Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЕА
ВЕБ
ВЕВ
ВЕГ
ВЕД
ВЕЕ
ВЕЖ
ВЕЗ
ВЕЙ
ВЕК
ВЕЛ
ВЕН
ВЕП
ВЕР
ВЕС
ВЕТ
ВЕФ
ВЕХ
ВЕЦ
ВЕЧ
ВЕШ
ВЕЩ
ВЕЯ


ВЕБ
Веба (Vehbih) — египетская мера емкости сыпучих тел, составляющая 1/6 ардеба и имеющая неодинаковую величину в разных городах Египта (см.
Вебб (Филипп Картерет Webb) — английский археолог и юрист, замечательный знаток английского конституционного права; родился в 1700 году, умер в 1770 г.
Веббер (Чарльз Вилькинс Webber) — американский писатель, автор рассказов из нравов краснокожих и борьбы с ними; род.
Вебер, Адольф — современный хорватский ученый, см. Ткальчевич.
Вебер, Альбрехт Фридрих (Weber) — выдающийся немецкий ориенталист; род. в 1825 г.
Вебер, Беда (Weber) — духовный писатель и поэт; род. в 1798 г.
Вебер, Бернгард Ансельм (Weber) — композитор и капельмейстер; родился в Мангейме в 1766 году; ученик знаменитого теоретика аббата Фоглера, у которого получил свое музыкальное образование также и Мейербер.
Вебер, Вильгельм Эдуард (Weber) — знаменитый германский физик; род. 24 октября (нов.
Вебер, Вильгельм Эрнст (Weber) — филолог; род. в 1780 г. в Веймаре; изучал филологию в Лейпциге, преподавал историю литературы во многих немецких гимназиях; умер директором Гимназии в Бремене в 1850 г.
Вебер, Георг (Weber) — немецкий историк; родился в 1808 г.; был учителем, а потом директором Высшей городской школы в Гейдельберге.
Вебер, Готфрид (Weber) — немецкий теоретик, критик и композитор; родился в в 1779 г.
Вебер, Иоганн Яков (Weber) — выдающийся немецкий книгопродавец; род.
Вебер, К. К. — инженер-технолог, современный писатель, издавший ряд сочинений-руководств для техников, хозяев и промышленных училищ.
Вебер, Карл (Weber) — историк; род. в 1806 г.; был директором главного Государственного Саксонского архива.
Вебер, Карл Мария Фридрих Август (Weber) — барон, знаменитый германский композитор, принадлежит к могучей плеяде музыкальных деятелей начала XIX столетия.
Вебер, Карл Отто (Weber) — немецкий хирург (1827—1867), профессор Гейдельбергского университета.
Вебер, Карл Юлий (Weber) — немецкий писатель; родился в 1767 году в Лангенбурге; изучал в Эрлангенском университете юридические и другие науки.
Вебер, Макс (Weber) — немецкий инженер; сын композитора Вебер, родился в 1822 г.
Вебер, музыкальные деятели — имя нескольких музыкальных деятелей. Густав Вебер (1845—1887) написал симфоническую поэму "Zur Iliade".
Вебер, Роберт (Weber) — швейцарский писатель; род. в 1824 г.; в течение 12 лет (1848—60) был пастором в Риферсвиле и Цюрихе, но затем оставил духовное звание, занялся журналистикою и в течение 1860—64 г.
Вебер, Рудольф (Weber) — доктор, профессор лесоустройства и геодезии в Мюнхенском университете.
Вебер, Теодор Александр (Weher) — немецкий живописец-маринист и ландшафтист; род.
Вебер, Фейт — псевдоним Вехтера (см.).
Вебер, Фридрих Вильгельм (Weber) — поэт; род. в 1813 г. в Вестфалии; изучал в Грейфсвальде и Бреславле сначала филологию, потом медицину и после продолжительного путешествия по Германии, Франции и Италии определился врачом при минеральных водах в Липшпринге.
Вебер, Христиан Фридрих (Weber) — ганноверский резидент при русском дворе в царствование Петра Великого, который, после того как ганноверский курфюрст Георг сделался английским королем, представлял в Петербурге интересы английского двора.
Вебер, Эрнст Генрих (Weber) — немецкий физиолог и анатом, брат физика Вильгельма Вебер; род.
Веберов аппарат — орган, свойственный некоторым костистым рыбам и позволяющий им судить о степени наполнения плавательного пузыря газом — по ощущениям, испытываемым со стороны органа слуха.
Вебнерит — минерал, близкий цинкениту, встречающийся в Боливии.
Вебскиит — минерал из групп силикатов, состава H 4(Mg,Fe)4Si3O13.
Вебский (Христиан Фридрих Мартын Websky) — известный минералог (1824—1886), экстраординарный профессор минералогии в Бреславльском университете до 1874 года.
Вебстер, Августа (Webster) — английская писательница (1837—1894). Под псевдонимом Cecil Home напечатала "Blanche Lisle, and other poems" (1860), "Lilian Gray, a poem" (1864) и роман "Lesley's guardians" (1864).
Вебстер, Даниель (Webster) — известный американский государственный деятель, составлявший вместе с Кальгуном (Calhoun) и Клеем (Clay) триумвират так называемой второй эпохи американских государственных людей, родился в 1782 году в штате Нью-Гемпшир и получил, несмотря на бедность родителей, основательное образование.
Вебстер, Джон (Webster) — английский драматург, современник Шекспира.
Вебстер, Ной (Webster) — американский языковед; род. в 1758 в Гартфорде, сын фермера, образование получил в Колледже в Нью-Гавене; 16 лет от роду уже сражался волонтером за американскую независимость; с 1781 г.
Смотрии так же...