Гаттиак — древний город в Аквитании.
Гаттигумаюн гаттишериф — так называется в Турции султанский указ, скрепленный сокращенной подписью султана.
Гаттигумаюн гаттишериф — так называется в Турции султанский указ, скрепленный сокращенной подписью султана.
Гаттина пебрина, пятнуха — весьма опасная заразная болезнь шелковичного червя, очень распространенная прежде в Западной Европе и причинившая там громадные потери шелководам.
Гаттон I — архиепископ майнцский (около 850—913). Был любимцем короля Арнульфа, который и сделал его архиепископом.
Гаттон II (Hatto) — с 968 г. архиепископ майнцский, раньше настоятель Фульдского монастыря; особенно известен благодаря сказанию о мышином замке у Бингена, который в 1635 г.
Гатха (песня, стих) — 1) Так называется у индусов строфа или двустишие религиозного содержания, но только взятое не из Вед (стихи, составляющие Веды, носят название ric или rik).
Гатцук, Алексей Алексеевич (1832-1891) — окончил курс наук по историко-филолологическому факультету Московского университета, с 1859-1861 г.
Гатцук, Н. С. — принимал деятельное участие в литературной и публицистической деятельности кружка малоросских писателей начала 1860-х гг.
Гатчек (Berthold Hatschek) — выдающийся австрийский зоолог; родился в 1854 г.
Гатчина — город в Царскосельском уезде С.-Петербургской губернии, на плоской лесистой, местами болотистой местности, в 42 верстах от Петербурга, при двух железных дорогах: С.
Гатчинские войска — Так назывался отряд войск, расположенный в Гатчине и Павловске и состоявших в непосредственном распоряжении великого князя Павла Петровича в бытность его наследником престола.
Гатчинский Николаевский сиротский институт — В 1803 г. императрица Мария Феодоровна основала в Гатчине сельский воспитательный дом на 600 детей обоего пола.
Гатшепсу (тронное имя Макара-Хнумамен) — знаменитая египетская царица XVIII династии (1512-1480), дочь Тутмеса I, который еще при жизни наименовал ее царицей.
Гатшет (Альберт Gatschet) — немецкий этнолог; род. в 1832 г.
Гаты (Ghats или Ghauts) — два горных хребта, тянущихся вдоль восточного и западного берегов полуострова Индостана.
Гать — дорога, основание которой устроено из хвороста, реже из бревен, в болотной местности.
Гатюкай иначе Гатыкойцы, Хатукаевцы или Хатуко-абль — общество племени абадзехов; жили в Кубанской области по реке Белой; мирные, не принимали участия в восстаниях.
Гатюкай иначе Гатыкойцы, Хатукаевцы или Хатуко-абль — общество племени абадзехов; жили в Кубанской области по реке Белой; мирные, не принимали участия в восстаниях.
Смотрии так же...