Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АПА
АПЕ
АПИ
АПЛ
АПН
АПО
АПП
АПР
АПС
АПТ
АПУ
АПФ
АПШ


АПП
Аппалачи Аппалачские или Аллеганские горы - общее название многих горных хребтов, отделенных от Кордильер обширными низменностями Миссисипской области и идущих на протяжении 2000 км в восточной части Северной Америки почти параллельно Атлантическому берегу (на С.
Аппалачи - индейские племена, населявшие Флориду и Луизиану южнее племен алконкин и ирокезов, живущих на В.
Аппалачикола - приморская гавань североамерик. штата Флориды и главное местечко графства Франклин; лежит на высоком берегу при устье р.
Аппалачикола - река Сев. Америки, занимающая вместе с притоками бассейн в 52600 кв.
Аппарат, понятие Аппарат (лат.) - совокупность приборов и приспособлений, служащих для выполнения какой-нибудь работы, сооружения или для применения науки к практическим целям; так, говорят о хирургических, химических, фармацевтических Аппарат и т.
Аппарат для запаривания корма Запаривание корма - прием, как известно, имеющий большое значение в хозяйстве, - можно производить без всяких дорогостоящих аппаратов.
Аппаратная шерсть - см. Кардная шерсть.
Аппарель - отлогая насыпь для ввоза орудий на барбеты или валганги (см.
Аппассионато (Appassionato, итал.) - в музыке значит страстно, живо.
Аппель (франц. Appell) - кавалерийский сигнал, подаваемый на трубе, для сбора отдельных всадников.
Аппель Поль-Эмиль (Paul-Emile Appell) - французский математик, автор лучшего современного курса теоретической механики: "M é canique rationnelle" (в трех томах; т.
Аппельрот Владимир Германович (1865-97) - педагог и филолог, брат Германа Г. Аппельрот Владимир Германович; образование получил на историко-филологическом факультете Моск.
Аппельрот Г. Я. - педагог-писатель конца пятидесятых годов, ратовавший за новые сравнительно с институтскими начала женского образования и о развитии в народе грамотности.
Аппельрот Герман Германович - математик и механик, брат Владимира Г. Аппельрот Герман Германович; род.
Аппендикс (Appendix, лат.) - прибавление, приложение; аппендикула - прибавочка; аппендиции или пертиненции - см.
Аппендикуларии (Appendicularia s. Copelatae) - подвижные хвостатые оболочники (Tunicata), напоминающие собой личинку прочих оболочников (см.
Аппендицит - см. Червеобразный отросток.
Аппенцель, кантон (Abbatis cella) - 13-й кантон Швейцарского союза; окружен со всех сторон кан.
Аппенцель, местечко - главное местечко швейцарского полукантона Аппенцель Иннерроден, лежит в открытой долине Зиттера на высоте 781 м, служит сборным пунктом для народного собрания и местопребыванием кантонального правления; жителей, преимущественно католиков, 4302 чел.
Аппер Бенжамен (Benjamin-Nicolas-Marie) - известный филантропический писатель, род.
Аппер Франсуа - изобрел способ сохранять съестные припасы; изучал кулинарное искусство при дворе герцога цвейбрюккенского Христиана IV (+ 1775), 16 лет состоял кондитером в Париже и владетелем имения в его окрестностях, в Масси.
Апперовы консервы Аппер рекомендует для сохранения мясных и растительных припасов положить приготовленные припасы в белые жестянки, герметически закрыть их и кипятить в соленой воде от 1/2 часа до 4 ч.
Аппетит Словом аппетит выражают сильную степень голода или чувство приятности, вызываемое некоторыми веществами; в последнем случае Аппетит - прихоть, направленная для удовлетворения вкусовых нервов.
Аппиан Александрийский - жил при Траяне, Адриане и Антонине Пие; был сперва адвокатом в Риме, потом получил высокую государственную должность в Египте и написал по-гречески историю Рима, начиная с древних времен и кончая современной ему эпохой, где он этнографически описывает историю различных стран до их присоединения к Римской империи; всего им составлено 24 книги.
Аппиани, князья - князья Пиомбино, см. Пиомбино.
Аппиани Андреа - "живописец граций"; род. в Милане 23 мая 1754 г.
Аппиева дорога (лат. Via Appia) - знаменитая дорога, проведенная у римлян для военных целей цензором Аппием-Клавдием-Цекусом в 312 г.
Аппий Клавдий - децемвир из рода Клавдия (см. Клавдий), в 452 г.
Аппингадам - город в Нидерланд. провинции Гронинген; расположен по обоим берегам Дамштердипа и при железной дороге Дельфсиль - Гронинген; насчитывает 4150 ж.
Апплеби - главный город англ. графства Вестмореленд (см. это сл.
Апплетон - город в графстве Утагамия североамериканского штата Висконсин, лежит на судоходном Фокс-Ривере (Нипас) и при западной ветви железной дороги Чикаго - Норт, служит видным торговым и мануфактурным центром (бумага, железо, лес и мука).
Аппликатура - так называется в музыке установка пальцев на клавишных и струнных инструментах.
Аппликационная работа или прикладная работа - род украшений для тканей, при чем из другой материи вырезанные украшения нашиваются цепной или другой красивой строчкой, а иногда и раскрашиваются.
Аппликационные краски или наносные, припарные, верховые краски - так называются в красильном деле те краски, которые не осаждаются на волокне, но наносятся прямо без всякой протравы, в готовом, нерастворимом состоянии с помощью клеевого вещества.
Аппликационные школы (франц. é coles d'application) - высшие военные школы для специалистов в некоторых государствах; так, напр.
Апплике, женское рукоделие - так называют украшение тканей, при котором вырезанные из другой материи узоры, иногда еще и разрисованные и разделанные гладью, нашиваются тамбурным или другим швом.
Апплике, краски - или набивные краски. См. Набивка материй.
Апплике, серебро - устаревшее название для накладного серебра (см.
Апплицировать (француз. appliquer, англ. to apply, нем. applizieren) - этим словом означается в технологии так назыв.
Апподжиато (итал. Appoggiato, т. е. слитно) - форшлаг; означает в музыке, главным же образом в пении, соединительный переход, который связывает тоны между собою без заметного промежутка.
Аппозиция - так называется в грамматике присоединение существительного или прилагательного к другому существительному для более близкого определения или обособления его, напр.
Аппозиция (ботан.) или наложение - рост в толщину клеточных оболочек и крахмальных зерен путем наложения все новых слоев вещества.
Аппоматокс - графство в североамериканском штате Виргинии, занимает площадь в 932 кв.
Аппоньи - мадьярский графский род, документальная история которого восходит до 1315 г.
Аппорт (фр.) - так называются неденежные вклады и документы на имущества (как то: на фабрики, заводы и т.
Аппретура Аппретура, отделка (нем. Appretur, фр. appr ê t, англ.
Аппроксимация - см. Приближение.
Смотрии так же...