Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АПА
АПЕ
АПИ
АПЛ
АПН
АПО
АПП
АПР
АПС
АПТ
АПУ
АПФ
АПШ


АПА
Апагогия (греч. лат. deductio) - логический прием, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нем самом, или же в необходимо из него вытекающих следствиях мы открываем противоречие.
Апалачикола - р. в Сев. Америке, образуется из слияния двух рек Хаттахоохе и Флинт-ривер, на границе штатов Георгии и Флориды, течет в южн.
Апалохламиос (Apalochlamys) - название установленного Кассини австралийского рода из семейства сложноцветных.
Апамея - в древности главный город Сирии второй, при слиянии рек Оронта и Марсии; основан Селевком Никатором и назван Апамея в честь его супруги.
Апанаж (франц. apanage, apanagium - удел) - недвижимые имущества, предоставленные в пользование членам владетельных в государстве фамилий.
Апатит - минерал, кристаллизующийся в пирамидальном гемиэдрическом отделении гексагональной системы.
Апатия (греч.) - означает недостаток живости как в области чувств, так особенно аффектов и страстей, а равно и в телесных движениях индивидуума, потому употребляется в значении лености и флегматичности.
Апатурии - название древнеафинского праздника, который устраивался фратриями в месяце пианепсие (ноябрь) в городах и округах, преимущественно же в Афинах, в честь Зевса, Фратрия, Афины и Гефеста.
Апафи (Михаил I) - седмиградский князь, происходивший из древнего, но незнатного рода; род.
Апафи (Михаил II) - сын Михаила I Апафи (см.); род. 1677 г., был уже рано назначен Высокой Портой и императором Леопольдом I преемником своего отца, но встретил противника, опиравшегося на турецкие силы и выступившего против австрийского влияния, в лице графа Эмерика Текели.
Апачи - дикое, воинственное, небольшое (около 7000 чел.
Апачинская сопка - вулкан в южн. части п-ова Камчатка, под 53°30' с.
Смотрии так же...